За месяц можно заработать миллион: Как в России устроен бизнес по сбору кедровых шишек

17 октября 2023


Корреспондент «Комсомолки» отправилась в тайгу собирать кедровые шишки

Наталья ВАРСЕГОВА

Красный Чикой встречает гостей таежным символом.

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

…Ехать в тайгу за шишками мне было страшно. Помните жуткую новость, как в начале сентября в Красноярском крае на сборщика кедровых орехов напал медведь? Хищник чуть было не задрал человека насмерть. Тот еле выжил и до сих пор в больнице. А если вдруг придется мне с косолапым встретиться в дремучих таежных дебрях?..

  • Медведей раньше мало было, — говорит мне опытный таежник Юрий Михайлов. — Сейчас расплодились, следы повсюду. Этим летом я с бурым, можно сказать, лицом к лицу столкнулся. Метров 20 меж нами было. Он рыкнул грозно, я потихоньку назад пошел-пошел и скрылся. Так что в случае чего не дергайтесь, не паникуйте. Главное, не разозлить зверя.

В тайге испокон веков работает лесная истина – ты медведя не трогаешь, он тебя не тронет. Но есть нюансы.

  • Животные, как и люди, все разные, — утверждает директор забайкальского национального парка «Чикой» Владимир Исаев. — Если самка с медвежатами встретится, она напуск сделает. Близко подскочит, на дыбы встанет. Тут надо хладнокровие иметь, чтобы не сорваться от страха. Опасно бывает, когда медведь задавил дичь, прикапывает тушу в лесу, а ты рядом оказался. Он решит, что это посягательство на его добычу и может напасть. А еще бурый очень опасен в неурожайный год.

Нынешний как раз выдался неурожайным. Этим летом в Бурятии, Иркутской области, Забайкалье постоянно шли дожди. Кое-где град не раз ударил, прилично побив и шишку, и ягоду. Тем не менее, сборщики все равно заезжают в кедровники. Ведь для большинства из них – это основной заработок. И если не лениться, можно насобирать кедрового ореха на миллион рублей за месяц-полтора.

Видео: https://www.kp.ru/video/embed/947141/

Кедровник в национальном парке «Чикой»
Директор нацпарка Владимир Исаев рассказал о способах сбора шишки

Карта сбора кедровых орехов

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Чтобы узнать, как устроен этот необычный бизнес, я и отправилась в Сибирь.

КЕДР КЕДРУ РОЗНЬ

Тот, что растет в Сибири, по-научному именуется сибирской сосной, на Дальнем Востоке – корейской сосной. Шишки, стало быть, тоже разные. Дальневосточная – раза в два-три больше сибирской и «лохматая». Сибирская – маленькая, приглаженная. Вот за ней я и отправилась.

Слева — дальневосточная шишка, справа — сибирская.

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

Надо сказать, что сибирские кедровники (или как их еще называют – кедрачи) не растут где-то рядом. Добраться до них ой как непросто. Еще перед поездкой председатель Союза переработчиков «Национальный экоресурс» Юрий Рудаков ошарашил: в Финляндии сбор кедрового ореха в 38 раз интенсивнее, чем в России. Оказывается, финские кедры не «взбираются» на высоки горы, чуть ли не рядом с болотами растут. У нас же любят места повыше – на хребтах, поближе к солнцу. Оттого, говорят, сибирский орех вкуснее, питательнее и маслянистее низинных. Финский шишкарь вышел из дома на 300-500 метров и вот он — кедровник, а нашему мужику надобно на вездеходе десятки километров проехать, продуктов на несколько недель затарить, зимовье в тайге обустроить и т.д. Да-да, мы не ищем легких путей. Впрочем, в тайге таковых и нет.

БИЧУРСКИЕ СЕМЕЙСКИЕ

Мой таежный путь начался с бурятского села Бичура, которому в этом году исполнилось 300 лет. Образовалось оно из-за церковной реформы 17 века, когда патриарх Никон задумал учредить новые правила в богослужениях, заменить двуперстное знамение на троеперстное, а земные поклоны на поясные. Не все православные приняли новшества, многие ушли в раскол и отправились в самую глушь, где нет новомодных веяний. Одной из точек такой глуши стало местечко Бичура. Сюда старообрядцы добирались семьями. Так их стали называть семейскими.

Директор национального парка «Чикой» Владимир Илларионович Исаев – из них. Его предки оказались здесь в 18 веке. Бичура глянулась им как место, подходящее для пашни и посева хлеба.

Директор национального парка «Чикой» Владимир Исаев радуется, что этим летом удалось купить в парк лошадей.

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

  • Один мой прадед был по железу мастер, второй – по дереву, — вспоминает Исаев. – Нравы в семье всегда были строгие. Пришел из бани, если сразу за стол, бабка – хлоп – деревянной ложкой по лбу. Почему после бани руки не мыл? Семейские отделяли баню от кухни. Ни в коем разе нельзя было банным ковшиком в чайник воду наливать, дабы всякая грязь и зараза с тела в пищу не попала. Старших почитать, не курить, время попусту не тратить – все это неукоснительно соблюдалось.

При советской коллективизации семейским пришлось туго. Новая власть изымала дома, амбары, скот. Деда Исаева — Клина — одного из первых раскулачили, а после на север выслали.

  • Он на Первой Мировой в плен попал, несколько лет на немцев батрачил, — говорит Владимир Илларионович. – Когда освободили, он с Германии почти до самой Бичуры пешком добирался. На чужбине дед освоил европейские технологии по уходу за скотом и как на земле работать. В родном селе стал все это применять. Хозяйство разрослось, пришлось местных мужиков в работники нанимать. Вот за это всё у него изъяли и на севера отправили.

