С ножом и азартом: жители Алтайского края собирают полные ведра грибов

31 июля 2021

На Алтае начался грибной сезон. Грибники делятся в соцсетях фото с полными ведрами «добычи». Если вы относитесь к любителям тихой охоты, то этот сюжет для вас

У всех грибников Алтайского края наступили счастливые дни. Каждый день в интернет-сообществах жители региона делятся своими «уловами» – на фото красуются лисички, белый гриб, грузди.

«Я не знаю, с чем это связано, но, когда я выхожу из машины в лес, то у меня поднимается давление. Я это ощущаю и не понимаю: то ли это от дороги, то ли от азарта: найти новый гриб, найти полянку грибов. Основное время – работа – это всё находится в городе. И мы приезжаем на природу просто отдохнуть. А грибы – это просто полезный бонус», – рассказал житель Барнаула, грибник Алексей Янкин.

При этом биологи говорят, что в этом году лето в регионе не грибное: помешали жара и сухость воздуха.

«Есть районы, которым повезло больше. Не случайно у нас в крае учёные выделяют семь-восемь природно-климатических зон, которые отличаются режимом тепла и влаги. Это, наверное, юго-западные районы края: ленточные боры, Волчихинский, Егорьевский районы», – говорит заведующая кафедрой ботаники АлтГУ Марина Силантьева.

Но Алексей всё равно доволен сезоном. По его словам, недавно он два раза ездил в сосновый бор и оба раза возвращался с полными ведрами. Несколько часов тихой охоты, и потом еще до утра перебирать грибы. Килограммы грибов Алексей замораживает, готовит из них икру, добавляет в суп, картошку, раздает соседям.

«Если хотите найти грибы, хотя бы подпишитесь на какие-нибудь городские сообщества. Там есть люди, которые дадут вам совет, где найти эти грибы. Непонятны какие-то грибы, можете прислать ребятам, они тоже оценят. Потом очень важный момент: как не потеряться в лесу. Потому что ты заезжаешь в лес, отходишь от машины на 100 метров, и машину скрывают деревья. Обязательно делайте, как спортивные ориентировщики, какие-то заметки», – советует грибник.

Конечно, о своих любимых лесных полянках никто публично не расскажет. Но опытные грибники хотя бы подскажут примерное направление. И, несмотря на то, что лето, по словам ученых, не выдалось грибным, попытать удачу в лесу все же стремятся многие.

https://tolknews.ru/telekanal/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.