Снимите шляпы, господа!

17 сентября 2020

Алена Смирнова

Скоротечному теплу бабьего лета рады все, но особенно грибники. Погода сейчас как раз для поездки за дарами леса.

Грибники делятся фотографиями своих увесистых трофеев в социальных сетях, на базарах тоже глаза разбегаются при виде ароматных красавцев в шляпах.

«Сроки нынешнего грибного сезона немного сдвинулись из-за засушливого лета, – поясняет Александра Филиппова, доцент кафедры экологии и природопользования Кемеровского госуниверситета. – Но зато сейчас кузбасские леса изобилуют грибами: здесь и белые, и подберезовики, и маслята, и подосиновики, полезли опята, грузди, а вот лисички уже отошли. Мы с семьей собираем грибы в берёзовых колках Беловского района. Вот и нынче уже съездили «поохотиться». Результатом довольны».

А, например, в Калтане специалисты Центра социального обслуживания организовали для людей «серебряного возраста» сезонную экскурсию – поездку в осенний лес. Вооружившись ножами, корзинками и ведрами, получив инструктаж по ориентированию на местности, пенсионеры с азартом поспешили в лесную чащу. За пару часов они собрали по два ведра грибов каждый. После устроили привал, во время которого хвалились самыми ценными и крупными экземплярами, делились рецептами засолки грибов и просто наслаждались пейзажами.

«Наши ветераны вернулись домой здоровые, счастливые, с огромным желанием еще раз отлично провести время на свежем воздухе», – отметила директор центра Светлана Коротаева.

Как уточнили в пресс-службе Калтанского городского округа, в рамках национального проекта «Демография», который реализуется по поручению президента РФ Владимира Путина, в учреждении разработан ряд мероприятий, направленных на поддержку и повышение качества жизни граждан старшего поколения. Одно из них – поход в лес.

Между тем, есть нынче в нашем регионе и грибник-рекордсмен. Мужчина за неделю «тихой охоты» принес домой 190 килограммов грибов. И назвал самые богатые места своего родного Прокопьевского муниципального округа. Это леса близ поселков Шарап, Новорождественка, Большой Керлегеш, Чистугаш, Свободный.

http://kuzbass85.ru/2020/09/17/snimite-shlyapy-gospoda/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Обсуждение закрыто.