Видео: https://www.kp.ru/video/embed/947142/

Как собирают кедровые шишки в Бичурском районе Бурятии
Наш журналист побывала в тайге вместе со сборщиками шишек.


Ходит молва, что именно семейские разглядели в сибирской тайге кедровый орех как выгодный промысел. Документальных подтверждений тому, правда, нет.

ХОЗЯИН ТАЙГИ

Арендатор леса Юрий Михайлов, с которым мы трясемся в ГАЗ-66 по таежному бездорожью, тоже бичурский. Он – из мужиков, не ждущих милости от кого-либо. Работает на износ, чтобы кормить семью, поддерживать местную детскую футбольную команду и семьи земляков, уехавших на СВО.

Юрий Михайлов показывает первый собранный урожай 2023 года.

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

  • Кто-то добровольцем ушел, кого-то мобилизовали, — говорит Юрий. — В прошлом году кедровый сезон совпал с частичной мобилизацией. Мужики в кедрачи заехали, а тут по тайге слух пошел, что повестки по домам разносят. Большинство сразу выехали из леса в военкоматы. Практически не было таких, кто бы решил в тайге отсидеться. Правда, многие обратно в тайгу вернулись — по возрасту или медпоказаниям не прошли.

ГАЗ-66 — самая подходящая машина для таежного бездорожья.

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

Вездеходный ГАЗ-66 для тайги — самое то авто. Только ему под силу преодолеть тяжелейшие размытые дождями крутые подъемы, болотистые топи и глубокие дорожные колеи. Мое место – в будке (так называют закрытый кузов). Сижу на деревянных нарах и изо всех сил держусь за них же руками, чтобы не «летать по всему салону».

Так выглядит внутри будка вездехода.

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

Машина громко рычит, нарушая таежную тишину. 30 км едем уже 4 часа! Очередной рывок – и тут у авто вылетает первая скорость. Вездеход покатился вниз по скользкой глине.

  • Держаться! – кричит Юрий. Вот-вот и будка врежется в крепкий ствол ближайшего кедра. Каким чудом в этот момент тормоза удержали мощный ГАЗ, остается только гадать. Между будкой и деревом оставалось полметра.

У Михайлова в аренде 15 тысяч гектаров леса. За весь участок он платит Федеральному агентству лесного хозяйства Бурятии около 900 тысяч рублей в год. При этом кедровников всего 3 тысячи гектаров.

Таежное кедровое богатство.

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

  • Заготовка кедрового ореха – основной заработок, — говорит Юрий. – Полезная площадь разделена на участки. Каждый сезон мы заключаем договоры с местными, которые для нас заготавливают орех (объем зависит от площади участка), и мы оплачиваем им работу. На сегодня у нас 80 участков – это 80 бригад по 3-4 мужика. Все, что соберут сверх требуемого нами объема, оставляют себе. Например, если участок 20 гектаров, то бригада должна нам отдать с него 200-300 кг ореха (без шишки). Когда урожай неплохой, то каждый из мужиков может за месяц-полтора еще тонну сверху насобирать, а то и больше.

Цена на кедровый орех колеблется как биржевые котировки. Хороший урожай – цена невысокая (250 – 300 рублей за кг), похуже – от 350 и выше. Подробнее см. «Конкретно». В этом году кедр «ушел в отпуск», ореха очень мало. А дефицит всегда дорожает. Уже в начале сезона цена поднялась до 400 рублей за кило.

В свежей шишке орехи сочные, красивые и вкусные.

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

  • У кедра есть своя цикличность, — объяснял мне потом Владимир Исаев. – Пик урожая происходит раз в 9-10 лет. В остальное время ореха немного, бывают года, когда совсем нет. Так, например, в 2018 году тайга не дала ни шишек, ни ягод. Медведи в поисках еды вышли к людям.

Для таких сел как Бичура или соседнее забайкальское Красный Чикой неурожайные ореховые года – настоящая печаль. Кедр – здесь главный кормилец. От него зависит целая производственная цепочка: сборщики – закупщики – переработчики.

УВИДЕЛ, НАКЛОНИЛСЯ, ВЗЯЛ

Военному пенсионеру Александру Андрееву — дяде Саше — 62 года. Уже лет 20 каждый сезон заезжает в тайгу за шишкой. Останавливается вместе с двумя напарниками в зимовье. Это небольшой дом с деревянными кроватями, столом и печкой. Рядом банька. Условия не люкс, конечно.

Зимовье в тайге становится домом на весь сезон для сборщиков шишек.

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

С собой мужики привозят из дома – мясо, овощи, хлеб, соленья. Холодильником служит металлическая фляга, погруженная в ледяную воду, бьющего из-под земли ключа.

Таежный холодильник. Продукты от медведя прячут во флягу.

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

Перекинув через плечо ремни сделанной из полипропиленового мешка торбы, мы с дядей Сашей идем по лесу.

  • Идешь, смотришь, собираешь, — рассказывает он мне основные правила добычи шишки.

Занятие, надо сказать, муторное. Через час спина деревенеет от постоянных «поклонов». Мешок оттягивает плечи, поясницу. Я уже ленюсь и собираю далеко не все, что вижу.

Шишки растут высоко на кедре, просто так не достанешь.

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

Дядя Саша, наоборот, бодро шагает впереди и как неутомимая игрушка «ванька-встанька» — увидел, наклонился, взял, кинул в мешок.

По закону шишку собирать можно только с земли. Ее называют паданкой. Известный всем способ добывать орех колотушкой с недавних пор попал под запрет. Тяжелый деревянный молот сдирает кору с кедра и оставляет его со смолоточащей раной. С годами она затягивается, но экологи уверены — дерево страдает.

