Ученые открыли неожиданный факт о грибах

10 июня 2023

Потеть могут не только люди, но и грибы. Новое исследование раскрыло, как это происходит.

Ученые обнаружили, что грибы способны регулировать температуру своего тела, и это явление универсально для всех видов. Фото: Unsplash
Ученые обнаружили, что грибы способны регулировать температуру своего тела, и это явление универсально для всех видов. Фото: Unsplash

Микробиолог Радамес Кордеро из Университета Джона Хопкинса использовал инфракрасную камеру, чтобы делать снимки грибов в лесу. Ученый визуализировал относительную температуру каждого объекта на фото, а после заметил кое-что странное: грибы оказались холоднее, чем их окружение.

Специалист показал результат коллеге. «Для меня это очень интересное и необъяснимое явление», — уточнил его знакомый Артуро Касадевалл. Вместе они изучили, как возникает охлаждающий эффект и применим ли он ко всем грибам.

Исследователи вырастили различные виды грибов в лаборатории и обнаружили тот же эффект — грибы были холоднее, чем их окружение. Такое повторилось даже в случае культуры Cryomyces antarcticus. Эти грибы растут в ледяной Антарктиде.

Что узнали ученые

Грибы, кажется, остывают за счет эвапотранспирации воды с их поверхности, то есть, по сути, они потеют. Эффект такой же, как когда человек выходит из душа. «Когда вы покрыты водой, вы чувствуете холод, потому что часть воды с вашей кожи испаряется, забирая с собой тепло», — объяснил Касадевалл в разговоре с Live Science.

Agaricus bisporus. Фото: o-prirode.ru
Agaricus bisporus. Фото: o-prirode.ru

Ученые создали своего рода кондиционер с грибовидным питанием. Они положили грибы — это был шампиньон двуспоровый (Agaricus bisporus) — в коробку из пенопласта с отверстиями с каждой стороны. Вентилятор разместили снаружи, рядом с одним из отверстий. Он был нужен для циркуляции воздуха над грибами. 

Через 40 минут температура воздуха в большом контейнере упала примерно с 37,8 °C до 27,8 °C. Грибы понизили ее за счет испарительного охлаждения, используя тепло воздуха для преобразования жидкой воды в пар.

Ученые до сих пор не уверены, почему все грибы стремятся сохранить прохладу. В своей статье авторы предполагают, что это может быть связано с созданием оптимальных условий для образования и распространения спор. Но не исключено, что это явление связано с чем-то совершенно другим. 

Понимание причин загадочного охлаждения у грибов позволит понять, как они взаимодействуют с окружающей средой и другими организмами, включая нас самих. По данным источника, грибковые заболевания убивают более 1,5 млн человек в год, многие из них — люди с ослабленным иммунитетом.  

Больше странных грибов

Ранее гриб-паразит победил в конкурсе научных фото BMC Ecology and Evolution. «Споры так называемого зомбирующего гриба проникли в экзоскелет мухи и вынудили ее мигрировать в место, более благоприятное для роста этого паразита», — поясняет фотограф Роберто Гарсиа-Роа.

Фото победителя. Истчоник: BMC Ecology and Evolution 2022
Фото победителя. Истчоник: BMC Ecology and Evolution 2022

 Помимо него, в список лучших работ попал снимок со светящимися грибами. Этот кадр ниже:

Юлия Углова

https://hi-tech.mail.ru/news/100729-uchenyie-otkryili-neozhidannyij-fakt-o-gribah/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.