Российские исследователи обнаружили древнейшие грибы, которые вызывают у человека заболевание жизненно-важных органов

26 января 2023

наука

Учёные разных континентов и стран ведут поиск и изучение ранних этапов развития жизни на Земле. В частности, они в слоях горных пород, образовавшихся ранее 541 миллиона лет назад, обнаружили и описали множество окаменевших остатков ранних бактерий, цианобактерий, водорослей. Вместе с тем, до сих пор было крайне мало находок древнейших грибов, сохранившихся в хорошем состоянии.

По словам исследователей Института геологии алмаза и благородных металлов СО РАН из Якутска, сибирская платформа считается очень крупной геологической структурой, где в позднем докембрии существовал огромный неглубоководный тёплый морской бассейн, где процветали цианобактерии и водоросли. Они были самыми активными создателями строматолитов, где и удалось обнаружить криптококки.

Именно российским исследователям сибирской платформы удалось впервые в мире установить, что ранние предки криптококков — одноклеточных, вызывающих у людей грибковые заболевания разных органов, например, сердца, лёгких, кожи, конечностей — развились в море не позднее 550 миллионов лет назад.

Как рассказал участник исследований — главный научный сотрудник ИГАБМ СО РАН доктор геолого-минералогических наук Пётр Николаевич Колосов,

это открытие является одним из примеров очень раннего появления на Земле микроорганизмов, вызывающих разного рода болезни у людей. «Он указывает на необходимость поиска и изучения ранних форм микроорганизмов для получения новых знаний о путях их появления и экологии, полезных для прогнозирования возможных случаев эпидемий», — заявил он.

Наука

 Василий Матвеюк

https://4s-info.ru/2023/01/26/rossijskie-issledovateli-obnaruzhili-drevnejshie-griby-kotorye-vyzyvayut-u-cheloveka-zabolevanie-zhiznenno-vazhnyh-organov/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.