Сборщики шишек уверяют, что колотушкой пользовались их деды и прадеды, «ранили» кедры, но те продолжали расти и плодоносить как ни в чем не бывало.

В прежние годы шишку «били» мощной колотушкой. Фото из архива нацпарка «Чикой».

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

В сибирской тайге самые плодовитые деревья – самые побитые. Им, сказывают, лет по 200-300. Подозреваю, что и сейчас многие используют колотушку, но журналисту в том не признаются.

Дядя Саша занимается шишкованием с начала 2000-х годов.

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

Удивительно, но добыча кедровой шишки идет почти круглый год – с начала сентября до середины мая. Зимой ее собирают специальными самодельными сетками-ковшами на длинных рукоятках. Видят в снегу лунку, черпают ковшом поглубже и достают шишку.

  • Самая вкусная шишка — майская, — просвещает меня дядя Саша. — Самый вкусный орех – тот, что из-под снега. Когда он дозрел и сам упал. У такого маслянистость повышенная. Вот возьми свежий орех – у него ядро белое, незрелое, а зимой — желтое.

Собранный орех нужно обязательно освободить от шишки. Для этого рядом с зимовьем ставят шишкодробилку, которая за 7-10 минут перерабатывает 25-килограммовый мешок с шишками. 4 мешка шишек – один мешок орехов.

Таежная молотилка освобождает орех от шишки.

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

Конкретно

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Житель Бичуры Андрей Просвиренников собирает шишки каждый год.

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

ШИШ С МЫШКОЙ

От Бичуры до Красного Чикоя – 150 км по плохой дороге. Это уже Забайкальский край. Я отправилась сюда, потому что чикойский орех считается деликатесом. Особенно его ценят китайцы за высокий выход масла. Многие местные жители шишковать едут на территорию нацпарка «Чикой», заранее получив разрешения на сбор. Директор Владимир Исаев говорит, что в этом году ажиотажа нет, потому как неурожай.

  • Приедем в кедровник, сами убедитесь, — говорит он.

Болотоходы для тайги делают в Красноярском крае.

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

В кедровник мы едем на чудо-технике, называемой болотоход, колеса которого чуть ли не с меня ростом. За рулем госинспектор нацпарка Михаил Спиридонов. В служебной форме, подтянутый, спортивный мужчина с широкой улыбкой выглядит как герой голливудских блокбастеров. 15 лет прожил в Улан-Удэ, надоело, переехал в село!

  • Устал, — говорит, — от шума, пробок и суеты. В деревне куда спокойнее.

Михаил с коллегами ловят на заповедной территории нарушителей. Я удивляюсь, как можно разглядеть браконьеров в тайге? Оказывается, современные беспилотники способны «увидеть» человека даже под кронами деревьев.

Путь в Чикойский кедровник еще сложнее, чем в Бичурский. После ночевки на лесном кордоне полдня взбираемся на хребет.

Таежный кордон «Оськин» — курорт для любителей лесного отдыха.

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

Болотоход не всегда оправдывает свое название, в одном из болот садится на кочку и, чавкая колесами, не может выбраться из трясины. Пришлось мужикам разматывать лебедку, чтобы вытянуть вездеход.

Еще одно болото, из которого болотоход пришлось тащить лебедкой.

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

Подъем к кедрам чуть ли не вертикальный, в какой-то момент наша чудо-машина накренилась на левый бок и, приподняв колеса справа, прокатилась несколько метров. Страшно!

Кедровник встретил нас сказочной красотой и… абсолютным неурожаем. Прав был Исаев. Под ногами мне удалось увидеть одну лишь шишку, да и ту натужно тащила в норку маленькая лесная мышь.

Шишек в этом году в Чикойском районе нет. Местные кедровники ушли в отпуск.

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

ЖДАТЬ ЛУЧШЕЙ ЦЕНЫ

С началом сбора ореха активизируются и закупщики. Их в таежных районах хватает. По тому же Красному Чикою объявления развешаны чуть ли не на каждом столбе. Как правило, закупают орех местные жители, которых спонсируют покупатели, в основном, из Новосибирска, Москвы и Китая. Закупщик берет орех у сборщиков, загружает фуру в 20 тонн и отправляет заказчику. В урожайные годы по фуре в день уходит. Зарабатывают на объемах. Покупают кило ореха по одной цене, перепродают на 5-10 рублей дороже. Разницу себе в карман. Разумеется, никакой отчетности и налогов.

Объявление о покупке кедрового ореха.

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

Прикинувшись сборщицей, обхожу красночикойских закупщиков в поисках сбыта.

  • У меня 100 кило ореха, — говорю, — за сколько возьмете?

Называют цену в 380 рублей за кг.

  • Не торопись, — советует один из местных сборщиков, он тоже приценивается. – На следующей неделе поднимется до 400, потому что урожая нет. А потом еще выше будет. Сможешь выгоднее продать.

Эту верную стратегию давно уж распознали все таежники. Мало кто торопится сразу после сбора сбыть орех. Хранить его можно весь год, потому есть время ждать лучшей цены.

КСТАТИ

Ни налогов, ни отходов

По данным Союза переработчиков «Национальный экоресурс», 90% собранного в Бурятии и Забайкалье кедрового ореха уходит в Китай. Там его быстро перерабатывают и экспортируют в США и Европу.

Но сколько всего ореха собирается в стране, не знает никто. Даже официальный Рослесинфорг явно занижает объемы, указывая почти 20 тысяч тонн за 2022 год. Бичурский заготовитель Юрий Михайлов присвистывает от удивления – сбор идет в разы больше. Ведь в стране официально считают только тот объем собранного ореха, который показывают в отчетности такие же, как он арендаторы. Частные сборы практически не контролируемы. Например, Михайлов отчитывается в налоговую за 20-25 тонн за сезон, еще за столько же соседний арендатор. А сколько собрал условный «дядя Саша», знает только он сам. Собрал, продал закупщику. Налоги? Нее, не слышали.

