Гриб, что исчезает на рассвете

25 ноября 2020

Жители Ленобласти столкнулись с редким природным явлением — грибом, который заставляет лед на древесине кристаллизоваться в виде длинных снежных волос. «Леноблинформ» выяснил, что это за гриб и где его можно встретить.

В середине ноября опытный грибник Марианна отправилась на «тихую охоту» в лес возле деревни Вартемяги Агалатовского сельского поселения Всеволожского района. Это заболоченные места с буреломом и небольшими прудами

«Иду я по лесной тропе и вдруг увидела необычную корягу. На ней было нечто белое, похожее на красивые морозные узоры на окне, только 3D. Я подошла поближе, но все еще было непонятно, что это. То ли борода Дедушки Мороза, то ли Царевна-Лебедь обронила свои перья. Они были настолько волшебные и нежные, что я не решилась до них дотронуться.

Показалось, что они сразу растают», — рассказала женщина «Леноблинформу». Придя домой, Марианна сразу же обратилась к интернету, чтобы узнать, что же она увидела в лесу. Оказалось, что это были «ледяные волосы», которые также называют «ледяная шерсть» и «морозная борода».

«Я тут же выложила фотографии этого чуда в социальных сетях и поделилась ими в группах грибников. Отозвались мои друзья из Швеции. Они рассказали, что у них в ноябре появляется полным-полно таких «ледяных бород». А я впервые за всю свою карьеру «тихого охотника» повстречала это чудо. Желаю всем увидеть «ледяные волосы» своими глазами, потому что фотографии не передают всего волшебства этого явления», — поделилась любитель грибов.

Оказалось, что Марианна не единственная, кому посчастливилось наткнуться на «морозную бороду» в лесах Ленинградской области. За последний год в ВК-группе «Грибы и Грибники СПБ» местные жители делились фотографиями необычного явления как минимум четыре раза. Но что же это такое?

«Ледяные волосы» — это тип льда, который формируется на мертвой древесине и выглядит, как тонкие шелковистые волосы. Как правило, это явление наблюдается в Северном полушарии, между 45 и 55 параллелями, в лиственных лесах с влажным климатом. Северная широта Ленинградской области составляет 60°. Это значит, что у нас «ледяная шерсть» встречается редко, но теоретически все-таки может появляться.

Впервые об этом необычном явлении стало известно еще в начале прошлого века, правда, раскрыть тайну «ледяных волос» удалось только пять лет назад. Это сделали немецкие и швейцарские ученые, которые доказали, что кристаллы льда превращаются в «волосы» под воздействием гриба Exidiopsis effusa.

При этом, как именно гриб заставляет лед преобразовываться в «снежные волосы», непонятно до сих пор. Известно только то, что «морозная борода» вырастает под покровом ночи, может достигать 20 сантиметров в длину и находиться в таком состоянии до нескольких дней. Кристаллы льда образуются при температуре ниже нуля, однако быстро исчезают, когда на них попадают солнечные лучи. Некоторые ученые также полагают, что во время этого процесса исчезает и сам гриб.

Авторы: Виталий Савинцев

http://lenoblinform.ru/news/grib-chto-ischezaet-na.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.