Грибник зарабатывает 12 тысяч за сезон

24 сентября 2013

в гАндрейАфанасьев

Фото предоставлено Андреем Афанасьевым

Андрей Афанасьев из  села Брище на Волыни торгует грибами на Ковельской трассе. Литровую  банку маринованных белых продает по 80 грн, 1 кг сушеных — по 350 грн.  Имеет корзину, ящик и два ведра свежесобранных маслят. 1 кг продает за  20 грн. Дома чистит грибы, сушит и консервирует его жена Валентина.

«В  этом году заготовители опустили цены на все. Чернику и лисички  еще в июле принимали на 20% дешевле, чем в прошлом году. Никто не  понимает, с чем это связано, потому что урожаи не были велики. Сейчас грибы  принимают за копейки, потому что в лесу их столько, что хоть косой коси.  Белый гриб закупщики берут по 30 гривен за килограмм, но люди им сдают  неохотно. На базаре его можно вдвое дороже продать», — рассказал  Афанасьев.

Говорит, вчера насобирал 2 кг белых и продал водителю, который ехал с польского Хелма в Луцк по 60 грн/кг.

Ранее с детьми каждое лето собирал в лесу черники, черноплодную рябину, шиповник, лисички и белые.

«Свежесобранные  грибы и ягоды везли заготовителям. За лето зарабатывали до 20 тысяч  гривен. Когда доллар был по 5 гривен, за эти деньги зять бэушный  Mercedes купил. За нынешний грибной сезон едва 12 тысяч гривен  заработал. К зиме хотим за эти деньги поставить дома новые пластиковые  окна», — отметил Афанасьев.

По его словам, в этом году много кто делает бизнес на грибах.

«На  выходных зятю заправили машину. Поехали пятеро по грибы на Полесье.  Думали, что из-за дождя мы там будем одни, но ошибались. Боялись в лес  заходить, потому что под лесом стояло около 30 легковых авто и четыре  автобуса. Встретил знакомого лесника, он за 100 гривен водит группу  ребят и девушек по грибным местам, подсказывает, какой ядовитый гриб, а  какой съедобный. Еще одну пару расспрашивал, откуда они приехали.  Оказалось, их по грибы, как на экскурсию привезли. Заплатили каждый по  120 гривен за дорогу и 5 часов пребывания в лесу. Грибов все набрали по  ведру — польские, маслята, несколько белых и подосиновиков. Дешевле было  их в Ковеле купить, чем в лесу промокнуть. Но для горожан это как  развлечение, как охота», — объясняет грибник.

Анна Усик

Украина

http://gazeta.ua

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.