В лесах под Калининградом запретили охотиться и разрешили собирать грибы

1 октября 2013

в гКалининградГрибы5

Калининград

Три крупных лесных массива официально переданы в ведение Калининграда и получили статус «городские леса». Уже скоро депутаты горсовета рассмотрят лесохозяйственный регламент – документ, который определит правила использования этого типа лесов.

Речь идет о трех лесных массивах общей площадью более тысячи трехсот гектаров в районе поселков Чкаловск, Прибрежный и Александра Космодемьянского. Главное предназначение городских лесов – рекреация. То есть горожане могут здесь гулять, рыбачить, заниматься спортом, собирать грибы и ягоды. А вот охотиться, вести сельское хозяйство или строить в городских лесах нельзя. Лесной регламент станет основой для грамотного использования территорий, охраны и защиты. Он предусматривает, что в случае вырубки какого-либо участка необходимо будет добавить аналогичный по площади в другом месте

Валерий Макаров, заместитель председателя городского Совета Калининграда: «Нам не хватает нормативного документа, который определяет, кто и как управляет. Регламент создан на основе Лесного кодекса. И он определит полномочия, чтобы леса эксплуатировались в соответствии с федеральным законодательством».

Юлия Парамонова

http://kaliningrad.rfn.ru

 

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.