Где собирать грибы в Крыму в 2021 году: лучшие места для «тихой охоты»

17 сентября 2021

Где собирать грибы в Крыму в 2021 году: лучшие места для «тихой охоты»

Крымский полуостров особенный и неповторимый во всех отношениях. Вот и тихой охотой на полуострове можно промышлять практически все 12 месяцев. Но легче всего наполнить корзинки грибами с мая по ноябрь. Особенно, в период дождей.

В этом году природа не скупится на осадки, поэтому и трофеи щедрые. КП-Крым, пообщавшись с заядлыми крымским грибниками, узнала, куда и когда лучше всего отправляться за сырьем для кулинарных шедевров.

КОГДА И КАКИЕ ГРИБЫ РАСТУТ В КРЫМУ

Летний грибной натюрморт. Фото: Олег Никитенко/Грибы и грибники/VK

Дождливым летом на полуострове в лесах, горах и степях можно отыскать маслята, опята, горные белые, поддубовики, сыроежки, дождевики и шампиньоны.

Привычные для ушей грибника названия, да и внешне ничего выдающегося.

Головач гигантский — большой и съедобный.

Ольга АВЕРЬЯНОВА

Хотя в правилах всегда есть исключения, вот и грибном царстве нашлись такие.

Дождевик гигантский, который относится к шампиньонам, весомый трофей в прямом смысле. Один такой головач-«мячик» может весить до 4 килограммов.

— Когда пошли в поход на Чатыр-Даг, то натолкнулись целую полянку головачей до 20 сантиметров в диаметре, но в чужих руках видели экземпляр значительнее крупнее, размером с тыкву, — рассказала КП-Крым Галина Новиковская.

Жительница Севастополя поделилась кулинарным секретами приготовления гигантов:

— Грибы освобождают от кожицы, режут «лаптями» и жарят в яйце. По вкусу и консистенции очень похоже на омлет, но только веганский. Можно приготовить с репчатым луком.

Рыжики. Фото: Олег Никитенко/Грибы и грибники/VK

На исходе лета появляются рыжики и оленьи рожки, в сентябре и октябре радуют грибников грузди, рогатики, лисички, опята и маслята.

Мышата. Фото: Олег Никитенко/Грибы и грибники/VK

В ноябре приходит черед — мышат. Именно этот незамысловатый гриб можно насобирать в лукошко, если пойти 1 января в лесок на Южном берегу Крыма или Большой Феодосии, при условии, что погода стоит не очень зябкая. А название у него такое, потому что шапочки по цвету напоминают мышей.

Чуть не забыли сказать, что водятся в Крыму и трюфели, но как правило, такие диковинки попадаются vip-персонам.

ГДЕ В КРЫМУ НАЙТИ ГРИБЫ

В окрестностях Загорского и Счастливинского водохранилища есть грибные полянки. Фото: Олег Никитенко/Грибы и грибники/VK

На полуострове довольно много мест, куда можно отправится за съедобными трофеями.

Порой достаточно после теплого дождика прогуляться по степи, например, в районе лиманов Сасык-Сиваша или Донузлава, и вернуться домой с неплохой добычей.

В Крымских горах можно успешно сходить на тихую охоту.

Ольга АВЕРЬЯНОВА

Можно отправиться в поход по Крымским горам, где на высотах в 350–750 метров, на яйлах – плоских макушках горных гряд, потешить себя богатыми трофеями. Одно из таких мест — горы вдоль Ялтинской трассы, включая Ай-Петринскую яйлу. Не забываем и о Чатыр-Даге.

Хорошо побродить по Байдарской долине, по лесогорье между Севастополем и Бахчисараем. Щедры на грибы и леса от Старого Крыма до Феодосии, неплохие отзывы об окрестностях Симферополя – Строгоновке, Научном, Мраморном. В почете у грибников и Белогорский района, к примеру, села Зеленогорское и Алексеевка.

