Художник объявил об уникальной находке под Выборгом — деликатесном мацутакэ

13 сентября 2021

Петербургские грибники меняют рацион

Фото: Антон Кубышкин / Грибы и Грибники СПб

Всё больше сообщений о редких грибах в Петербурге и Ленинградской области стало появляться в соцсетях. Некоторые из них более-менее знакомы грибникам, хотя не все их собирают, но есть и кандидаты на сенсацию.

Александр Вязьменский

Художник Александр Вязьменский в группе «Грибы и грибники СПб» 13 сентября рассказывает, что нашёл под Выборгом крайне редкий у нас гриб мацутакэ из рода «Рядовка», считающийся деликатесом в США и Японии. «У нас нашёл впервые за свою долгую грибную жизнь. До этого знаю о единственной находке, тоже в Выборгском районе», — пишет Александр. По его словам, мацутакэ похож на рядовку обутую, которую можно найти у нас, но она отличается более контрастной окраской.

Мацутакэ переводится с японского как «сосновый гриб». Известно, что он произрастает в Азии, Северной Америке, России, а также в Финляндии и Швеции.

Дарья Сичкарёва

Ещё один необычный гриб, знакомый далеко не каждому, — вороночник трубковидный, он же серая или чёрная лисичка. «Из собранного часть просушили, часть поджарили. Очень ароматный и вкусный гриб оказался!» — делятся грибники.

Юлия Светлова

Ежовик пёстрый считается условно съедобным грибом, но некоторые готовят и его.

Екатерина Минеева

Любовь Андреева

Многие в этом году начали собирать грибы колпачки и козлята (козляки) из рода «Маслёнок».

Сотрудники «Фонтанки» тоже ходят за грибами. В специальном репортаже можно ознакомиться с нашими находками, среди которых есть «сатанинский» гриб весом 666 граммов.

https://www.fontanka.ru/2021/09/13/70133063/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.