За сбор этих грибов дадут 9 лет тюрьмы: список

27 марта 2024

Лебедева Ирина

За сбор этих грибов дадут 9 лет тюрьмы: список

Чем грозит «тихая охота»

В России с октября 2023 года действует закон о предусматривающая ответственность за уничтожение или повреждение краснокнижных видов грибов и растений. Соответствующие изменения в Уголовном кодексе утвердил сам президент России Владимир Путин.

Согласно этому документу, умышленное уничтожение, повреждение, а также незаконная добыча, сбор, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или продажа краснокнижных растений и грибов будет наказываться тюремным сроком до девяти лет лишения свободы. О том, что максимальным наказанием за сбор опредеденных грибов грозит 9-летний тюремный срок, сообщила изданию «Лента.ру» адвокат Татевик Чугурян. 

Адвокат пояснила, что обычным грибникам ничего, скорее всего, не грозит.

— Действия грибника-пенсионера, случайно срезавшего гриб, входящий в утвержденный перечень, не образуют состава преступления, а в рамках рассмотрения дела об административном правонарушении производство и вовсе может быть прекращено ввиду малозначительности правонарушения. Такой критерий имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям,- объясняет Татевик Чугурян «Ленте.ру».

Сообщается, что административная ответственность предусмотрена за приобретение, сбыт и даже личные заготовки редких краснокнижных животных и растений. В этот список теперь добавились и грибы, которые внесены в Красную книгу. Отмечается, что в России есть как общая Красная книга, так и региональные издания, а из региона в регион списки запрещенных к сбору грибов сильно отличаются.

Итак, какие грибы запрещено собирать: шишкогриб хлопьеножковый, трутовик лакированный, трутовик разветвленный (или зонтичный), трюфель летний (Русский черный трюфель), феллинус дубовый, (Меланопория дубовая), спарассис курчавый  (Грибная капуста), сетконоска сдвоенная, рядовка — исполин, саркосома шаровидная, решеточник красный (есть в Ярославской области), порфировик ложноберезовиковый, перечный гриб рубиновый, мухомор Виттадини, мухомор шишкообразный, мокруха желтоножковая и войлочная, лепиота древесинная, звездовик сводчатый, ежовик альпийский, грифола курчавая (гриб-баран), болетопсис бело-черный, вешенка (Плевротус) семгово-соломенная, болет красно-желтый, рогатик пестиковый.

https://progorod76.ru/news/70692

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.