Вот уж кому не уйти от налогов, так это переработчикам. В Красном Чикое таковых два предприятия. На одном из них начальник цеха Александр Макаров провел мне экскурсию.

Начальник цеха Андрей Макаров рассказал, как перерабатывают кедровый орех.

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

  • Первым делом сушилка, — рассказывает он. – Засыпаем в нее 7,5 тонн ореха, 1,5 тонны (20% веса) уходят вместе с влагой. Если орех сильной сырой, то до 2,5 тонн высыхает. Сухую продукцию – на склад. После в калибровочный аппарат, он делит орех на три фракции – крупный, средний, мелкий.

«Рубашку» от ореха используют для наполнения подушек.

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

Оттуда в жернов, который ломает скорлупу. Засыпаем в станок, отделяющий ядро. И снова сушилка на пару дней. Затем загружаем ядра в станок, который отделяет их от «рубашки» — тоненькой желтой оболочки. Дальше с помощью фотосепаратора сортируется чистое ядро. Его либо фасуем в вакуум, либо отправляем на масло. Из 15 кг ореха получается 7 литров масла и 1 кг жмыха.

Вот оно — настоящее золото тайги.

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

За неделю в цехе обрабатывается тонна орехов. Можно было бы и больше, но все зависит от объема сырья и оборудования. Оно уже старенькое, нуждается в постоянном ремонте. Плюс два раза в месяц его нужно чистить. Производство безотходное. Скорлупу фасуют и продают, хозяйки делают на ней кедровые настойки. «Рубашки» — прекрасные экологичные наполнители для подушек. Жмых перемалывается в кедровую муку или пасту. Готовая продукция продается в местном магазине. Цены ниже, чем в городах. К примеру, бутылочка кедрового масла (250 мл) – 700 рублей, в Москве – 1400. Кило чистого ореха в вакууме – 1600 рублей, в аэропорту Улан-Удэ – 3000, в одном из сетевых столичных магазинов – почти 4000.

Местная чикойская продукция стоит дешевле, чем в городах.

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

НА ЗАМЕТКУ

Занимательная орехметика

На срезе леса, то бишь у сборщика, килограмм ореха (без шишки) стоит в среднем 350 рублей. На прилавке магазина – в разы дороже. Почему? А давайте посчитаем.

Сдаем на заготпункт кило орехов. Там его сушат. При сушке теряются 20%. Следовательно, цена увеличивается до 420. Выход ореха из скорлупы составляет 30%. Цена – 1260. Это и есть производственная себестоимость. Правда, без учета амортизации станков, аренды, коммунальных платежей и зарплат сотрудникам.

И кедровое масло, и панты на меду, и чаговый чай — очень полезны для здоровья.

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

Дальше орех едет в магазин и производитель начисляет на него обязательный налог на добавленную стоимость – 20%. Получаем — 1512. Про прибыль не забудем – хотя бы 15% — и вот уже 1738 рублей. Упаковка, фасовка, перевозка тоже стоят денег. Магазин накручивает свои 10 – 15%. Вот и получается 2000 рублей и дороже!

ВАЖНО!

Как пополнить бюджет

Намотавшись по тайге, первым делом спрашиваю председателя правления Иркутской Ассоциации «Дикоросы» и генерального директора компании «Дикая Сибирь» Александра Деева – почему бы не наладить промышленную высадку кедра в местах более доступных? Это ж сколько трудозатрат сэкономим!

  • Идея классная! – отвечает Деев. – Но за такое возьмутся только энтузиасты, далекие от экономики. Плодоносный кедровник придется выращивать 25 лет. Это слишком большой период окупаемости. Сейчас на проект даже с семилетним периодом сложно найти инвестора. А вы на четверть века замахиваетесь! Инвесторам нужна прибыль в ближайшем будущем. За 25 лет в стране много чего может измениться — законодательство, экономическая ситуация и т.д. Кто будет рисковать долгосрочными вложениями? Никто. Вот если встроить кедр в лесовосстановление – сейчас высаживают, в основном, сосну. Вырубил на делянке деревья – посади определенное количество саженцев кедра. Тогда кедровников станет больше.

В Ассоциации 10 перерабатывающих предприятий, производящих примерно 350 наименований продукции из дикоросов – ягод, грибов, орехов и пр. «Дикая Сибирь» специализируется в том числе и на деликатесах – ягодные пюре с лекарственными травами, «ягорешки» — орешки в ягодном пюре. Я пробовала – это очень вкусно.

Продукция компании «Дикая Сибирь» — ягодные пюре и «ягорешки».

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

Для производства покупают в месяц около 100 кг ореха без скорлупы по цене от 1250 рублей за кило и выше. Предприятия, производящие масло, берут гораздо больше.

  • В этом году правительство внесло кедровый орех на Дальнем Востоке в список стратегических товаров. Зачем? – спрашиваю Александра Деева.
  • Это так называемое «узкое горлышко» нужно, чтобы отсечь мелких экспортеров и сделать систему прозрачнее, — ответил эксперт. — Останутся только крупные поставщики. Например, арендатор заготовил орех, продал в Китай крупную партию с оформленными документами и вывез ее, оплатив и налоги, и таможенные пошлины. Это исключит из цепочки перекупщиков, которые зарабатывают за счет перепродаж. К слову, Китай тоже за прозрачность. С недавних пор предприятия, заинтересованные в поставках кедровых орехов в Китай, должны пройти процедуру регистрации в системе единого окна Главного таможенного управления КНР — электронной системе CIFER.

