Почвенные бактерии и грибы переваривают биопластик

25 ноября 2020

depositphotos.com © okyela

Одна из главных экологических проблем территорий северных широт – загрязнение почвы. После бедствия в Норильске в мае этого года учёные Сибирского отделения РАН работают над восстановлением северной природы и экосистемы в целом. А в Сибирском федеральном университете (СФУ) задолго до норильской ситуации были начаты биотехнологические исследования Эвенкии. Сотрудники СФУ стали первыми исследователями, изучившими микробный мир в почве региона на метаболизм биопластика, сообщает портал «Научная Россия».

Учёные рассказывают, что микроорганизмы, населяющие эвенкийские почвы, незначительно отличаются по видовому составу от тех, что живут южнее. Однако они весьма медлительны в движении из-за влияния низких температур и, как следствие, отличаются заторможенными метаболическими процессами. В СФУ изучали, насколько быстро эти микроорганизмы способны разлагать биопластики на основе полигидроксиалканоатов (ПГА), различные виды которых в экспериментальных целях производятся на базе университета.

В итоге среди обитателей вечной мерзлоты специалисты обнаружили несколько видов бактерий, способных разрушать органические загрязнения. Ими оказались самые банальные плесневые грибы – аспергиллы и пенициллы, распространенные в этих широтах. Более того, выявленной микробиомы оказалось достаточной для качественной «переработки» биопластика (если подобный биопластик в перспективе попадёт в эвенкийские почвы).

В полученных выводах учёные отметили следующее: если отладить производство тары, упаковки и медицинских изделий из разработанных на базе опытного производства СФУ биополимеров, где красноярские специалисты экспериментально доказали безопасность для уязвимых северных почв, то это в большей степени сможет решить проблему загрязнений субарктической и арктической зоны России. Пока же синтетический пластик наносит непоправимый ущерб экологии.

https://www.meteovesti.ru/news/63741924809-pochvennye-bakterii-griby-perevarivayut-bioplastik

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.