Грибы не смеют врать

13 сентября 2021

Фото: China Photos / Getty Images

Синти-музыка, извлеченная из паразитов и розовых вешенок

Грибы рода Cordyceps хорошо известны людям: их используют в традиционной китайской медицине для преодоления усталости, повышения иммунитета и мужских возможностей. Музыканты же заставили эти грибы участвовать в электронной музыке.

Исполнителем были выбраны грибы вида Cordiceps militaris, кордицепсы военные. В природе они паразитируют на некоторых видах насекомых: из несчастных существ вырастает вдруг плодовое тело, величиной превосходящее самого носителя.

Но в домашних условиях для выращивания кордицепса военного можно подобрать субстрат и не из насекомых. Музыкант-экспериментатор по прозвищу MycoLyco (вообще-то это серьезный исследователь, миколог) поместил колонию кордицепсов в большую пластиковую ванну и подключил к ней устройство для преобразования биологических данных (биоритмов) в звуки. А чтобы эти биоданные собрать, сквозь колонию кордицепсов экспериментаторы пропускали слабый ток — точь-в-точь так, как если бы музыкант решил проверить грибы на детекторе лжи. Ток менялся в зависимости от проводимости грибов, создавался разнообразный сигнал.

Сигнал, полученный от грибов, затем обрабатывался на синтезаторе — и получалось музыкальное высказывание. Можно даже пошутить (в связи с детектором лжи), что грибное музыкальное произведение совершенно точно лишено фальши.

Кордицепсы военные — не единственные грибы—исполнители электронной музыки. По той же технологии звукоизвлечения в создании музыкальных произведений участвовал вид грибов под латинским названием Pleurotus djamor. У этого вида, в отличие от кордицепсов, есть и русское имя — вешенка розовая. Этот гриб не только съедобен, но и может быть выращен на грибной ферме, как многие другие вешенки или шампиньоны.

Вероятно, заставить петь по этой технологии можно далеко не только грибы — любое растение. Инженеры из Массачусетского технологического института научились превращать в ноты колебания паутины. Получилась музыка, несколько напоминающая творения Филипа Гласса.

MycoLyco объясняет, что грибная музыка более всего пригодится тем, кто занимается йоговской медитацией. С сожалением он признается, что по завершении эксперимента съедает музыкантов.

Леонтий Кривов

https://www.kommersant.ru/doc/4985517?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.