В Иванове задержали мужчину, торговавшего галюциногенными грибами

26 января 2022

Житель Иванова торговал галюциногенными грибами. Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков криминального грибника выявили и привлекают к уголовной ответственности.

Алексей Семин, заместитель начальника УНК УМВД России по Ивановской области: «Сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Ивановской области проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение преступной деятельности жителя областного центра, который занимался сбытом наркотических средств, путем оборудования тайников-закладок. Так, в поле зрения оперативников наркоконтроля попал мужчина 1996 года рождения, который за вознаграждение оборудовал тайники-закладки с псилоцибсодержащими грибами».

Мужчина, которого взяли оперативники, брал мелкооптовые партии наркосодержащих грибов. Расфасованный на наркотические дозы товар реализовал в розницу. Делал тайник-закладку, координаты скидывал покупателю.

– Обстоятельства при которых вы оказались в полиции, расскажите, что случилось?

– Наркотики раскладывали — поймали.

– Какие наркотики?

– Грибы…

– Сколько закладок удалось за сегодня разложить.

– Одну!

Криминальную деятельность фигуранта оперативники взяли на контроль. Наблюдали за наркозакладчиком и, когда пришло время, взяли с поличным – при попытке сбыта очередной партии грибочков.

Алексей Семин, заместитель начальника УНК УМВД России по Ивановской области: «При попытке сбыта очередной партии наркотических средств в виде грибов, данный молодой человек был задержан. В ходе его личного досмотра и дальнейших следственных действий были изъяты псилоцибсодержащие грибы массой 4,65 грамма».

Как оказалось, торговля наркосодержащими грибами приносила задержанному неплохой доход. Пытаясь поправить свое материальное положение, мужчина брал на реализацию у неизвестных наркоторговцев криминальный товар и сбывал его наркоманам, не задумываясь о последствиях.

– Сколько получали вы за такой вид криминально промысла?

– 1000 рублей за одну.

– Как нашли такую подработку?

– В Интернете.

– Давно подрабатываете?

– Около 3-4 месяцев.

– Как часто приходится этим заниматься?

– Грубо говоря, практически каждый день–через день…

Три-четыре месяца. Примерно столько живут на свободе такие бегунки-наркосбытчики. Подпольные реализаторы наркоты предпочитают сами не рисковать. Используют таких наркозакладчиков, привлекая их высокими доходами. В итоге все оборачивается судом и тюрьмой.

Алексей Семин, заместитель начальника УНК УМВД России по Ивановской области: «По факту преступной деятельности задержанного возбуждено уголовное дело по статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. В отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста».

Программа «По горячим следам»

https://www.ivanovonews.ru/reports/1132189/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.