Что касается более продуктивного сбора налогов от дикороссов, то тут цифровизация в помощь. Александру Дееву и его коллегам удалось внедрить платформу «Лесовик», где могут зарегистрироваться и заготовитель (юрлицо или частник), и переработчик. И не нужно мне, например, со своими 100 кг орехов бегать по закупщикам. Зашла в систему и нашла выгодное предложение. Здесь же оформила сертификат, необходимые документы, заключила сделку и продала.

  • И обязательно нужно увеличивать переработку внутри заготовительных районов, — добавляет Деев. – Тогда местные сборщики будут сдавать продукцию своим же предприятиям. А те заплатят НДС в региональный бюджет. Это всем пойдет только на пользу.

Автор благодарит за помощь в подготовке материала Федеральное агентство лесного хозяйства Республики Бурятия и Национальный парк «Чикой».

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА

В чем польза?

Врач-эндокринолог Зухра Павлова:

  • Если говорить о пользе орехов, то хочется начать с того, что это, прежде всего, эмоциональное удовольствие. Кедровые орешки – это очень вкусно! И полезно. Они содержат многие необходимые микроэлементы: железо, марганец, цинк, магний, кобальт, молибден и т.д. Как в любых маслосодержащих продуктах в них есть витамины групп А, Е, К.

А – улучшает зрение и укрепляет барьерный иммунитет.

К – активный участник системы свертывания крови, функционирования костной и мышечной тканей.

Е – один из лучших антиоксидантов для организма.

Но! Орехи — это энергетическая бомба, поэтому есть их чашками нельзя. В 100 граммах орехов – 600-700 каллорий. Ими невозможно насытиться, потому что 100 г – это небольшая горстка. Поэтому если вы не хотите навредить себе, ешьте по 20-30 г орехов в день. Этого будет достаточно.

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27568/4838003/

Рубрика: Грибные новости страны и мира

Россиянка, собиравшая кедровые орехи, исчезла после встречи с семейством медведей

17 октября 2023

В Забайкалье женщина пропала без вести после нападения медведицы и медвежат

Марина Кормильцева

Depositphotos

В Улетовском районе Забайкальского края ищут женщину, пропавшую после нападения медведицы и медвежат. Об этом сообщает Telegram-канал Babr Mash.

14 октября жительница города Хилок поехала тайгу за кедровыми шишками в составе двух групп. Вместе с мужем она собиралась продать собранные орехи, но сборы резко прекратились после внезапного исчезновения женщины.

Ее супруг, наполнив шишками подготовленные мешки, вернулся на стоянку и обнаружил, что там осталась лишь корзинка женщины, а ее самой поблизости нет. В лагере он также обнаружил следы пребывания медведицы и медвежат.

Мужчина позвал на место приятелей и организовал поиски, которые продолжались до темноты. В итоге медведица напала и на вторую группу сборщиков, но люди смогли ее отогнать. Где находится пропавшая местная жительница, неизвестно до сих пор. К делу подключились полицейские.

Ранее пенсионерка газетой отбилась от медведя, пробравшегося в дом на Чукотке.

https://www.gazeta.ru/social/news/2023/10/17/21517897.shtml?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрика: Грибные новости страны и мира

Жители Саратовской области жалуются на отсутствие грибов в лесу

17 октября 2023

Жители Саратовской области жалуются на отсутствие грибов в лесу

В паблике «Грибы Саратовской области» жители региона обсуждают осеннюю «тихую» охоту и делятся уловом.

Многие пользователи выразили недовольство по поводу отсутствия грибов в лесах и скудного «урожая».

«Гуляли по лесу в надежде набрать грибов, не нашли ни в соснах, ни в лиственном. И перед уходом нашла чисто случайно шесть больших грибов, слегка поеденными слизняками, но одно радует: все не червивые», — высказалась Лана Першина.

«Балтайский район, Яшкин лес. Миллионы старых и червивых маслят. Немного рыжиков и песочников. И всё…» — написала Яна Шмелева.

«Были близ Константиновки. В тех лесочках, где раньше море маслят было, теперь пусто, как ничего и не было — никаких следов, ничего. Несколько машин с нами вместе рядом тоже шарили. Доехали до Шереметьевки — тоже в одном осиннике нашли какие-то ложноопята, то ли кирпично-красные, то ли серопластинчатые, но пахнут хорошо, не серно-желтые ядовитые. Несколько зонтиков, уже в хвойных лесах — несколько зеленушек. Очень много мухоморов, просто огромное количество», — рассказал Вячеслав Гринев.

«Грибов мало, но они есть, надо искать…» — написала Анна Арбекова, которая успешно собирала грибы в Вольском районе.

Жители Саратовской области жалуются на отсутствие грибов в лесу
Жители Саратовской области жалуются на отсутствие грибов в лесу
Жители Саратовской области жалуются на отсутствие грибов в лесу
Жители Саратовской области жалуются на отсутствие грибов в лесу

https://sarnovosti.ru/news/zhiteli-saratovskoy-oblasti-zhaluyutsya-na-otsutstvie-gribov-v-lesu/

Рубрика: Грибные новости страны и мира

«Грибы не заканчиваются»: жители Солнечногорска продолжают собирать лесные дары после заморозков

17 октября 2023

фото: соцсети

фото: соцсети

Жители Солнечногорска продолжают собирать грибы, не смотря на то, что ночами в округе бывают заморозки.

Первые заморозки были зафиксированы в октябре в Солнечногорске. Тем не менее по данным синоптиков средняя температура воздуха первой половины октября оказалась теплее климатической нормы на 1,1°.Любители тихой охоты продолжают делиться снимками с грибными корзинами в соцсетях. На кадрах можно увидеть опят, моховиков, маслят, реже — подберезовиков, подосиновиков и белых.

