В Волгоградской области обнаружили редкие виды грибов

3 октября 2021

В этом году осень для волгоградцев стала одной из самых «грибных» за последние годы. В регионе стали чаще встречаться уникальные и краснокнижные грибы.

Наталья Иванова


В Волгоградской области обнаружили редкие виды грибов

В Ленинском районе Волгоградской области волонтеры обнаружили редкий гриб, который никогда раньше не встречался в Волго-Ахтубинской пойме. Вблизи ерика Огибного грибники нашли Гиднеллум Пека, сообщили в облкомприроды.

Этот вид грибов растет в хвойных лесах Европы и Северной Америки, в России он встречается очень редко. Кроме того, степная зона не характерна для его места произрастания.

Гиднеллум Пека трудно не заметить в лесу. Он выглядит как белый клубень с каплями красного клейкого сока на поверхности. Его название переводится как «кровоточащий зуб». Еще любители «тихой охоты» называют этот уникальный гриб «зубом дьявола», «клубникой со сметаной» и «зубом с красным соком».

Из-за горького вкуса Гиднеллум Пека в пищу не употребляют. По некоторым данных его относят к ядовитым грибам.

Еще один редкий гриб, обнаруженный экологами в Ленинском районе, занесен в Красные книги Волгоградской области и России.

Находкой оказался Рубиноболет рубиновый. Этот гриб съедобен, но к сбору запрещен. В нашей стране встречается всего несколько мест, где он произрастает.

Экологи призывают волгоградцев собирать только хорошо известные грибы и сообщать в офисы природных парков об обнаружении необычных экземпляров. За уничтожение редких видов грибов, животных и растений грозит штраф от 2,5 тыс. до 1 млн рублей.Фото: комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области.

https://vlg-media.ru/2021/10/03/v-volgogradskoj-oblasti-obnaruzhili-redkie-vidy-gribov/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.