Опытные бобруйские грибники, которые делятся в соцсетях фоторгафиями и свежими впечатлениями из лесов, сетуют на засилье мухоморов и недостаток других грибов. Возможно, именно в этом кроется причина, по которой сегодня на импровизированном прилавке рядом с рынком «На Красноармейской» появилось ведро мухоморов на продажу. «Да, мухоморы. На лекарство» — пояснила продавщица.
В августе этого года BOBR.BY писал об официальном запрете на продажу мухоморов и продуктов, содержащих эти грибы. В частности, постановление № 18 от 16 августа 2023 года Минздрава РБ запрещает ввозить на территорию Беларуси, реализовывать, хранить и использовать пищевую продукцию, содержащую мухоморы. Этот запрет введен из-за участившихся случаев отравления этими дарами леса.
Опубликованные в соцсети снимки впечатлят кого угодно.
Грибник из Самарской области грибник похвастался небывалым урожаем опят. Опубликованные любителем «тихой» охоты снимки вызвали сильный интерес у пользователей сети. Бурная реакция людей понятна. Не каждый день можно увидеть столько собранных грибов — на одном из фото видно, что опята в буквальном смысле занимают весь пол в комнате.
В комментариях в сообществе «Грибы Самарской области/ВКонтакте» грибники поинтересовались у мужчины, где он собрал урожай. Однако точное место автор поста сохранил в секрете, но дал наводку на примерное месторасположение.
— Вижу много интересующихся, отвечу сразу всем. Это на границе с Ульяновской областью собирали в 2023 году на пеньках в прошлые выходные, — кратко объяснил грибник, которому явно повезло с урожаем.
Между тем из опят можно приготовить много различных блюд. Они одинаково хороши в любом виде: отварном, жареном, тушеном и соленом. Эти грибы идеально подходят для закуски – в салате, грибной икре, жульене, грибной солянке или простом супе. Опята солят и маринуют, сушат и замораживают, чтобы полакомиться ими зимой. Да и просто обжаренные с картошкой со сметаной опята не оставят равнодушными никого.
Несколько минут в ходе очередной прямой линии на своем видеоканале «Бречалов Live» глава Удмуртии посвятил ответам на курьезные вопросы жителей республики. У одного из них он не захотел покупать грибы с огромной скидкой, а другому отказал в трудоустройстве на должность своего двойника.
Приобрести рыжики по 2000 рублей за 10 литров Александру Бречалову предложил некто Андрей Башенин. Цена выглядела весьма привлекательной, поскольку на популярной интернет-площадке частных объявлений на данный момент такие грибы продаются по 2000 рублей за 3 литра. Однако глава региона упустил свой шанс сделать выгодную покупку.
«Если бы ты, Андрей, оставил свой телефон, я бы проанонсировал твой товар. Но мне — нет. Рыжики не нужны. Спасибо за предложение. Впрочем, я знаю, что в Удмуртии очень много грибов и хороший сезон, как мне сказали», — ответил Александр Бречалов продавцу.
Очевидно, Башенин потому и не сообщил свои контактные данные любимому руководителю, что его коммерческое предложение носило эксклюзивный характер.
В Подмосковье несколько раз прошёл октябрьский снег, зафиксированы заморозки — а грибы в лесах всё не заканчиваются. По крайней мере, об этом свидетельствуют заметки заядлых грибников в специализированных группах в соцсетях.
Поздние опята находят люди в Дмитровском округе, Мытищах, Истре, Чехове, Раменском. Да, грибы уже не отличаются изящными размерами, но вполне крепки и отлично подходят, например, для приготовления икры. Подосиновики и даже белые грибы ещё можно собрать в Орехово-Зуево, Егорьевске, Ногинске, Волоколамске, словом, по всей территории области. Грибов не так много, как в сентябре, но среди них меньше процент червивых. Из менее популярных съедобных грибов попадается серая рядовка.
«Рано ещё убирать резиновые сапоги, сезон продолжается!» — резюмируют люди в соцсетях.
