Сезон грибной охоты: где и как искать грибы в Самарской области

10 октября 2023

Автор: Сергей Салмин

Сезон грибной охоты: где и как искать грибы в Самарской области

Осень – излюбленный сезон для грибников. «Тихая охота» – это отдых от шумного города и будних забот. Наш регион богат на грибы, поэтому даже неопытный человек, как правило, не останется с пустыми ведрами и корзинами. “СГ” обратилась к опытному грибнику Кристине Черезовой, которая поделилась своими советами.

Когда и какие собирать

Как правило, первые месяцы осени — сентябрь и октябрь — богаты на грибы. Но очень многое зависит от погодных условий. Грибы очень капризные, и соотношение температуры и влажности для них крайне важно. 

Для большинства распространенных видов нашего региона погода не должна быть слишком холодной. Она должна быть достаточно влажной и теплой. Такие условия особенно любят маслята, опята луговые, рыжики, различные виды груздей и шампиньоны в полях.

Грибы, как правило, не любят холодов. Но опенок зимний, фламмулины и вешенки растут вплоть до первых заморозков.

Сезон грибной охоты: где и как искать грибы в Самарской области

Экипировка

Правильная одежда для сбора грибов имеет очень большое значение. В дороге вас может застать дождь, поэтому стоит взять дождевик, куртку и хорошую обувь, которая не промокнет в лесу. Если погода выдается теплая, то все равно стоит выбрать ту одежду, которая закрывает ваше тело. Так вы сможете избежать неприятностей с насекомыми. Начало осени – особо активное время для клещей.

С собой необходимо взять: нож, корзину, средства защиты от насекомых, кровососущих клещей, аптечку первой помощи. В базовый комплект входит также вода и сухой паек. Мало ли что может случиться – вы должны быть готовы задержаться в дороге. 

Где и как искать

В Самарской области около 800 видов грибов. Маслята, рыжики и дождевики встречаются в хвойных лесах. Грузди, белые грибы, подосиновики и подберезовики можно найти в лиственных. Шампиньоны — в лугах и иногда в лиственных лесах.

Если говорить конкретно, то в Старую и Новую Бинарадку в Красноярском районе в шикарные сосновые леса отправляемся за рыжиками и маслятами. Этими же видами богаты окрестности Старого и Нового Буяна. 

В лесах около села Зеленовка можно отыскать дождевики с подосиновиками и подберезовиками, а если повезет, то и белые грибы.

Ядовитые или съедобные

Иллюстрированные справочники грибника или группы вконтакте, например «Грибы и грибники в Самарской области», помогут отличить несъедобный гриб от съедобного. Обязательно проверяйте свой «улов», если вы не являетесь специалистом. Не доверяйте первому попавшемуся сайту в интернете.

Не стоит брать гриб, если вы на 100% не уверены в том, что он съедобный. Ваша ошибка может быть фатальной.

Мой совет: обращайте внимание на запах гриба. Съедобный пахнет приятным грибным ароматом, ядовитый — кислым, острым, либо горьковатым. Также несъедобные грибы выдает их яркий внешний вид.

Как правильно собирать

Я придерживаюсь мнения, что грибы нужно срезать. Ножку срезают, оставляя небольшой «пенек». Категорически нельзя вырывать грибы – так вы разрушите грибницу. 

Некоторые опытные грибники настаивают, что грибы нужно выкручивать. По их мнению, это стимулирует грибницу, делает ее более плодовитой.

Куда лучше складывать

Корзина идеальна для грибов. В ней они не сломаются, а также будут хорошо проветриваться. С традиционным пакетом вы рискуете привезти домой прелую грибную шелуху.

Фотографии: архив «СГ»

https://sgpress.ru/news/416049?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрика: Грибные новости страны и мира

Каникулы в лесу

10 октября 2023

Солнце, свежий воздух, родниковая вода! Что может быть лучше?

Автор: Вера Фокина

Обычно итоги каникулам подводит пора школьных сочинений на тему «Как я провел лето». У детей масса ярких впечатлений. Юные горожане – брат и сестра Настя и Андрей Боткины – провели почти два месяца с папой в лесу. О том, как этот полезный отдых повлиял на здоровье и развитие детей, рассказал их отец, учитель труда Олег Николаевич Боткин.

