По траве и за грибами «Полезная» косметика: что искать в составе

25 ноября 2020

«Коммерсантъ Стиль» разбирается в тренде суперингредиентов и рассказывает о новинках и бестселлерах разных косметических марок.

Слова «полезный» и «натуральный» применительно к косметике зачастую ассоциируются с дороговизной и неэффективностью, не говоря уже о том, что далеким от ЗОЖа людям все это навевает скуку. Но натуральные ингредиенты стали синонимом экологичности (что уже не так скучно, если вы видели фильмы о тоннах пластика в океане), и — они обладают силой, с которой стоит считаться. «У растений есть свои источники защитных механизмов, потому что они должны постоянно защищать себя от тех же условий окружающей среды, в которых мы живем»,— говорит доктор Хемали Гунт, руководитель клинического и научного отдела Burt`s Bees в интервью порталу newbeauty. По его словам, растения содержат природные антиоксиданты, потому что они защищают себя от повреждений, вызванных солнцем, и обладают способностью синтезировать большое количество витаминов и полифенолов с различными свойствами. Из самых распространенных сейчас и популярных натуральных ингредиентов можно выделить коноплю (каннабис), грибы, бамбук, авокадо и мяту.

Грибы

В современной экосистеме существует более 1,5 млн различных видов грибов: среди них кулинарные, психоактивные, грибы и лекарственные грибы. Считается, что они действуют как вариант превентивной медицины, помогая создать в организме здоровую среду. Грибы также служат альтернативой самым мощным и традиционным ингредиентам для ухода за кожей. «В последнее время наблюдается всплеск количества косметических брендов, включающих грибы в свои формулы,— говорит Елена Северина, директор по партнерским отношениям с брендами в The Detox Market . Из самых популярных вариаций — гриб чага и шиитаке, известные своими омолаживающими свойствами.

https://www.kommersant.ru/doc/4584848#id1979798

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.