Токсиколог НИИ Джанелидзе: «Каждым грибом можно отравиться по-разному»

17 сентября 2020

Самолечением в таком случае заниматься не стоит.

Ведущий научный сотрудник отдела клинической токсикологии НИИ скорой помощи им. И. И. Джанелидзе, доктор медицинских наук Сергей Глушков рассказал «Петербургскому Дневнику», что в среднем в год в центр поступает около десяти пациентов с признаками отравления грибами. Бывают и летальные исходы.

Доктор медицинских наук отметил, что большое значение имеет, каким грибом человек отравился и какой сам человек – молодой/ пожилой, есть заболевания, злоупотребляет ли алкоголем.

“ Имеет значение, каким именно токсином произошло отравление. Тропность (биологическая привязанность к определенным системам, тканям, клеткам) токсина к разным органам разная. Может быть токсическое воздействие не только на печень, но и на другие органы, которые утяжеляют состояние больного. Сергей Глушков ”

Тяжелее всего отравления переносят дети, но и у взрослых бывает сильная интоксикация. При отравлении нужно как можно скорее обратиться к врачу, самолечение в данном случае может быть бесполезно. Некоторые после отравления пьют много жидкости и вызывают рвоту, а вместо рвоты начинается кровотечение из варикозных вен пищевода.

“ Даже если скорой ехать час-полтора куда-то за город — это не критически упущенное время. А вот многие вещи, которые люди пытаются делать, доставят больший вред, чем небольшое промедление. Сергей Глушков ”

Также к сомнительным способам самолечения относится – употребление раствора марганцовки. А вот выпить активированный уголь во время ожидания скорой можно. По мнению специалистов, главное правило грибника — не брать незнакомые грибы, какими бы красивыми они ни выглядели. И не стоит покупать консервированные грибы не заводского производства и домашние заготовки у незнакомых людей.

В Ленобласти грибников предупреждают о геморрагической лихорадке.

Фото: pixabay

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Обсуждение закрыто.