Детям необходимо постигать жизнь, соприкасаясь с природой
Фото Олега БОТКИНА

Насте Боткиной семь лет, в этом году она пошла в первый класс. И ее предшкольное лето оказалось точно незабываемым. Вместе с младшим братом Андреем, которому всего четыре года, они постигали науку настоящей жизни.

Городские дети открывали многие вещи впервые. То, с чем они не сталкиваются каждый день, но то, что очень необходимо для выживания в лесу. Что-то они воспринимали весело, иногда со слезами, с трудом и через не хочу. К примеру, ребятам было первое время очень сложно умываться из ковша. Один должен был поливать воду на руки другому. На первый взгляд простое и непритязательное действо. Но сколько тут скрывается маленьких хитростей и сколько постигается науки! Во-первых, нужно поливать маленькой струйкой, иначе вода в ковше быстро закончится, а за ней потом надо идти аж полтора километра. Во-вторых, важно во время умывания не забрызгать себя и другого. В-третьих, рассчитать так, чтобы воды хватило на то, чтобы зубы почистить.

Такой образ жизни – испытание не только для детей, но и для многих взрослых, привыкших жить в комфорте. «Детям необходимо постигать науку жизни, соприкасаясь с природой, с внешним миром», – считают родители детей. Кстати, как уверяет Олег Николаевич, ребята гораздо быстрее взрослых адаптируются и привыкают к новым условиям жизни.

Самым главным учителем и воспитателем на летнее время для Насти и Андрея стал лес. Он и кормил, и веселил своими дарами, но он мог быть и суровым. Приехала семья во Владимирскую область, в Судогодский район, в конце июня и застала удивительное время бабочек. Прекрасные разноцветные красавицы летали огромными стайками, разнообразя и украшая мир детей. Те с увлечением изучали насекомых, старались никому не навредить. Конечно, папа всегда должен был находиться где-то рядом с детьми.

Нужно все время иметь в виду, что пребывание детей в лесу требует от родителей стопроцентной концентрации внимания, поясняет Олег Николаевич.

Следовало сразу же дать детям понять, что жизнь в лесу – это не игра и не развлечение. Сейчас много подобных лагерей, которые на несколько дней погружают детей в суровую реальность живой природы. Но их стараются занимать, не утруждают бытовыми заботами. А в данном случае отец объяснил, что тут все серьезно, что им нужно в этих условиях жить и выживать. Необходимо было обустроиться, самим соорудить душ, поставить палатку, построить бытовку. Еду старались готовить, используя то, что соберут. Из ягод варили компот, из грибов и щавеля – суп. Научились разводить костер, чистить картошку. Не говоря уже о том, что за это время начали различать съедобные и ядовитые грибы.

В лесу детям предстояло увидеть много птиц, растений, деревьев. И все это нужно было открывать, узнавать новые сведения, расширять свой кругозор.

Особенно сложно пришлось младшему Андрею. В любую погоду, хочешь ты или нет, а за водой надо идти. Дети надевали резиновые сапоги, дождевики и вперед. Малыш не привык ходить на длинные дистанции, быстро уставал и садился в тележку. А вот под конец их пребывания в лесу он уже сам с радостью бежал вперед, привык к долгим прогулкам и ходьбе за водой. Брат и сестра за время, проведенное вместе, очень сплотились. Никаких телефонов и гаджетов у них не было, так что приходилось играть друг с другом и придумывать развлечения самим. Проснулась у детей фантазия – стали использовать подручный материал в качестве игрушек. Например, шишки стали деньгами, когда сестра и брат играли в магазин. По очереди сами становились то кошечками, то собачками. Играли в школу, в больницу, как это делали ранее поколения детей. А вот сегодня мало кто так играет, много всяких других развлечений. Да и все заняты своими телефонами, начинают сызмальства к ним привыкать. А в лесу у детей этой забавы не было. В дождливую погоду рисовали, что-то мастерили, благо материала для этого вокруг в избытке.

