В Южном Китае нашли самый древний гриб на планете

28 января 2021

ФОТО : Andrew Czaja of University of Cincinnati

Ученые из США и Китая обнаружили самое древнее ископаемое на Земле. Это фрагменты грибовидного растения, чей возраст составляет около 635 миллионов лет. Они в три раза старше самых ранних динозавров, сообщает Nature Communications.

Растение появилось в самом конце глобального ледникового периода, известного как время «Земли-снежка». В ту эпоху планета полностью, включая экваториальные зоны, покрылась многокилометровыми ледниками.

«В то время поверхность океана замерзла на глубину более километра, и это была невероятно суровая среда практически для любого живого организма, за исключением какой-то микроскопической жизни», – говорится в исследовании.

Оставалось неизвестным, как живой мир планеты смог восстановиться после экстремального «замораживания», длившегося миллионы лет. Авторы нового исследования предположили, что ключевую роль в этом могли сыграть грибы. Окаменелость была найдена в осадочных породах Южного Китая. Этот район хорошо изучен палеонтологами.

Они не ожидали найти какие-либо окаменелости в самых нижних слоях, но все же исследовали их и заметили длинные нитевидные структуры, характерные для грибов.

Ученые отметили, что грибы обладают уникальной пищеварительной системой. Используя особые ферменты, они могут химически расщеплять горные породы и другие твердые материалы и перерабатывать их в питательные вещества.

Грибы существуют в симбиозе с растениями, являясь важнейшей частью биологического цикла. Раньше считалось, что такой «союз» возник 400 миллионов лет назад. Но, как показало новое исследование, грибы могли колонизировать Землю гораздо раньше.

«Наше грибообразное ископаемое на 240 миллионов лет старше предыдущего рекордсмена. Это, к настоящему времени, самый древний след наземных грибов», – рассказали авторы научной работы.

В дальнейшем ученые планируют установить, как существовали эти поможет лучше понять, как зарождались флора и фауна нашей планеты после самого сурового ледникового периода в истории.

https://mir24.tv/news/16445520/v-yuzhnom-kitae-nashli-samyi-drevnii-grib-na-planete

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.