Напомним, XIII Открытый чемпионат Волгоградской области по сбору грибов «Грибной охотник» должен был состоятся ранее, однако этому помешала погода. Как сообщили МТВ.ОНЛАЙН в облкомприроды, мероприятие пройдет 14 октября с 9:00 до 17:00 часов в Чернышковском районе на территории парка в лесном массиве.
Областной чемпионат среди любителей «тихой охоты» проводится ежегодно. В этом году соревнования пройдут уже в 12-й раз. Для участников предлагается 4 номинации.
Осень – излюбленный сезон для грибников. «Тихая охота» – это отдых от шумного города и будних забот. Наш регион богат на грибы, поэтому даже неопытный человек, как правило, не останется с пустыми ведрами и корзинами. “СГ” обратилась к опытному грибнику Кристине Черезовой, которая поделилась своими советами.
Когда и какие собирать
Как правило, первые месяцы осени — сентябрь и октябрь — богаты на грибы. Но очень многое зависит от погодных условий. Грибы очень капризные, и соотношение температуры и влажности для них крайне важно.
Для большинства распространенных видов нашего региона погода не должна быть слишком холодной. Она должна быть достаточно влажной и теплой. Такие условия особенно любят маслята, опята луговые, рыжики, различные виды груздей и шампиньоны в полях.
Грибы, как правило, не любят холодов. Но опенок зимний, фламмулины и вешенки растут вплоть до первых заморозков.
Экипировка
Правильная одежда для сбора грибов имеет очень большое значение. В дороге вас может застать дождь, поэтому стоит взять дождевик, куртку и хорошую обувь, которая не промокнет в лесу. Если погода выдается теплая, то все равно стоит выбрать ту одежду, которая закрывает ваше тело. Так вы сможете избежать неприятностей с насекомыми. Начало осени – особо активное время для клещей.
С собой необходимо взять: нож, корзину, средства защиты от насекомых, кровососущих клещей, аптечку первой помощи. В базовый комплект входит также вода и сухой паек. Мало ли что может случиться – вы должны быть готовы задержаться в дороге.
Где и как искать
В Самарской области около 800 видов грибов. Маслята, рыжики и дождевики встречаются в хвойных лесах. Грузди, белые грибы, подосиновики и подберезовики можно найти в лиственных. Шампиньоны — в лугах и иногда в лиственных лесах.
Если говорить конкретно, то в Старую и Новую Бинарадку в Красноярском районе в шикарные сосновые леса отправляемся за рыжиками и маслятами. Этими же видами богаты окрестности Старого и Нового Буяна.
В лесах около села Зеленовка можно отыскать дождевики с подосиновиками и подберезовиками, а если повезет, то и белые грибы.
Ядовитые или съедобные
Иллюстрированные справочники грибника или группы вконтакте, например «Грибы и грибники в Самарской области», помогут отличить несъедобный гриб от съедобного. Обязательно проверяйте свой «улов», если вы не являетесь специалистом. Не доверяйте первому попавшемуся сайту в интернете.
Не стоит брать гриб, если вы на 100% не уверены в том, что он съедобный. Ваша ошибка может быть фатальной.
Мой совет: обращайте внимание на запах гриба. Съедобный пахнет приятным грибным ароматом, ядовитый — кислым, острым, либо горьковатым. Также несъедобные грибы выдает их яркий внешний вид.
Как правильно собирать
Я придерживаюсь мнения, что грибы нужно срезать. Ножку срезают, оставляя небольшой «пенек». Категорически нельзя вырывать грибы – так вы разрушите грибницу.
Некоторые опытные грибники настаивают, что грибы нужно выкручивать. По их мнению, это стимулирует грибницу, делает ее более плодовитой.
Куда лучше складывать
Корзина идеальна для грибов. В ней они не сломаются, а также будут хорошо проветриваться. С традиционным пакетом вы рискуете привезти домой прелую грибную шелуху.