По большому счету в каждой местности, вне зависимости от рельефа местности и наличии леса и гор, есть грибы. Просто где-то ассортимент побогаче, а где-то поскуднее.

— Мышата?! Такого добра полно в сосняках возле Бахчисарая, где их можно собирать практически круглый год, даже зимой из-под хвойных иголок подмороженные выглядывают. Рыжиков много в лесхозовских соснах рядом с Загорским водохранилищем, мы впятером полную ванну раз насобирали. Очень вкусные летние опята возле села Танковое, — поделился своими наблюдениями бывалый грибник Олег Перфильев.

Крымчанин порекомендовал заниматься грибной охотой по будням, когда опят, сыроежек и мышат больше, чем грибников.

ПРАВИЛА ХОРОШЕГО ТОНА ПРИ СБОРЕ ГРИБОВ

К природе нужно относится с уважением. Фото: Олег Никитенко/Грибы и грибники/VK

Нельзя пинать ногами грибы, которые вам не нужны, может, их сорвет кто-то другой.

Нельзя выламывать ножки гриба вместе с грибницей, как и разрывать мох. Под солнечными лучами открытая грибница высохнет и погибнет. Важно аккуратно срезать свою добычу острым ножом.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ СБОРЕ ГРИБОВ

В походе важно соблюдать меры безопасности, чтобы не заблудиться. Фото: Олег Никитенко/Грибы и грибники/VK

Знайте и помните, что на Крымском полуострове произрастают и ядовитые грибы: поганки, мухоморы, желчный гриб – горчак, лжелисичка и тому подобное. Одной только бледной поганкой можно на тот свет отправить трех взрослых человек! Главное правило сбора: не уверен в грибе – не клади в лукошко! При малейших сомнениях просто оставьте гриб и не срывайте его.

— Когда летом начинаются дожди, у нас, в отличие от всех остальных, портится настроение: после дождей пойдут грибы, а это значит, что в отряде резко подскочит количество заявок на поиск потерявшихся в лесу, — рассказали волонтеры поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт».

Поисковики отметили, что чаще попадают в беду бывалые грибники, которые забывают об осторожности, наивно веря в то, что не заблудятся.

В последнее время к излишней самоуверенности добавилась и вера в могущество современной техники. На деле тот же мобильный телефон — не панацея от всех бед и ЧП. Ошибка думать, что стоит набрать на телефоне 112, как спасатели сумеют за секунды «вычислить» геолокацию и примчатся спасать вас на вертолетах и вездеходах. Так бывает не всегда.

Эксперты отряда «ЛизаАлерт» настойчиво рекомендуют, идя в поход:

— сообщить родным или соседям, куда и когда вы уходите, когда хотите вернуться. Случись, что, поиск будет вовремя, а не через неделю после вашего исчезновения, и правильном направлении;

— иметь при себе бумажную карту для подстраховки;

— запастись заряженным мобильным телефоном с пауэрбанком, едой, водой, свистком, фонариком, спичками/зажигалкой, компасом. Важно захватить лекарства, которые принимаются регулярно, даже если прогулка планируется на пару часов.

— обувь и одежда должна быть удобной, теплой и непромокаемой. Если нет яркой детали в одежде, стоит приобрести на бензоколонке сигнальный жилет, который случись что, позволит вас быстрее найти в лесу, горах или степи.

Если вы заблудились, охраняйте спокойствие, не бегайте, сядьте, отдохните, перекусите, подумайте; оставайтесь на месте, не верьте народным приметам – мху на северной стороне дерева, густым веткам, муравейникам. Также поисковики советуют набрать 112. Если на телефоне нет сети, появится кнопка SOS или «экстренный вызов» — это то, что вам нужно.

Помощи лучше ждать на сухом, возвышенном месте, не сидите и не лежите на земле, разведите костер, просушите одежду, сделайте укрытие из веток или спрячьтесь от дождя под густым деревом.

https://crimea-news.com/society/2021/09/16/838606.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.