Новосибирец нашёл красивый гриб с отталкивающим названием

2 сентября 2021

Новосибирец нашёл красивый гриб с отталкивающим названием
ФОТО: BIOPIX/GLOBALLOOKPRESS

ДМИТРИЙ БОРОЗДИН

Сибиряк сравнил необычный гриб с невестой в подвенечном платье. Оказалось, что на самом деле дикорос называется «Навозник белый». Его можно есть, но с некоторыми условиями

Новосибирец обнаружил на территории города необычный гриб. Дикорос около 18 сантиметров в высоту, словно покрытый белым налётом, напомнил грибнику невесту в подвенечном платье. Интересно, что сам он, будучи биологом, не смог определить, к какому именно виду относится его находка.

Как оказалось, гриб называется «Навозник белый». Он считается съедобным, но с рядом ограничений. Так, в пищу можно употреблять только молодые навозники, не старше двух суток после прорастания из почвы. Более того, срезанные навозники нельзя хранить дольше одного-двух часов, поскольку даже в замороженном виде этот гриб продолжает процесс автолиза – самопереваривания и превращения в чернила, объясняет сайту VN.ru создатель паблика «Грибная академия» Дмитрий Беляев.

Определить съедобный навозник можно по белым пластинкам. Гриб рекомендуется предварительно отваривать, а также нежелательно смешивать его с другими видами грибов. Кроме того, эксперт напомнил, что навозник относится к помойным сапрофитам, которые активно поглощают из почвы вредные вещества. Поэтому не стоит есть навозники, собранные на территории города, даже если они свежие.

Ранее «Царьград Новосибирск» сообщал, что лето 2021 года принесло жителям региона необычайный урожай грибов. В городе дикоросы (в основном различные поганки) можно было встретить растущими даже на асфальте и трамвайных путях.

https://nsk.tsargrad.tv/news/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.