Грибы сюда: в Новосибирске начинается сезон опят — где и когда их собирать (изучите карту)

31 июля 2021

Грибникам нужно быть внимательными, чтобы не собрать ядовитые грибы

Первые опята в регионе появляются в начале августа
Первые опята в регионе появляются в начале августаФото: Mycology.su

В Новосибирской области начинается сезон опят

В Новосибирской области совсем скоро начнется сезон сбора опят. Любители жареной картошки с этими грибами с нетерпением ждут их появления на пнях и поваленных деревьях. Сейчас уже можно собрать первые три вида. Мы узнали у эксперта, когда на пнях массово появятся первые опята, и подготовили для вас карту самых урожайных мест.

— Пик сезона опят приходится на середину-конец августа. Но это одни из самых непредсказуемых грибов. Их рост запускается циклами, и резкая смена погоды с жары на холод, и так по кругу, стимулирует мицелий. Как правило, в Новосибирской области первые опята появляются в начале августа. Но бывает, что их можно собрать и в конце июля, — рассказала корреспонденту НГС миколог-любитель, одна из авторов популярного новосибирского справочника грибов Mycology.su Татьяна Бульонкова.

В Новосибирской области растет очень много видов опят, и не все из них так безобидны для деревьев.

— Некоторые из опят очень агрессивные патогены. Это не просто гриб, который нашел гнилую деревяшку и доедает ее. Иногда он поражает целые леса. Он может заразить березняк целиком, и если прийти вовремя, то на погибающих березах можно собрать целые колонии — по пояс пучки опят бывают. И в последние годы мы видели опята и на соснах, и на елях, — добавила эксперт.

Первыми появляются три основных вида опят: летние, луговые и ложные серопластинчатые. Публикуем карты самых плодовитых мест.

Инфографика: Юрий ОрловПОДЕЛИТЬСЯ
Инфографика: Юрий ОрловПОДЕЛИТЬСЯ

Опенок летний

Летний опенок чаще всего встречается на пнях лиственных деревьев
Летний опенок чаще всего встречается на пнях лиственных деревьевФото: Mycology.su

На пнях лиственных деревьев вы чаще всего сможете встретить летних опят. Также их можно найти на прошлогодней мульче.

Это очень вкусные съедобные грибы. Но нужно быть очень внимательными — галерина окаймленная, очень похожая на опенок, смертельно ядовитый гриб.

Галерина окаймленная — это очень ядовитый гриб. Летний опенок очень часто путают с ней. Отравление галериной приводит к смерти из-за нарушения функций печени
Галерина окаймленная — это очень ядовитый гриб. Летний опенок очень часто путают с ней. Отравление галериной приводит к смерти из-за нарушения функций печениФото: Mycology.su

Галерина окаймленная так же, как и летний опенок, растет на древесине и иногда встречается рядом с этими съедобными грибами.

Опенок ложный серопластинчатый

Опенок ложный серопластинчатый обильно плодоносит на вырубках в хвойных лесах
Опенок ложный серопластинчатый обильно плодоносит на вырубках в хвойных лесахФото: Mycology.su

Опенок ложный серопластинчатый, несмотря на свое название, съедобен.

Растет большими скоплениями на пнях хвойных деревьев, обычно на сосне и ели. Вызывает белую гниль на деревьях. И обильно плодоносит на вырубках в хвойных лесах. Пик плодоношения приходится на самый конец теплого сезона, но чаще всего гриб встречается в конце июля — начале августа.

Опенок луговой

Опенок луговой часто встречается в Академгородке
Опенок луговой часто встречается в АкадемгородкеФото: Mycology.su

Опенок луговой съедобный. Растет большими группами на лугах, лесных полянах, пастбищах. Часто образует ведьмины кольца — круги диаметром от нескольких десятков сантиметров до нескольких метров, образованные грибами.

Этот гриб можно часто встретить в окрестностях Академгородка.

https://ngs.ru/text/summer/2021/07/31/70052348/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.