Обычно итоги каникулам подводит пора школьных сочинений на тему «Как я провел лето». У детей масса ярких впечатлений. Юные горожане – брат и сестра Настя и Андрей Боткины – провели почти два месяца с папой в лесу. О том, как этот полезный отдых повлиял на здоровье и развитие детей, рассказал их отец, учитель труда Олег Николаевич Боткин.
Детям необходимо постигать жизнь, соприкасаясь с природой Фото Олега БОТКИНА
Насте Боткиной семь лет, в этом году она пошла в первый класс. И ее предшкольное лето оказалось точно незабываемым. Вместе с младшим братом Андреем, которому всего четыре года, они постигали науку настоящей жизни.
Городские дети открывали многие вещи впервые. То, с чем они не сталкиваются каждый день, но то, что очень необходимо для выживания в лесу. Что-то они воспринимали весело, иногда со слезами, с трудом и через не хочу. К примеру, ребятам было первое время очень сложно умываться из ковша. Один должен был поливать воду на руки другому. На первый взгляд простое и непритязательное действо. Но сколько тут скрывается маленьких хитростей и сколько постигается науки! Во-первых, нужно поливать маленькой струйкой, иначе вода в ковше быстро закончится, а за ней потом надо идти аж полтора километра. Во-вторых, важно во время умывания не забрызгать себя и другого. В-третьих, рассчитать так, чтобы воды хватило на то, чтобы зубы почистить.
Такой образ жизни – испытание не только для детей, но и для многих взрослых, привыкших жить в комфорте. «Детям необходимо постигать науку жизни, соприкасаясь с природой, с внешним миром», – считают родители детей. Кстати, как уверяет Олег Николаевич, ребята гораздо быстрее взрослых адаптируются и привыкают к новым условиям жизни.
Самым главным учителем и воспитателем на летнее время для Насти и Андрея стал лес. Он и кормил, и веселил своими дарами, но он мог быть и суровым. Приехала семья во Владимирскую область, в Судогодский район, в конце июня и застала удивительное время бабочек. Прекрасные разноцветные красавицы летали огромными стайками, разнообразя и украшая мир детей. Те с увлечением изучали насекомых, старались никому не навредить. Конечно, папа всегда должен был находиться где-то рядом с детьми.
Нужно все время иметь в виду, что пребывание детей в лесу требует от родителей стопроцентной концентрации внимания, поясняет Олег Николаевич.
Следовало сразу же дать детям понять, что жизнь в лесу – это не игра и не развлечение. Сейчас много подобных лагерей, которые на несколько дней погружают детей в суровую реальность живой природы. Но их стараются занимать, не утруждают бытовыми заботами. А в данном случае отец объяснил, что тут все серьезно, что им нужно в этих условиях жить и выживать. Необходимо было обустроиться, самим соорудить душ, поставить палатку, построить бытовку. Еду старались готовить, используя то, что соберут. Из ягод варили компот, из грибов и щавеля – суп. Научились разводить костер, чистить картошку. Не говоря уже о том, что за это время начали различать съедобные и ядовитые грибы.
В лесу детям предстояло увидеть много птиц, растений, деревьев. И все это нужно было открывать, узнавать новые сведения, расширять свой кругозор.
Особенно сложно пришлось младшему Андрею. В любую погоду, хочешь ты или нет, а за водой надо идти. Дети надевали резиновые сапоги, дождевики и вперед. Малыш не привык ходить на длинные дистанции, быстро уставал и садился в тележку. А вот под конец их пребывания в лесу он уже сам с радостью бежал вперед, привык к долгим прогулкам и ходьбе за водой. Брат и сестра за время, проведенное вместе, очень сплотились. Никаких телефонов и гаджетов у них не было, так что приходилось играть друг с другом и придумывать развлечения самим. Проснулась у детей фантазия – стали использовать подручный материал в качестве игрушек. Например, шишки стали деньгами, когда сестра и брат играли в магазин. По очереди сами становились то кошечками, то собачками. Играли в школу, в больницу, как это делали ранее поколения детей. А вот сегодня мало кто так играет, много всяких других развлечений. Да и все заняты своими телефонами, начинают сызмальства к ним привыкать. А в лесу у детей этой забавы не было. В дождливую погоду рисовали, что-то мастерили, благо материала для этого вокруг в избытке.
