Бурые медведи на островах Кандалакшинского заповедника впали в зимнюю спячку

1 ноября 2020

 Татьяна ЖДАНОВА

Берлоги животные сооружают под поваленными деревьями или в прикорневых ямах

Медведи в Кандалакшском заповеднике легли в спячку. Фото: Михаил ФРОЛОВ.

В прошлом году, когда лето выдалось холодное и неурожайное, медведи часто выходили к людям. В этом году грибов и ягод было вдоволь, поэтому встречи с косолапыми были редкость. А теперь и вовсе шанс встретит царя леса упал почти до нуля.

Бурые медведи на заповедных островах Кандалакшского заповедника впали в зимнюю спячку. Об этом сообщают сотрудники Северной инспекции.

Конец октября – время, когда бурые медведи залегают в берлоги. Последние они, как правило, обустраивают под поваленными деревьями или в прикорневых ямах, иногда роют в земле.

– Косолапые делают себе в них подстилку из мха и веток. А спят по одному. Исключение составляют разве что медведицы с медвежатами, которые залегают в спячку вместе, – сообщили в Кандалакшском природном заповеднике.

К слову, октябрь в этом году очень теплый, на этой неделе была плюсовая температура, и во многих городах снег почти растаял. Поэтому удивительно, что это не помешало косолапым залечь в берлоги.

В Мурманской области стало больше медведей. Если в 2018 году на Кольском полуострове было 988 особей, то в 2020 году – 1118

https://pda.murmansk.kp.ru/online/news/4065717/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.