Подземные грибковые колонии действуют как сеть помощи старым деревьям

31 октября 2020

31 октября – ГЛАС. Ученые изучили взаимосвязь между лесными грибами и зрелыми деревьями более подробно, чем когда-либо прежде, и это важное открытие для управления лесным хозяйством и реагирования на изменение климата

Предыдущие исследования показали, как грибковые организмы могут поддерживать деревья на стадии прорастания, передавая питательные вещества и воду, и как старые деревья могут поддерживать ростки таким же образом через эту грибковую сеть. Но теперь команда ученых хотела конкретно изучить связь между грибами и старыми деревьями.

Образцы керна, взятые у 350 дугласовых елей в Британской Колумбии, показали, что чем шире сеть связи одного дерева с другими деревьями, обеспечиваемая грибами, колонизирующими их корни, тем больше растет дерево из года в год. Не факт, что более широкая сеть вызывает дополнительный рост, но это сильная корреляция.

Другой результат исследования заключался в том, что деревья, связанные с более разнообразными типами грибов, также лучше росли. Видимо, чем разнообразнее сеть подземных опор, тем лучше для этих старых деревьев.

Понимание этих симбиотических отношений будет иметь решающее значение для защиты лесов в будущем и сохранения их здоровья.

https://glas.ru/ecology/63625-podzemnye-gribkovye-kolonii-dejstvujut-kak-set-pomoschi-starym-derevjam.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.