Надо ли говорить, что дети за это время окрепли физически. Свежий воздух, чистая родниковая вода, ходьба, четкий режим дня – все это сказалось благотворно на развитии. Ложились спать в девять вечера. На ночь папа читал сказки или прибегал к аудиозаписи, потому что, что уж тут скрывать, страшно уставал. Подъем был всегда рано, нужно успеть сходить за водой, умыться, привести себя в порядок, приготовить завтрак.

За лето ребята стали намного самостоятельнее, приобрели новые навыки, привыкли к взаимовыручке, научились сопереживать друг другу, понимать и слышать природу. Конечно, папе пришлось нелегко, зато теперь мама не нарадуется, такими Настя и Андрей стали послушными и самостоятельными.

Вера ФОКИНА, Судогда, Владимирская область

https://ug.ru/kanikuly-v-lesu/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрика: Грибные новости страны и мира

Моя прелесть. Красная ягодка на болотце

10 октября 2023

Изображение Моя прелесть. Красная ягодка на болотце
ФОТО АВТОРСКОЕ

Клюква – стелющийся вечнозеленый полукустарник семейства вересковых. Растет она на моховых болотах практически только в нашей стране. К осени дает красные ягоды, которые являются ценной кладовой всевозможных витаминов

Собирают ее, как правило, в сентябре, но можно собирать всю осень и даже весной после схода снега. Тогда она становится вымороженная и более сладкая.

Сбор клюквы. Для кого-то это промысел, для кого-то развлечение. Для меня же поход осенью за клюквой представляет своеобразный ритуал закрытия летне-осеннего походного сезона. И осень не была бы осенью, если я не отправился за алой ягодой.

У меня есть несколько мест, куда можно за ней съездить. Может быть, они не очень добычливые, но к ним нельзя добраться на автомашине и не просто дойти пешком, а значит, исключены промышленные сборщики и праздношатающиеся. Сам добираюсь на электричке, затем на попутке, а потом пеший бросок через леса и болота. Не успел я отойти от вокзала, как узнал меня и сам остановился водитель, подвозивший и раньше. И вот я, бросив рюкзак в кузов Камаза, несусь по дороге, петляющей меж лесов и болот. Благодаря такой оказии на место прибыл намного раньше запланированного срока. Кроме того, все эти места обладают каким-то домашне-лесным уютом. Стоит посреди болот и озер сухой остров или гривка и находишься на ней как будто у себя в комнате. Вот и в этот раз стою с утра посреди такой «комнаты» и ощущаю колоссальный подъем сил и чувств.

Изображение Фото авторское
Фото авторское 

Перво-наперво, необходимо разбить лагерь. Ставлю палатку, готовлю дрова, разбираю вещи. А после этого, перекусив, можно уже идти брать ягоду. В первый день, устав после ночной дороги и пешего перехода, выдыхаюсь рано. Задолго до темноты развожу костер. Рядом с палаткой растет кучка опят. Сколько нужно срезаю в суп, остальные пусть растут до следующего дня. Как прекрасен этот первый вечер в лесу среди озер. Но после тяжелого дня усталость наваливается тяжелым покрывалом. Я засыпаю в процессе опускания головы на подложенный под нее рюкзак. Не успел лечь, как открыл глаза. Да уже утро! Ночь пролетела одним мигом. Давно я не спал таким сном. Это не в городе, то душно, то машина загудит, то какие-нибудь дурные мысли одолевают. Здесь спишь здоровым сном. Хотя чувства в лесу обостряются и ты как дикий зверь чувствуешь, то что в городе не видишь и не слышишь. Но высыпаешься намного лучше.

Однако на вторую ночь, как только заснул, почувствовал, что рядом кто-то есть. Сон как рукой сняло. Я лежал в палатке и прислушивался. В прошлом году вокруг озера ходил лось. Треск от его копыт был слышен далеко. Сейчас, я чувствовал зверя, но была полная тишина. Постепенно сон окутывал, но я постоянно просыпался, чувствуя, что рядом кто-то присутствует.

Следующее утро встретило сплошным туманом и звуком тетеревиного тока. Где-то там, на болоте за озером раздавалось чуфыканье и клокотанье нескольких десятков тетеревов. Странно, но я много раз именно осенью слышал тетеревиные тока. Будто хотят наиграться птицы перед холодной и голодной зимой.

