25 сентября — Европейский день грибов (European Mushroom Day)

Европейский день грибов (European Mushroom Day)

       Европейский день грибов (также известный как Европейский день действий в отношении грибов) — это ежегодный праздник, который проводится в четвертую субботу сентября. Его главная цель — повысить осведомленность о важности грибов как для экосистем, так и для повседневной жизни.

       Грибы составляют одно из пяти таксономических царств (остальные четыре — растения, животные, бактерии и простейшие). Грибы чаще всего ассоциируются с мясистыми плодовыми телами, но плесень и дрожжи тоже являются грибами.

       Грибы играют очень важную роль в экосистемах. Они помогают разложить органическое вещество и действуют как симбионты для некоторых растений, играя важную роль в биогеохимическом цикле. Некоторые виды грибов используются в качестве разрыхлителя, в процессах ферментации, а также для производства антибиотиков. И, конечно же, многие грибы являются источником пищи для животных, в том числе и для человека. Некоторые грибы (например, трюфели) даже считаются деликатесом.

       Европейский день грибов был учрежден для того, чтобы признать роль грибов (особенно производящих грибы). Каждый год его организаторы представляют «съедобный гриб года», который служит темой дня. Например, первый в истории Европейский день грибов (24 сентября 2016 года) был посвящен Польскому грибу (Imleria badia). По́льский гриб — вид грибов, в различных системах классификации относимый к родам Боровик или Моховик или же выделяемый в отдельный род Imleria. Русские названия гриба также — коричневый гриб, панский гриб и моховик каштановый.

       В четвертую субботу сентября в европейских странах проводится более ста мероприятий на грибную тематику. Они включают в себя, помимо прочего, грибные походы, экотуры, выставки, семинары для профессионалов, публичные лекции и другие образовательные мероприятия.

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.