«В округе все еще встречаются грибы, правда уже „свежемороженые“»,

— с юмором пишут грибники в соцсетях.Эксперты считают, грибной сезон закончится через пару недель, поэтому еще можно отправляться в лес за его дарами.

«Для формирования плодовых тел грибов необходима обильная влажность и теплая погода. Так как у нас сейчас спорадически идут дожди и погода пока в целом теплая (хотя заморозки уже в ряде регионов страны начались), то и урожайность грибов пока высокая. Думаю, что где-то к концу октября — середине ноября, ближе к морозам, количество грибов начнет сокращаться. К тому же мицелий (грибница) у грибов также может по-разному зависеть от факторов среды, в одних случаях грибница может быть более холодостойкой, в других — более теплостойкой»,

— рассказал кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники и микологии ВГУ Гавриил Мелькумов.В прошлом месяце мы писали, что жители Солнечногорска собирали грибы целыми ваннами.

Алена Мельникова

https://insolnechnogorsk.ru/news/obschestvo/griby-ne-zakanchivajutsja-zhiteli-solnechnogorska-prodolzhajut-sobirat-lesnye-dary-posle-zamorozkov

Рубрика: Грибные новости страны и мира

Хотели маслят, а набрали саркодонов! Дневник грибника 13 октября 2023 года (видео)

17 октября 2023

В первоначальном плане у нас было набрать маслят и рядовок, но оказалось, что был заморозок и грибы подморозило((( Пришлось брать Саркодоны чешуйчатые. Мы часть их потом замариновали, часть насушили, часть засолили. Будем дегустировать.

Видео снято 13 октября 2023 года в Кадуйском районе, Вологодская область.

В кадре Елена Мекк, оператор и голос за кадром Николай Будник

Рубрика: Грибные новости страны и мира

В Жайылском районе появилось большое количество грибов, которые могут вызвать сильнейшее отравление 

17 октября 2023

В Жайылском районе появилось большое количество грибов, которые могут вызвать сильнейшее отравление (видео) — Экология АКИpress

Экология АКИpress — В Жайылском районе Чуйской области появилось большое количество ядовитых грибов — ложных шампиньонов.

«Отправились мы на «тихую охоту» после дождей и обнаружили большое количество грибов-шампиньонов. Это нас очень обрадовало, но во время сбора оказалось, что многие, срезанные нами грибы, вдруг неожиданно стали желтеть на месте среза, при этом источая какой-то ёдкий запах. Более опытные грибники объяснили нам, что это ложные шампиньоны и употреблять их в пищу опасно», — рассказал любитель «тихой охоты» Николай Радченко.

Биолог Ирина Стежко рассказала следующее:

«Ложными называют ядовитые грибы, которые внешне очень похожи на съедобные аналоги. Опасные двойники иногда сложно отличить даже опытным грибникам. Шампиньонов в Кыргызстане произрастает более десяти видов, большинство из которых можно употреблять в пищу, они вкусные и полезные. Однако среди них есть ядовитые для человека виды.

Отличить от съедобных такие шампиньоны можно по ряду особенностей — при разламывании, надавливании или разрезании мякоть ложных шампиньонов начинает желтеть и неприятно пахнет карбоновый кислотой, а во время варки вода и сами грибы за короткое время становятся ярко-жёлтыми. При варки ложные шампиньоны пахнут аммиаком. Длительная термическая обработка не сможет избавить эти грибы от токсинов. Ложные шампиньоны очень опасно солить или мариновать на зиму. Всего один такой гриб может всю консервацию превратить в ядовитый продукт. Степень отравления ложным шампиньонов превосходит обычные токсикоинфекции. Боли в желудке, тошнота, рвота появляются через несколько часов после употребления их в пищу. При появлении этих симптомов необходимо немедленно обратиться к врачу».

Кыргызстан

https://eco.akipress.org/news:2003477

Рубрика: Грибные новости страны и мира

Опрос показал, собирают ли тамбовчане грибы

17 октября 2023

Опрос показал, собирают ли тамбовчане грибы
Фото: ИА «Онлайн Тамбов.ру»

Осень часто ассоциируется не только с листопадом и дождями, но также открытием грибного сезона. На территории России растёт около 3 тысяч видов грибов, из них в пищу употребляют около 300. Собирать грибы можно даже зимой и весной, но наиболее богатый урожай придётся именно на осень. 

В октябре в лесах можно найти белые грибы, подберёзовики и подосиновики, шампиньоны, сыроежки, опята и грузди. В ноябре можно «поохотиться» за вешенками и трюфелями.

Редакция ИА «Онлайн Тамбов.ру» провела опрос, чтобы выяснить, собирают ли тамбовчане грибы. В опросе приняли участие 441 человек.

В результате 31,5 % респондентов ответили, что сбор грибов — их самое любимое занятие. Ещё 23,1 % собирают грибы, но не каждый год. 17 % пользователей не только не собирают, но и не употребляют грибы.

Кроме того, 15,6 % респондентов не собирают грибы из-за того, что не могут отличить съедобные грибы от несъедобных. Чуть меньше, 11,6 %, покупают грибы в магазине, а 5 % — отдают предпочтение магазинным грибы у бабушек на улице. 

Редакция ИА «Онлайн Тамбов.ру» запустила новый опрос, посвящённый сезонным простудам. Тамбовчанам предлагается поделиться, что они делают, если заболевают.

