Редкий гриб, похожий на цветок, вырос в дендрарии краеведческого музея

23 мая 2014

В дендрарии Забайкальского краевого краеведческого музея им. Кузнецова обнаружены незнакомые грибы, похожие на цветы, сообщил 23 мая «Забмедиа.ру» старший научный сотрудник отдела природы Алексей Шипицин.

— Плодовое тело этих грибов очень своеобразно. Округлый спороносный мешок лежит на распластанной звезде. Лучи этой звезды заострены на концах. Количество лучей у гриба 6-7. Лучи грибов буро-коричневые, спороносные мешки светло-серые. После установления сухой погоды лучи звезды закрывают плодовое тело. Грибы появились во время дождей, прошедших в Чите 15-17 мая. По предварительному определению, гриб принадлежит к роду звездовик или геаструм, семейства звездовиковые. Другое название гриба — земляная звездочка. Более всего он похож на звездовик бахромчатый, — рассказал Шипицин.

Напомним, существующий музейный дендрарий заложил еще первый директор музея Алексей Кузнецов. Изначально это был огромный сад, включавший даже территорию драмтеатра и парк Дома офицеров. Сегодня его размеры гораздо скромнее, но насчитывает он около 1800 растений. Большая часть типична для флоры нашего края, но есть редкие — лилия пенсиальванская, серебристый тополь, лук даурский. Растут и «краснокнижные» экземпляры.

По словам Алексея Шипицина, в дендрарии встречаются и другие интересные грибы. Например, мутинус собачий, занесенный в региональную Красную книгу. В дождливый период здесь можно увидеть и съедобные грибы, например, шампиньоны, сыроежки и подберезовики.

Чита, Забайкалье

http://zabmedia.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.