Домашние рецепты донской кухни, что приготовить: мясная запеканка с грибами

18 февраля 2022

Домашние рецепты донской кухни, что приготовить: мясная запеканка
ФОТО: ЮЛИЯ БАНИШЕВСКАЯ/»ЦАРЬГРАД РОСТОВ-НА-ДОНУ»

ЮЛИЯ БАНИШЕВСКАЯ

«Царьград» рекомендует сделать на ужин мясную запеканку – просто и вкусно.

Что приготовить на ужин? Этим вопросом ежедневно задаются тысячи ростовских хозяек. Если вы уже исчерпали свою фантазию, а заказывать готовую еду не хочется, присмотритесь к нашему рецепту. Мясная запеканка напоминает лазанью, но готовится ещё проще.

Потребуется минимум продуктов и усилий, чтобы порадовать себя и своих домашних сытным и вкусным блюдом. Сегодня «Царьград» предлагает приготовить мясную запеканку. Для неё понадобится фарш, минимум овощей, тонкий армянский лаваш и ещё парочку простых ингредиентов, которые найдутся в любом холодильнике.

Кстати, импровизация в данном случае приветствуется – вы можете использовать свои любимые продукты на замену тем, что в рецепте. Вкус от этого точно не испортится!

Итак, для мясной запеканки нам понадобится:

500 г мясного фарша (любого, на свой вкус)

300 г свежих или замороженных грибов (шампиньоны, вёшенки)

200 г твёрдого сыра

300 мл кефира

2 яйца

2 листа тонкого армянского лаваша

1 луковица

соль и специи по вкусу

Фарш солим, перчим и обжариваем на растительном масле до готовности. Отдельно обжариваем грибы с мелко нарезанной луковицей (их тоже нужно в процессе посолить и поперчить). Вместо грибов можно взять дольки помидор и кабачков – в этом случае обжарка не понадобится. Взбиваем вилкой кефир, яйца, солим и перчим по вкусу. Сыр натираем на крупной тёрке.

Собираем нашу запеканку. Целый лист лаваша укладываем на дно огнеупорной формы, смазанной сливочным маслом. На него распределяем половину обжаренного фарша, немного присыпаем сыром и поливаем частью кефирной смеси. Сверху кладём ещё один лист лаваша, на него обжаренные грибы, снова немного сыра и кефирной смеси.

Таким образом чередуем слои лаваша и начинки, пока не используем все подготовленные продукты. Верхний слой – лаваш. На него можно положить несколько кусочков сливочного масла, тогда запеканка получится особенно нарядной. Отправляем её в разогретую до 200 градусов духовку на 30-35 минут. За это время все слои пропекутся, а верхушка подрумянится.

Если у вас получилось приготовить это блюдо, поделитесь результатом. И ждём фотографии ваших любимых блюд, которые можно приготовить на ужин!

ФОТО: ЮЛИЯ БАНИШЕВСКАЯ/ЦАРЬГРАД РОСТОВ-НА-ДОНУ

https://rostov.tsargrad.tv/news/domashnie-recepty-donskoj-kuhni-chto-prigotovit-mjasnaja-zapekanka_497080

Рубрики: Грибные новости страны и мира, Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.