В Оренбуржье зафиксировали 5 случаев отравления грибами

2020 сентября 2020

 Сейчас любители «тихой охоты» активно собирают грибы. К сожалению, пошли и отравления грибами.

Текст: Алена Карпунина 

Как сообщает региональный Роспотребнадзор, в Оренбургской области ежегодно фиксируются случаи острого отравления именно грибами. В этом году уже зарегистрировано пять человек с таким диагнозом. По сравнению с предыдущим годом показатель ниже. 2019 году восемь взрослых и два ребенка съели не те грибы. Управление называет основную причину повального отравления – неправильное опознание съедобных грибов, а также неверное их приготовление.

Напомним, что в конце лета в больнице оказался 56-летний мужчина и его племянник-подросток из Орска. Они отравились грибами.

“Грибное” отравление можно отличить от любой другой болезни по следующим симптомам: головная боль и головокружение, слабость и одышка, потливость и боль в животе, тошнота и рвота, обильное слюноотделение и диарея. Бывают случаи, когда поражается центральная нервная система, тогда к неприятным ощущениям добавляются судороги, возбуждение, бред, нарушение зрения, а также галлюцинации. Если после блюд с грибами вы почувствовали что-то из вышеперечисленных симптомов, незамедлительно обратитесь к врачу.

https://orengrad.ru/obshhestvo/v-orenburzhe-zafiksirovali-5-sluchaev-otravleniya-gribami/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.