Надо ли говорить, что дети за это время окрепли физически. Свежий воздух, чистая родниковая вода, ходьба, четкий режим дня – все это сказалось благотворно на развитии. Ложились спать в девять вечера. На ночь папа читал сказки или прибегал к аудиозаписи, потому что, что уж тут скрывать, страшно уставал. Подъем был всегда рано, нужно успеть сходить за водой, умыться, привести себя в порядок, приготовить завтрак.
За лето ребята стали намного самостоятельнее, приобрели новые навыки, привыкли к взаимовыручке, научились сопереживать друг другу, понимать и слышать природу. Конечно, папе пришлось нелегко, зато теперь мама не нарадуется, такими Настя и Андрей стали послушными и самостоятельными.
Клюква – стелющийся вечнозеленый полукустарник семейства вересковых. Растет она на моховых болотах практически только в нашей стране. К осени дает красные ягоды, которые являются ценной кладовой всевозможных витаминов
Собирают ее, как правило, в сентябре, но можно собирать всю осень и даже весной после схода снега. Тогда она становится вымороженная и более сладкая.
Сбор клюквы. Для кого-то это промысел, для кого-то развлечение. Для меня же поход осенью за клюквой представляет своеобразный ритуал закрытия летне-осеннего походного сезона. И осень не была бы осенью, если я не отправился за алой ягодой.
У меня есть несколько мест, куда можно за ней съездить. Может быть, они не очень добычливые, но к ним нельзя добраться на автомашине и не просто дойти пешком, а значит, исключены промышленные сборщики и праздношатающиеся. Сам добираюсь на электричке, затем на попутке, а потом пеший бросок через леса и болота. Не успел я отойти от вокзала, как узнал меня и сам остановился водитель, подвозивший и раньше. И вот я, бросив рюкзак в кузов Камаза, несусь по дороге, петляющей меж лесов и болот. Благодаря такой оказии на место прибыл намного раньше запланированного срока. Кроме того, все эти места обладают каким-то домашне-лесным уютом. Стоит посреди болот и озер сухой остров или гривка и находишься на ней как будто у себя в комнате. Вот и в этот раз стою с утра посреди такой «комнаты» и ощущаю колоссальный подъем сил и чувств.
Фото авторское
Перво-наперво, необходимо разбить лагерь. Ставлю палатку, готовлю дрова, разбираю вещи. А после этого, перекусив, можно уже идти брать ягоду. В первый день, устав после ночной дороги и пешего перехода, выдыхаюсь рано. Задолго до темноты развожу костер. Рядом с палаткой растет кучка опят. Сколько нужно срезаю в суп, остальные пусть растут до следующего дня. Как прекрасен этот первый вечер в лесу среди озер. Но после тяжелого дня усталость наваливается тяжелым покрывалом. Я засыпаю в процессе опускания головы на подложенный под нее рюкзак. Не успел лечь, как открыл глаза. Да уже утро! Ночь пролетела одним мигом. Давно я не спал таким сном. Это не в городе, то душно, то машина загудит, то какие-нибудь дурные мысли одолевают. Здесь спишь здоровым сном. Хотя чувства в лесу обостряются и ты как дикий зверь чувствуешь, то что в городе не видишь и не слышишь. Но высыпаешься намного лучше.
Однако на вторую ночь, как только заснул, почувствовал, что рядом кто-то есть. Сон как рукой сняло. Я лежал в палатке и прислушивался. В прошлом году вокруг озера ходил лось. Треск от его копыт был слышен далеко. Сейчас, я чувствовал зверя, но была полная тишина. Постепенно сон окутывал, но я постоянно просыпался, чувствуя, что рядом кто-то присутствует.
Следующее утро встретило сплошным туманом и звуком тетеревиного тока. Где-то там, на болоте за озером раздавалось чуфыканье и клокотанье нескольких десятков тетеревов. Странно, но я много раз именно осенью слышал тетеревиные тока. Будто хотят наиграться птицы перед холодной и голодной зимой.