Я делаю первые шаги в утро на колыхающуюся топь. В тумане расплываются силуэты, растущих по болоту невысоких сосенок. Сразу вспоминается прочитанный-перечитанный в детстве Паустовский. Его походы и ночевки по очень похожему мещерскому краю. На слишком яркой от росы зелени мха рассыпаны также неправдоподобно алые ягоды клюквы. Ведро потихоньку наполняет приятная тяжесть. Ягоды хоть и все одинаковые, но это тоже своеобразный трофей.

Изображение Фото авторское
Фото авторское 

На другой стороне озера ходит такой же одинокий грибник-клюквенник. Его не слышно, но слышно, как лает рядом с ним собака. Гав-гав-гав и вдруг уаа и на полугаве лай прекращается. Тузик-тузик кричит человек, но в ответ тишина. И я понимаю, что его сняли волки. Вот кого я чувствовал ночью. Оказывается я живу рядом со стаей волков. Они конечно на меня не нападут, но соседство не приятное.

Часам к одиннадцати потихоньку начинает дуть легкий ветерок и разгоняет туман. Сразу же с соседнего озера поднимаются и стаей улетают четырнадцать тетеревов. Я практически никогда не беру сюда с собой ружье. Нужно заниматься чем-то одним. А то, как говорят, за двумя зайцами погонишься… Достаточно спиннинга. Постепенно дохожу до озера вокруг, которого и расстилается клюквенная плантация. Для разминки бросаю блесну. Но рыба, что-то не спешит разнообразить мое меню. Озеро небольшое, круг воды метров четыреста-пятьсот. Рыбы в нем немного, но если попадается, то крупная.

Вдруг где-то рядом явственно слышу хруст. Кто-то что-то ест. Но кто? Через несколько секунд метрах в пяти замечаю крупную колыхающуюся травину. Но на земле никого нет. Я подхожу ближе. Хруст прекращается, а травинка замирает. Через несколько минут ее опять кто-то начинает теребить. Беру ее в руку и она свободно выскальзывает из мха. При этом корень начисто обглодан. Ондатра, а судя по всему, это была она, поднырнув под трясину, объела снизу корень.

Все сильней и сильней самому хочется, что-нибудь проглотить. И набрав почти полное ведро, возвращаюсь в лагерь. Как правило, утром я ухожу не завтракая. Во-первых, есть с утра не хочется. А во-вторых, хочется успеть подсмотреть пробуждение природы. Утром часто можно увидеть, то чего днем не бывает.

В лагере первым делом разваливаюсь на коврике, нужно расслабить уставшую спину. И только минут через пятнадцать развожу костер. После обеда опять на сбор.

Изображение Фото авторское
Фото авторское 

Наконец в четыре часа кто-то позарился на блесну. Долго не могу подтащить рыбу к берегу. Но постепенно она устает и я вижу приличную щуку. Подведя ее к берегу, рывком перекидываю через траву. Рыба падает в ложбинку на берегу, одновременно срываясь с крючка. Да, сойди ты на секунду раньше я бы остался без свежатинки. А так все, теперь никуда не денешься. На вид в ней больше двух килограмм. Хватит не на один день. Вечером к супу с грибами добавляется запеченная рыба.

Незаметно пролетают отведенные дни и заканчивается время похода. С погодой повезло, все дни на удивление ясные и теплые. Раз день ясный, то ночью легкий заморозок. Но он мне не страшен.

Однако ночью, случилась еще одна история. Часов в пять-шесть утра, когда осенью уже совсем темно, я проснулся от грохота падающих деревьев и рева. На меня несся кто-то шлепая по воде и ломая маленькие сухие деревья. Сразу проснувшись, я понял, что на меня летит здоровый секач. Времени выскочить из палатки не было. Я вылез из спальника, схватил всегда лежащую рядом финку и приготовился в случае атаки пропороть борт палатки и выскочить наружу через прорезь. Однако кабан пролетел рядом метрах в трех и также с ревом унесся прочь. Естественно уже было не до сна. Я вылез из палатки, развел костер и поставил чайник на огонь.