Екатерина Татаринцева Корреспондент

https://www.onlinetambov.ru/news/society/opros-pokazal-sobirayut-li-tambovchane-griby/

Рубрика: Грибные новости страны и мира

Грибковая инфекция мозга вызывает изменения, сходные с болезнью Альцгеймера

17 октября 2023

Фото: Cell Reports (2023)

Предыдущие исследования указывали на причастность грибков к хроническим нейродегенеративным состояниям, таким как болезнь Альцгеймера, но существует ограниченное понимание того, как эти распространенные микробы могут быть вовлечены в развитие этих состояний.

Работая с моделями животных, исследователи из Медицинского колледжа Бейлора и сотрудничающих учреждений обнаружили, как грибок Candida albicans проникает в мозг, активирует два отдельных механизма в клетках головного мозга, которые способствуют его выведению (что важно для понимания развития болезни Альцгеймера), и генерирует бета-амилоид (Ab)-подобные пептиды, токсичные фрагменты белка-предшественника амилоида, которые, как считается, находятся в центре развития Болезнь Альцгеймера. Исследование опубликовано в журнале Cell Reports.

«Наша лаборатория имеет многолетний опыт изучения грибов, поэтому мы приступили к изучению связи между C. albicans и болезнью Альцгеймера на животных моделях, — рассказывает доктор Дэвид Корри, заведующий кафедрой патологии, сотрудник Комплексного онкологического центра имени Дэна Л. Дункана при Бэйлоре. — В 2019 году мы сообщили, что C. albicans действительно проникает в мозг, где вызывает изменения, очень похожие на то, что наблюдается при болезни Альцгеймера. Текущее исследование расширяет эту работу, чтобы понять молекулярные механизмы «.

Ученые обнаружили, что C. albicans продуцирует ферменты, называемые секретируемыми аспарагиновыми протеазами (Saps), которые разрушают гематоэнцефалический барьер, предоставляя грибку доступ к мозгу, где он вызывает повреждения.

Затем исследователи решили выяснить, как грибок эффективно выводится из мозга. Корри и его коллеги ранее показали, что инфекция мозга C. albicans полностью устраняется у здоровых мышей через 10 дней. В этом исследовании они сообщили, что это произошло благодаря двум механизмам, запускаемым грибком в клетках мозга, называемых микроглией.

По словам специалистов, те же самые Соки, которые грибок использует для разрушения гематоэнцефалического барьера, также расщепляют белок-предшественник амилоида на Ab-подобные пептиды. Эти пептиды активируют клетки микроглии головного мозга через рецептор на клеточной поверхности, называемый Toll-подобным рецептором 4, который удерживает нагрузку грибов в мозге на низком уровне, но не устраняет инфекцию.

albicans также продуцирует белок под названием кандидализин, который также связывается с микроглией через другой рецептор CD11b. Опосредованная кандидализином активация микроглии необходима для выведения Candida в головном мозге.

«Если мы уберем этот путь, грибки больше не будут эффективно выводиться из мозга», — отмечают исследователи.

Эксклюзивный перевод

Рианна Чапаева

О светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом – историки, о светлом настоящем – журналисты.

Жарко Петан

https://yunostsibiri.ru/gribkovaya-infektsiya-mozga-vyzyvaet-izmeneniya-shodnye-s-boleznyu-altsgejmera/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрика: Грибные новости страны и мира

Рано завершать сезон: какие уловы у грибников Беларуси

16 октября 2023

Некоторые грибники в Беларуси говорят, что собираются завершать сезон. Но большинство пока об этом не подумывает, продолжают делиться отчётами из леса. Онисейчас ещё более разнообразные — грибное ассорти. А некоторые грибники предрекают закрытие сезона не ранее середины ноября.

Автор: Павел Клевченя

Слева направо: Боровичок словно ползёт, фото Татьяны Старковой из Узденского района; Опята из Витебского района Андрея Каменева; Накрылись погреться, фото Жени Клименкова из Смолевичского района

Слева направо: Боровичок словно ползёт, фото Татьяны Старковой из Узденского района; Опята из Витебского района Андрея Каменева; Накрылись погреться, фото Жени Клименкова из Смолевичского района / Фото: коллаж

Грибная благотворительность

Админ группы грибников Елена Шехова из Минска поделилась необычным отчётом о походе в лес.

«15 октября у нас странная поездка в лес получилась. Поехали проверить поздние опята. Их ещё не было. Собрали молоденьких польских, моховичков жёлто-бурых, вешенок устричных, чуток опят и рыжиков… Встретили в лесу хороших знакомых, у них грибов было мало. И мы отдали им свои грибочки (так и не успев, даже и не подумав, сфоткать общий результат)».

Осеннее грибное ассорти

В середине октября многие грибники делятся, что приходится собирать различные грибы.

Снежана Автушко из Лепеля Витебской области:

«Червивость моховиков увеличилась, но молоденьких достаточно много. Грузди, маслята, польские, боровиков 5 штук. 2 фото-лисичка горбатая, беру на сушку второй год».

Грибное ассорти
Грибное ассорти

Благодаря группе открыла «царские грибы»

Юлия Мацкевич из Минска рассказала:

«Целью были именно рыжики! Очень уж захотелось попробовать их, приготовленных «по-царски» (завтра займусь)! Ранее никогда не собирала, а увидев множество постов, задумалась… На пути к рыжикам встречались и белые».

грибы рыжики
Рыжики

Действительно, рыжики называют в народе «царский гриб». Рыжики можно солить, мариновать, жарить. Особенно хороши соленые рыжики. Современные хозяйки и замораживают, предварительно отварив их, после чего добавляют в салаты и другие блюда.