Я делаю первые шаги в утро на колыхающуюся топь. В тумане расплываются силуэты, растущих по болоту невысоких сосенок. Сразу вспоминается прочитанный-перечитанный в детстве Паустовский. Его походы и ночевки по очень похожему мещерскому краю. На слишком яркой от росы зелени мха рассыпаны также неправдоподобно алые ягоды клюквы. Ведро потихоньку наполняет приятная тяжесть. Ягоды хоть и все одинаковые, но это тоже своеобразный трофей.
Фото авторское
На другой стороне озера ходит такой же одинокий грибник-клюквенник. Его не слышно, но слышно, как лает рядом с ним собака. Гав-гав-гав и вдруг уаа и на полугаве лай прекращается. Тузик-тузик кричит человек, но в ответ тишина. И я понимаю, что его сняли волки. Вот кого я чувствовал ночью. Оказывается я живу рядом со стаей волков. Они конечно на меня не нападут, но соседство не приятное.
Часам к одиннадцати потихоньку начинает дуть легкий ветерок и разгоняет туман. Сразу же с соседнего озера поднимаются и стаей улетают четырнадцать тетеревов. Я практически никогда не беру сюда с собой ружье. Нужно заниматься чем-то одним. А то, как говорят, за двумя зайцами погонишься… Достаточно спиннинга. Постепенно дохожу до озера вокруг, которого и расстилается клюквенная плантация. Для разминки бросаю блесну. Но рыба, что-то не спешит разнообразить мое меню. Озеро небольшое, круг воды метров четыреста-пятьсот. Рыбы в нем немного, но если попадается, то крупная.
Вдруг где-то рядом явственно слышу хруст. Кто-то что-то ест. Но кто? Через несколько секунд метрах в пяти замечаю крупную колыхающуюся травину. Но на земле никого нет. Я подхожу ближе. Хруст прекращается, а травинка замирает. Через несколько минут ее опять кто-то начинает теребить. Беру ее в руку и она свободно выскальзывает из мха. При этом корень начисто обглодан. Ондатра, а судя по всему, это была она, поднырнув под трясину, объела снизу корень.
Все сильней и сильней самому хочется, что-нибудь проглотить. И набрав почти полное ведро, возвращаюсь в лагерь. Как правило, утром я ухожу не завтракая. Во-первых, есть с утра не хочется. А во-вторых, хочется успеть подсмотреть пробуждение природы. Утром часто можно увидеть, то чего днем не бывает.
В лагере первым делом разваливаюсь на коврике, нужно расслабить уставшую спину. И только минут через пятнадцать развожу костер. После обеда опять на сбор.
Фото авторское
Наконец в четыре часа кто-то позарился на блесну. Долго не могу подтащить рыбу к берегу. Но постепенно она устает и я вижу приличную щуку. Подведя ее к берегу, рывком перекидываю через траву. Рыба падает в ложбинку на берегу, одновременно срываясь с крючка. Да, сойди ты на секунду раньше я бы остался без свежатинки. А так все, теперь никуда не денешься. На вид в ней больше двух килограмм. Хватит не на один день. Вечером к супу с грибами добавляется запеченная рыба.
Незаметно пролетают отведенные дни и заканчивается время похода. С погодой повезло, все дни на удивление ясные и теплые. Раз день ясный, то ночью легкий заморозок. Но он мне не страшен.
Однако ночью, случилась еще одна история. Часов в пять-шесть утра, когда осенью уже совсем темно, я проснулся от грохота падающих деревьев и рева. На меня несся кто-то шлепая по воде и ломая маленькие сухие деревья. Сразу проснувшись, я понял, что на меня летит здоровый секач. Времени выскочить из палатки не было. Я вылез из спальника, схватил всегда лежащую рядом финку и приготовился в случае атаки пропороть борт палатки и выскочить наружу через прорезь. Однако кабан пролетел рядом метрах в трех и также с ревом унесся прочь. Естественно уже было не до сна. Я вылез из палатки, развел костер и поставил чайник на огонь.
