Первые кадры возвращения домой грибников из Мордовии, которых искали двое суток

5 октября 2021

«Каково прожить два дня в лесу? Романтика!» — шутит жительница Инсара Наталья Орлова, которую вместе с мужем Владимиром искали десятки волонтеров, полицейские и представители общественности.

Супруги пропали днём 3 октября. Уехали в лес за грибами и не вернулись. С собой у них была лишь маленькая бутылочка с водой, 6 яблок и зажигалка. «Сами не заметили, как потерялись, — говорит глава семейства. — Надеялись выйти из леса, но к этому времени уже стемнело». Орловы развели огонь и натаскали валежник для ночлежки. Они слышали сирены и крики поисковиков, кричали в ответ, но безрезультатно. Пойти на звук было невозможно — вокруг был непролазный тёмный лес, и без фонарика передвигаться по нему было просто небезопасно. Ранним утром супруги продолжили путь. Вода закончилась, осталось одно яблоко. Владимир и Наталья поочерёдно грызли его, чтобы смочить губы. Ближе к обеду они набрели на охотничий домик, в котором смогли немного отдохнуть и перекусить. Затем продолжили путь, выйдя из леса. Шли вдоль полей, по оврагам и старым дорогам. Ночевали рядом с лесом уже с помощью изученного способа. «Сегодня утром меня уже взяло отчаяние, — признаётся Наталья. — У нас закончилась вода, набирали дождевую из луж и пили. Казалось, что мы уже никогда не выйдем из этого замкнутого круга. Переживала не за себя, а за детей. Мы даже не могли сообщить, что с нами все в порядке — сначала не ловила связь, потом батарея разрядилась… Ближе к полудню вышли на какую-то укатанную дорогу и поняли, что рядом должны быть люди. Так и вышло. На горизонте появилась деревня. Мы постучали в крайний дом и попросили зарядить телефон, чтобы позвонить близким. Дверь открыла женщина, и я расплакалась от счастья…»

Фото: Данила Назаров I Столица С

Дома Орловых с нетерпением ждали трое детей и шестеро внуков. Как только у ворот дома притормозила иномарка с родителями, близкие бросились их обнимать. «Представляете, мы практически до последнего носили грибы, — улыбнулась Наталья. — Но в итоге выбросили, потому что за два дня они испортились. В лес больше не пойду, а на грибы и смотреть не могу… Большое спасибо всем, кто тревожился за нас и принимал участие в поисках!

https://stolica-s.su/archives/314660

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.