Определен вред шампиньонов для печени

4 декабря 2020

 Многие считают, что этот гриб может быть опасен для здоровья человека.

Фото: © Pixabay.com

С употреблением грибов в целом стоит быть осторожнее. Однако существуют некоторые виды этих растений, которые безопасны для добавления их в пищу. В число таких грибов входят и шампиньоны, но в последнее время многие начали утверждать, будто этот продукт опасен для здоровья печени.

Есть предположение, что все дело в содержащемся в шампиньонах хитине, который тяжело переваривается. Кроме того, в шампиньонах якобы могут накапливаться токсины. В целом, любой гриб является «губкой», которая способна впитать в себя все патогены, находящиеся в окружающей среде. Именно поэтому специалисы не рекомендуют собирать грибы рядом с автомагистралями, заводами и промышленными предприятиями.

По мнению экспертов, высказавшихся в эфире телеканала «ТВЦ», все вышеуказанные утверждения, связанные с шампиньонами — миф. Эти грибы, напротив, помогают поддерживать нормальное функционирование печени за счет содержащейся в них клетчатки. Этот фермент впитывает в себя лишний жир, не давая ему накапливаться вокруг органа.

Помимо этого существует миф о том, что шампиньоны способны заменить собой мясо из-за высокого содержания белка. Это также ложное утверждение, поскольку эти грибы не могут похвастаться большим количеством данного элемента.

Специалисты также напомнили, что не стоит употреблять грибы в сыром виде. Данное правило распространяется на все виды растений. При любой термической обработке овощ становится «стерильным», не теряя при этом своих полезных качеств. Грибница иногда может простираться на несколько километров, располагаясь под автомагистралями и впитывая в себя тяжелые металлы. Тем не менее, это касается большинства грибов, собранных в лесу. Те шампиньоны, которые продаются в магазинах, чаще всего выращиваются в теплицах, поэтому они безопаснее, чем «дикие» грибы.

https://live24.ru/zdorove/40825-opredelen-vred-shampinonov-dlja-pecheni.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.