Утром, как водится, пошел за грибами – ведро грибов всегда привозил домой. Вся местность была изрезана моховыми гривами, поросшими соснами. Спускаясь с одной из грив, на мху я увидел следы. Следы были полукруглые, похожие на медвежьи. Я пошел по ним дальше и когда сошел с гривы и земля стала ровной, следы выровнялись. Это прошел кабан, которого, судя по всему ночью гнали волки. Но каков был след! Размером со среднюю тарелку.
Позавтракав, я отправился в обратный путь, с трудом неся набитый ягодой рюкзак. Уходить немного жаль, уходишь как будто из дома, оставляя частичку души. За те несколько дней, что я прожил здесь, ты уже знаешь каждую ямку, каждое дерево вокруг. Но я вернусь к тебе в следующем году, лесное озеро.
Житель Фрунзенского района, которого подозревают в убийстве 8-летнего сына, пришел в себя в больнице и изложил свою версию произошедшего.
Как стало известно «Фонтанке» 10 октября, мужчина рассказал, что сын родился во втором его браке. С женой они жили хорошо. Ребенок их только радовал, был добрым, любимым и вообще «идеальным».
С 2010 года 45-летний мужчина, который подшился от алкоголизма, решил посвятить себя духовным исканиям. Читал много книг, из авторов которых любимым был Карлос Кастанеда. И даже ездил в место силы под Екатеринбургом. Конечной его целью было стать «богом», который контролирует свою жизнь.
Весной этого года, по предварительной информации, у мужчины появились проблемы со сном. Через Интернет он заказал себе БАД с микродозами мухоморов и стал чувствовать себя нормально. А потом начал выращивать и сушить эти ядовитые грибы у себя на даче под Псковом.
В тот роковой день 6 октября мужчина забрал сына из школы, покормил, они сходили на детскую площадку. По предварительной информации, по возвращении домой мужчина решил употребить домашнюю заготовку и съел семь штук засушенных грибов. После этого он почувствовал себя как опьяненный. Потащил ребенка в табачный магазин, а потом не смог открыть дверь в парадную. И попросил сына позвонить матери. В квартиру мужчина и мальчик всё-таки попали. Там мужчине сначала стало очень хорошо и благостно, а потом бросило в другую крайность — он почувствовал ужас. Посмотрев на сына, он якобы увидел, что у того демонические глаза, и бросился к ножу.
Как писала «Фонтанка», ребенку было нанесено 10 ножевых ударов. Он скончался. Из квартиры увезли и мужчину. Он пытался совершить самоубийство и был госпитализирован в НИИ скорой помощи.
24 июня 2026 Грибы нашли в лесу в районе Северки. Осенние опята уже собирают грибники под Екатеринбургом. Грибы, которые растут в лиственных лесах с конца августа до ноября, обнаружили в районе Северки. Они росли небольшими семейками на поваленной березе. По … Читать полностью →
24 июня 2026 Юлия Ситникова Фото: freepik.com В лесах появилась «крупная рыба» Грибной сезон в Новгородской области набирает обороты. К уже привычным лисичкам добавились и другие, более внушительные трофеи. Участница группы «Грибы Новгородской области» поделилась кадром, где в контейнере плотно … Читать полностью →
24 июня 2026 В корзинах северян оказались как благородные грибы, так и лисички. Ямальцы делятся фотоотчетами с тихой охоты. Первые в этом сезоне грибы собрали жители Тарко-Сале. В корзинах северян оказались как благородные грибы, так и лисички. Урожай в этом … Читать полностью →
24 июня 2026 Отличный урожай белых грибов собрали в Аргаяшском лесу Фото: Участник сообщества «Грибы и ягоды Челябинской области» в соцсети «ВКонтакте» под ником Вадим-Вадим Грибники Челябинской области похвастались богатым уловом ценнейших белых грибов. Фотографии находок из «волшебного леса» поделился участник сообщества … Читать полностью →