Напоролись на косолапого: группу экологов в тайге Хабаровского края встретил медведь

15 сентября 2021

   

Хозяин леса был сыт, что и спасло членов экспедиции, которые брали пробы воды в реках Ванинского района (ФОТО; ВИДЕО)

Медведь в Ванинском районе. Фото: ИА AmurMedia

Группа экологов во время экспедиции в тайге Ванинского района Хабаровского края напоролись на любопытного бурого медведя. Косолапый, по словам очевидца, был сыт, что и спасло людей от когтей и зубов хозяина леса, сообщает корреспондент ИА AmurMedia.

Встреча экологов с крупным медведем произошла на берегу ручья Олонде, который является притоком реки Тумнин. Как рассказал глава экспедиции, эколог, руководитель хабаровского отделения Всероссийского общества охраны природы Владимир Сидоров, сейчас в лесу сезон ягод и нереста, поэтому медведь был сыт и люди его в качестве обеда явно не интересовали.

Медведь в Ванинском районе. Фото: ИА AmurMedia1 / 2

— Мы хотели взять пробы воды в ручье на наличие в нем взвешенных веществ, но из-за крутого берега мы это сделать не смогли. Решили пройти дальше в тайгу, надеясь, что там спуск к Олонде будет менее резким. Сначала  хотели идти вдоль ручья пешком и, слава богу, что мы решили проехать туда на машине иначе я и мои коллеги встретились с медведем нос к носу и неясно, чем бы все это закончилось, — рассказал корреспонденту информагентства Владимир Сидоров.

Собеседник добавил, что косолапый совсем не испугался двуногих существ на машине: с любопытством их разглядывал, вставая на задние лапы, для лучшего обзора.

— Поняв, что ни угроз, ни угощения от нас не дождешься зверь вернулся восвояси. Благо, что ему было невдомек, что мы по дороге пробили колесо и в случае нападения далеко бы от мишки б не уехали. Ну, а каковы шансы убежать от прыткого медведя вы и без моего рассказа знаете — никаких, — заявил эколог.Медведь в Ванинском районе

Медведь в Ванинском районе. Фото: ИА AmurMedia

В конце беседы стало ясно, почему бурый зверь не испугался людей. Дело в том, что в этих местах выдался замечательный урожай грибов и брусники, который бок о бок с медведями собирают местные жители:

— На обратном пути мы встретили сборщиков дикоросов, которых мы предупредили о том, что поблизости бродит крупный самец бурого медведя. Их реакция была бесценна! Они сказали пусть сам отсюда уходит мы тут ягоду собираем. То есть, они настолько привыкли к встречам с косолапыми, что совсем их не боятся. Видимо, медведи и люди на время ягодного сезона заключили негласный пакт о ненападении, — резюмирует Владимир.

Экологи оказались в тайге после нашумевшей истории о сбросе в реки Ванинского района промышленных отходов. Главная цель экспедиции заключается во взятии проб воды в Олонде, Тумнине и его притоке Чичамаре. А также контроле процесса работы местной золотодобывающей компании.Медведь в Ванинском районе

Медведь в Ванинском районе. Фото: ИА AmurMedia

Подробнее: https://amurmedia.ru/news/1161477/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.