Утром, как водится, пошел за грибами – ведро грибов всегда привозил домой. Вся местность была изрезана моховыми гривами, поросшими соснами. Спускаясь с одной из грив, на мху я увидел следы. Следы были полукруглые, похожие на медвежьи. Я пошел по ним дальше и когда сошел с гривы и земля стала ровной, следы выровнялись. Это прошел кабан, которого, судя по всему ночью гнали волки. Но каков был след! Размером со среднюю тарелку.

Позавтракав, я отправился в обратный путь, с трудом неся набитый ягодой рюкзак. Уходить немного жаль, уходишь как будто из дома, оставляя частичку души. За те несколько дней, что я прожил здесь, ты уже знаешь каждую ямку, каждое дерево вокруг. Но я вернусь к тебе в следующем году, лесное озеро.

Изображение Фото авторское
Фото авторское 

Сергей Гуляев

https://www.ohotniki.ru/menslife/health/article/2023/10/10/666111-moya-prelest-krasnaya-yagodka-na-bolottse.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрика: Грибные новости страны и мира

Перед убийством сына на Софийской улице житель Петербурга употребил мухоморы

10 октября 2023

Житель Фрунзенского района, которого подозревают в убийстве 8-летнего сына, пришел в себя в больнице и изложил свою версию произошедшего.

Как стало известно «Фонтанке» 10 октября, мужчина рассказал, что сын родился во втором его браке. С женой они жили хорошо. Ребенок их только радовал, был добрым, любимым и вообще «идеальным».

С 2010 года 45-летний мужчина, который подшился от алкоголизма, решил посвятить себя духовным исканиям. Читал много книг, из авторов которых любимым был Карлос Кастанеда. И даже ездил в место силы под Екатеринбургом. Конечной его целью было стать «богом», который контролирует свою жизнь.

Весной этого года, по предварительной информации, у мужчины появились проблемы со сном. Через Интернет он заказал себе БАД с микродозами мухоморов и стал чувствовать себя нормально. А потом начал выращивать и сушить эти ядовитые грибы у себя на даче под Псковом.

В тот роковой день 6 октября мужчина забрал сына из школы, покормил, они сходили на детскую площадку. По предварительной информации, по возвращении домой мужчина решил употребить домашнюю заготовку и съел семь штук засушенных грибов. После этого он почувствовал себя как опьяненный. Потащил ребенка в табачный магазин, а потом не смог открыть дверь в парадную. И попросил сына позвонить матери. В квартиру мужчина и мальчик всё-таки попали. Там мужчине сначала стало очень хорошо и благостно, а потом бросило в другую крайность — он почувствовал ужас. Посмотрев на сына, он якобы увидел, что у того демонические глаза, и бросился к ножу.

Как писала «Фонтанка», ребенку было нанесено 10 ножевых ударов. Он скончался. Из квартиры увезли и мужчину. Он пытался совершить самоубийство и был госпитализирован в НИИ скорой помощи.

СК возбудил уголовное дело по статье «убийство».

https://www.fontanka.ru/2023/10/10/72793907/?from=yanews&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрика: Грибные новости страны и мира

13 октября в Краснодарском крае снимут запрет на посещение лесов

10 октября 2023

13 октября в Краснодарском крае снимут запрет на посещение лесов Фото: Телеканал «Краснодар»
13 октября в Краснодарском крае снимут запрет на посещение лесов Фото: Телеканал «Краснодар»

Ограничение ввели из-за высокой пожароопасности в регионе. До сих пор в леса нельзя заходить и въезжать на транспорте. Тем более запрещено разводить костры и сжигать мусор.

Ограничения были введены приказом регионального министерства природных ресурсов от 22 сентября 2023 года.

В регионе борются с лесными пожарами в рамках национального проекта «Экология». Региональный проект «Сохранение лесов» позволил закупить в лесопожарные формирования края 77 единиц техники и 255 единиц оборудования. Обеспеченность составляет 96,3%.

— Укомплектование лесопожарных станций региона современной техникой поднимает охрану лесов на новый уровень. Это сокращает время тушения возгораний и площадь, пройденную огнем. Также увеличивается количество патрульных выездов. Ведь наша главная задача – сохранение и улучшение состояния наших уникальных лесов, — сказал и. о. министра природных ресурсов Краснодарского края Сергей Еремин.

