Жителям Подмосковья рассказали, чем мухомор полезен лосям и лесному хозяйству

6 ноября 2020

© РИА Новости, Константин Чалабов

РИАМО — 6 ноя. Людям категорически нельзя употреблять в пищу мухоморы, однако этот гриб помогает «лечиться» диким животным и способствует росту сосен, говорится в сообщении пресс-службы комитета лесного хозяйства Московской области.

Мухомор – гриб, чья красная шляпка усеяна белыми пятнышками. Он встречается в лесу с середины лета и почти до начала зимы.

«Для людей этот гриб очень опасен, есть его нельзя. При употреблении в пищу он вызывает тошноту, боли в желудке и помутнение сознания», — отмечается в сообщении.

На мух этот гриб действует как снотворное, а для лосей выступает своеобразным лекарством.

«Ученые до сих пор точно не установили, зачем лоси едят мухоморы, но что лоси ими лечатся, не подлежит никакому сомнению», — добавили в Комлесхозе.

За один присест лось съедает не более шести мухоморов, отравиться таким количеством сохатый не сможет, зато почувствует лечебное действие этих грибов.

Кроме того, мухомор — важнейший гриб для лесного хозяйства. Много лет подряд он обеспечивает устойчивый рост молодняков сосны на основе микоризного симбиоза. Благодаря этому качеству мухоморы используются в современных лесосеменных комплексах.

https://riamo.ru/article/461245/zhitelyam-podmoskovya-rasskazali-chem-muhomor-polezen-losyam-i-lesnomu-hozyajstvu.xl

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.