Лезут моховики и польские: сезон в разгаре

Женя Пашкевич из Поставского района Витебской области:

«От грибов не отбиться. Сезон в разгаре, несмотря на похолодание. Опята старые, зато лезут моховики и польские, хоть косой коси. Боровики и подосиновики только у дорог и на дорогах лесных. За 4 часа ведро и два пакета. И потеря очередного ножа».

грибы
Грибы из Поставского района

Польские боровики нравятся и белочкам

Надежда Колыбасова рассказала, как обстояли дела 15 октября в Узденском районе Минской области, с/с Озеро:

«Всё, день сегодня удался) Попала я по хотелке: за молодыми польскими. Пусть не все знакомые грибницы проснулись, но мне хватило и тех, которые ожили. 20 литров. На сушку выделила всего 24 грибочка. Все остальное — серьезней (размерами как на фото).

грибы
Молоденькие грибочки

Похоже, что белки занялись заготовкой грибов. Сегодня кучу польских находила с перегрызенными ножками. Сначала думала, что кто-то из людей срезал шляпки и бросал. Но что-то их слишком много попадалось. Подняла несколько и рассмотрела: это так обгрызено было) Потом и недогрызенные грибочки стали попадаться. Белочкам тоже польские нравятся, как и мне».

Рыбалка подождёт, пока идёт грибалка!

Евгений Ситников рассказал, что в Минском районе ещё не пора завязывать с грибалкой – опята прут. Да и в публикацию «ГЧ» хотелось попасть:

«Куда станешь везде опята, куда дотронешься – везде опята. На рыбалку пока неохота ходить, лучше пока на грибные заработки! Когда грибалка закончится, то перехожу на зимнюю рыбалку. Думаю, в этом году грибалка продлится до середины ноября, а там холода, зима начинается и как раз на открытие долгожданной зимней рыбалки, по которой я больше всего скучаю. А так в конце года будем подводить итоги. Удачной всем грибалки!»

грибы опята
Сколько опят, красота!

Сезон закрыл. Но это не точно

А вот Женя Клименков подозревает, что завершил грибной сезон в Смолевичском районе:

«15.10.23, день 2. Грибов меньше не стало, хотя порезанных очень много. Нашли новое место по боровым, но жалко что опоздали, резали остатки роскоши. Подзеленок попадалось больше чем вчера. Наверное, сезон закрыл, но это еще не точно».

грибы
Закрыл сезон багажником грибов

Такие же мысли и у Татьяны Афанасьевой-Гостьевой после похода в лес в Слуцком районе:

«14.10.2023. Слуцкий район. В лесу была два с половиной часа. У белых грибов червивость 90%, но все же, что-то удалось собрать. Бонусом нашла немного рыжиков, заготовила их первый раз, не знаю, что получится. А так, грибное ассорти из белых, подосиновиков, маслят, лисичек, зеленушек. Видела в лесу много ежовика пестрого, не брала. Так как еще мало владею информацией по данному грибу. Могу предположить, что это закрытие сезона…»

Рано завершать сезон: какие уловы у грибников Беларуси
Сбор под занавес сезона

Гора моховиков

10 вёдер моховиков собрали в Вилейском районе. Это ж сколько терпения перебирать! Пишет Александр Осинкин:

«Вилейский район, моховики в основном растут полянками, 10 ведер».

грибы
Гора грибов. Кто хочет помочь перебрать?

Эстетика осеннего леса

Маша Никитко поделилась впечатлениями грибалки 14 октября в Бобруйском районе:

«До чего же красиво в лесу! Я с удовольствием прошлась по лесным дорожкам, усыпанными опавшими листочками, полюбовались золотистыми дубами и берёзками, вдохнула чистый хвойный воздух и отправилась на поиски таких долгожданных грибов. Сейчас пошли зелёнки и подзелёнки. Процент червивости около 1%. А вот с боровиками ситуация похуже. Их немного, и червивость составляет около 70%. Эстетика осеннего леса вдохновляет и завораживает, найдите хотя бы один день, чтобы насладиться волшебными осенними красками…»

гриб боровик
Действительно, красота

https://www.ganc-chas.by/by/page/readersmail/888953022/

Рубрика: Грибные новости страны и мира

В заповедниках Ленобласти нашли необычные грибы и ведьмины круги

16 октября 2023

Грибники Ленобласти поделились в Сети интересными находками в региональных заповедниках. Так, во время прогулок любители тихой охоты встретили инопланетные грибы в Монрепо и ведьмины круги в Нижне-Свирском государственный заповеднике.

Необычный гриб, а точнее плотный ложнодождевик, заметил накануне в парке «Монрепо» Олег Коновалов. Кадрами гриба мужчина поделился в группе «Грибы и Грибники СПб» во «ВКонтакте» в понедельник, 16 октября. 

Автор фото в течение двух недель наблюдал за ложнодождевиком и ждал, пока тот раскроется. В итоге на одном снимке — гриб нераскрытый, снятый 23 сентября, а на другом — снятый 7 октября в раскрытой стадии. 

Ещё одним необычным явлением — ведьминым кругом, поделился Дмитрий Васильев. Разрастание грибов в виде круга с пустым центром грибник заметил во время прогулки по Нижне-Свирскому заповеднику.

Автор снимков отметил, что обычно диаметр «ведьминского круга» не превышает 20-30 сантиметров, однако при благоприятных условиях может достигать и более 100 метров.

На опубликованных кадрах — несколько кругов из грибов белого цвета и ярко-бордового. 

Дмитрий Васильев\»Нижне-Свирский государственный заповедник/ВКонтакте»

Фото: Олег Коновалов\»Грибы и Грибники СПб/ВКонтакте»

https://47channel.ru/event/v-zapovednikax-lenoblasti-nasli-neobycnye-griby-i-vedminy-krugi

Рубрика: Грибные новости страны и мира