В мониторинге лесов участвуют 11 беспилотных летательных комплексов и 40 видеокамер. Наземные патрули обходят 43 основных маршрута и 29 дополнительных. Это более 5 тысяч км.

Напомним, в конце августа пожар охватил 118 хвойного леса на горе в Геленджике. Боролись со стихией не только пожарные, но и добровольцы. Сергей Симонов тушил пожар 5 часов подряд. Два товарища всю ночь отгоняли огонь от жилых домов.

Ранее суд обязал мужчину заплатить 64 миллиона рублей за незаконную вырубку леса. Без получения разрешений он вырубил 238 деревьев.

https://tvkrasnodar.ru/obshchestvo/2023/10/10/13-oktyabrya-v-krasnodarskom-krae-snimut-zapret-na-poseshchenie-lesov/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрика: Грибные новости страны и мира

Где найти грибные места в Свердловской области в октябре

10 октября 2023

Полина Краснова  

Екатеринбург, 10 октября — ИА Время Пресс. Грибники поделились, где найти грибные места в Свердловской области в октябре. Многие уральцы уже закончили сезон, однако есть те, кто не спешат этого делать.

Грибники рассказывают, что сейчас продолжается сезон тихой охоты, ведь погода позволяет отдыхать на природе и собирать заготовки на зиму. И хотя многие грибы попадаются уже червивые, найти настоящие «лесные алмазы» еще можно.

Например, в поселке Шабровский под Екатеринбургом местные жители собирают рыжиков, а на Тюменском тракте удалось найти подосиновиков и волнушек. Также популярными направлениями стали Каменск-Уральский, Колюткино, Рассоха и Нижний Тагил.

Эксперты-«грибоведы» прогнозируют, что уже в ближайшие дни можно сходить в лес на поиски осенних опят, маслят, сыроежек и моховиков, а также рыжиков. Местами могут встречаться лисички и грузди, но их необходимо тщательно проверять на червивость. Если будет достаточно влажно, то можно встретить и боровики.

Взгляните, какой улов собрали любители тихой охоты всего несколько дней назад. Собиранию грибов способствует теплая для октября погода и отсутствие сильных дождей.Где найти грибные места в Свердловской области в октябре

Фото: Алик Мамедов

Где найти грибные места в Свердловской области в октябре

Фото: Мила Маленкова

Где найти грибные места в Свердловской области в октябре

Фото: Вячеслав Кабанко

Где найти грибные места в Свердловской области в октябре

Фото: Надежда Левкина

Где найти грибные места в Свердловской области в октябре

Фото: Ирина Кондратюк

Где найти грибные места в Свердловской области в октябре

Фото: Вячеслав Кабанко

Где найти грибные места в Свердловской области в октябре

Фото: Инна Емельянова

https://vremya.press/gde-najti-gribnye-mesta-v-sverdlovskoj-oblasti-v-oktyabre/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрика: Грибные новости страны и мира

Как можно быстро распознать отравление грибами?

10 октября 2023

Анастасия Бобович 

 «Аргументы и факты» в Беларуси № 40. Советы агронома 03/10/2023АиФ

  • По каким признакам можно быстро распознать отравление грибами? В. Романюк, Витебский р-н

На то, что человек съел «неправильный» гриб, указывают пересыхание губ и ладоней, бледность кожи, помутнение в глазах, торможение речевых процессов, замедление пульса, поясняют в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии.

К слову, тяжелее всего отравление грибами переносят люди с ослабленным здоровьем и дети. Ведь в детском организме еще нет необходимого количества ферментов для переваривания лесных грибов. Поэтому до 14 лет грибы вообще не стоит употреблять в пищу.

https://aif.by/dontknows/kak_mozhno_bystro_raspoznat_otravlenie_gribami?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрика: Грибные новости страны и мира

Житель Карелии нашел в лесу гриб «только для взрослых»

10 октября 2023

Житель Карелии нашел в лесу гриб «только для взрослых»

Очень необычные грибы нашел в Карелии житель деревни Кондобережская Медвежьегорского района Сергей Шихуцкий.

