Полезное о налогах: льготы на доходы от продажи грибов и ягод

1 октября 2021

Выручка от продажи грибов и ягод – хорошее подспорье к небольшой пенсии или зарплате. Но надо ли платить налог с доходов от продажи собранных ягод, цветов, грибов?

Спешащие после работы домой горожане забегают на местные базарчики и с интересом рассматривают кучки грибов, любуются горками лесной ягоды. Пяток подберезовиков, стакан черники – вот и продукты, из которых можно дома приготовить сытный и красивый ужин. Сентябрь – время грибов, брусники, а скоро подойдет и клюква… Те, кто не имеет возможности поехать в лес и набрать корзинку грибов, рады возможности купить дары леса неподалеку от дома. Многие уже знают постоянных «поставщиков».

А надо ли платить налог с доходов, полученных от продажи лесных плодов? С одной стороны, это доход, с другой – доход явно нерегулярный и небольшой. И грибники, сборщики трав, ягод и другие любители свободной работы сами покупают проездной билет, встают рано утром, потом стоят за прилавком в любую погоду, потому что их товар скоропортящийся… Как законодательно регулируется деятельность грибников–ягодников–травников и других любителей и знатоков природы, продающих плоды своего труда?

Служба госдоходов (VID) уточняет, как в данных случаях действует налоговое законодательство: налог платить надо, но не все доходы сборщиков даров природы облагаются налогом.

(!) Если доходы с продажи товара не превышают 3 000 евро в год, житель может не регистрироваться в VID как лицо, ведущее хозяйственную деятельность. В этом случае платить подоходный налог с населения не нужно. Также не требуется установка кассового аппарата на месте торговли.

Однако следует вести учет продаж, чтобы контролировать доходы от такой деятельности, и в случае проверки предъявить отчет.

Вместе с тем регистрироваться как лицо, ведущее хозяйственную деятельность, должны жители, которые получают доходы выше 3 000 евро от:

— сбора и продажи грибов, ягод, лечебных трав и цветов;

— сельскохозяйственного производства и услуг сельского туризма;

— разведения виноградных улиток.

Так, физические лица, которые получают доходы от продажи даров природы, сельскохозяйственного производства и услуг сельского туризма, если они превышают общую сумму 3 000 евро в год, обязаны:

— зарегистрировать свою хозяйственную деятельность в течение 5 дней;

— сообщить в VID, как будет вестись бухгалтерский учет: по упрощенной или двойной схеме;

— подавать декларацию о доходах.

К полученному доходу, превышающему 3 000 евро, применяется прогрессивная ставка подоходного налога с населения.

Сроки уплаты налогов

Житель, который ведет хозяйственную деятельность: сборщик грибов, ягод, трав, виноградных улиток, — должен знать, когда следует подавать декларацию и платить налоги, а также соблюдать сроки отчетности.

Налог начисляется за календарный год при подаче в VID годовой декларации. Декларацию в электронном виде за предыдущий год надо подать в период с 1 марта до 1 июня, то есть за 2021 год – в период с 1 марта до 1 июня 2022 года. Налог выплачивается в бюджет в течение 15 дней со дня подачи декларации.

(!) Налогоплательщик вправе применять к доходу от хозяйственной деятельности годовой необлагаемый минимум, налоговые льготы и оправданные расходы…

Продают оптом: правила договора с закупщиками

Установлены нормы налоговой отчетности и для тех, кто оказывает посреднические услуги: для агентов или торговцев, которые скупают у жителей грибы, ягоды, цветы и травы. Законодательство требует, чтобы они были зарегистрированы в VID как лица, ведущие хозяйственную деятельность.

Если же физическое лицо покупает дары природы для юридического лица (ресторана, магазина), то ему следует заключить трудовой договор с юридическим лицом, которому он поставляет дары природы.

При расчете наличными требуется вести журнал учета (список), в котором должны быть указаны имя и фамилия человека, который принес грибы, ягоды, травы, его персональный код, товар (название, единица измерения и количество) и выплаченная сумма (цифрами и словами).

Закупщикам ягод, грибов, трав и других даров природы при расчете со сборщиком лесного урожая следует выплачивать полную сумму за купленный товар – без вычета подоходного налога.

До 1 февраля следующего года закупщики обязаны предоставить в VID сообщение о суммах, выплаченных конкретному физическому лицу. Если сборщику грибов и ягод за год было выплачено менее 300 евро, такая информация не требуется.

ВНИМАНИЕ!

Сборщикам ягод и грибов, как советует Служба госдоходов, при передаче даров природы закупщику следует обращать внимание на такие действия:

— предлагает ли закупщик расписаться в списке выплат;

— правильно ли написаны его данные;

— соответствует ли указанная в списке выплат информация фактическому количеству переданных товаров;

— соответствует ли указанная сумма выплаченной…

Полезные координаты

Как получить дополнительную информацию в Службе госдоходов (VID) и ответы на возникшие вопросы? Как подать декларацию о доходах?

* Чтобы получить полноценную консультацию, вопросы следует отправлять:

— используя раздел EDS Sarakste ar VID;

— на э–почту: vid@vid.gov.lv, подписав письмо надежной электронной подписью;

— в разделе Sazinies ar mums в EDS контакт происходит автоматически.

* О нарушениях в сфере налогов и таможни или о недобросовестных действиях должностных лиц VID сообщать по э–адресу: parkapumi@vid.gov.lv

* Предложения отзывы и жалобы направлять на э–адрес: vid@vid.gov.lv

* На встречу с руководством VID можно записаться в EDS, в разделе Sarakste ar VID.

* Телефон для консультаций – 67120000 (пн.–чт. — 8.15 – 17.00, пт. — 8.15 – 15.45).

* Телефон доверия (круглосуточно) – +371 80009070.

* Телефон для проживающих за границей соотечественников – +371 67122443 (пн.–чт. — 8.15 – 17.00, пт. — 8.15 – 15.45).

Подготовила Лана ВАСИЛЬЕВА.

Латвия

https://press.lv/post/poleznoe-o-nalogah-lgoty-na-dohody-ot-prodazhi-gribov-i-yagod

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.