И если уже выросшие грибы этого вида никаких откровенных ассоциаций не вызывают, то фото одного из грибов мы даже не хотели публиковать. Но с другой стороны – это всего лишь гриб в карельском лесу.  Так что вот вам фото (на всякий случай ставим пометку 18+).

А вот, что это за вид гриба, мы попробуем узнать у карельских ученых. Автор фото и видео тоже не знает.

https://karelia.news/news/10102312/zhitel-karelii-nashel-v-lesu-grib-tolko-dlya-vzroslykh/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрика: Грибные новости страны и мира

Грибы заполонили шитьковские торфяники в Волоколамском округе

10 октября 2023

Грибы заполонили шитьковские торфяники в Волоколамском округе

Волоколамский округ славится своим разнообразием грибов.Волоколамский округ славится своим разнообразием грибов. На болотах недалеко от деревни Шитьково местные жители все лето собирали подосиновики и подберезовики, деревенские хвастались и большим «уловом» белых грибов. Как оказалось на торфяниках растут и маслята, которые даже при низких температурах появились здесь целыми полянами.Несмотря на то, что ночами уже бывают минусовые температуры, на торфяниках продолжают расти грибы. Вдоль дорожки среди хвойника рядами растут маслята, но встречаются и подберезовики.

«Мы все лето здесь собирали грибы. Здесь много сосен, а почва — чистый торф. Вероятно, это и понравилось грибам. Сейчас мы решили сделать последний в этом году поход в лес. Не ожидали, что сможем набрать много, ведь на улице уже довольно холодно. Но как оказалось, весь торфяник заполонили маслята. Хоть косой коси!»,

— поделился местный житель Александр Майоров.Как рассказывают заядлые грибники, «любимые» места они стараются запомнить, чтобы вернуться сюда в следующем году. Для шитьковцев такие навыки не нужны, они просто приходят на ближайшее болото, где их обязательно будут ждать грибы и ягоды. Как оказалось, до самых морозов местные жители могут себе позволить блюда со свежесобранными грибами.

«Мир болот помимо деревьев, трав и мхов включает в себя грибное царство. В этом году у нас в округе действительно очень много грибов. В том числе, на болотах вблизи деревни Шитьково. Их здесь особенно много, но это не удивительно учитывая отличные условия этих мест. Грибы — украшение леса и болота, они зачаровывают человека, доставляют ему радость и восхищение, они дополняют болотные пейзажи с низкорослыми соснами и нахмуренными елями»,

— рассказал участковый государственный инспектор по охране леса Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» Сергей Горнаев.

Александра Серова

https://involokolamsk.ru/news/priroda/griby-zapolonili-shitkovskie-torfjaniki-v-volokolamskom-okruge?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрика: Грибные новости страны и мира

Грибы и личности: «Мне особенно повезло»: главный режиссер сызранского театра не зря прошелся с ножом в лесу

10 октября 2023

Лучший отдых от повседневной суеты – «тихая» охота.

Главный режиссер сызранского драматического театра Олег Шахов от повседневной творческой суеты отправился на «тихую» охоту. За лесными дарами он поехал в поселок Передовой Сызранского района.

— Люблю погулять по лесу, поговорить с деревьями и, конечно, пособирать грибы. Мне особенно повезло: за два часа набрал целый пакет рыжиков, — рассказал КТВ-ЛУЧ Шахов.

Режиссер пояснил, что собранный урожай рыжиков намерен пристроить в добрые руки. Оно и понятно: заниматься засолкой грибов ему, как человеку занятому и творческому, просто некогда.

На фото, которую Олег Шахов прислал в редакцию видно, что в этом году рыжики уродились на славу. Грибы крупные и выглядят очень аппетитно. К слову сказать, в лесу поселка Передового было немало и маслят. По словам Шахова, эти грибы оказались слишком мясистыми и крупными, поэтому он их решил не брать с собой.

Фото предоставлены специально для КТВ-ЛУЧ

https://ktv-ray.ru/novost/mne_osobenno_povezlo_glavnyy_rezhisser_syzranskogo_teatra_ne_zrya_proshelsya_s_nozhom_v_lesu/131419/

Рубрика: ГРИБЫ И ЛИЧНОСТИ