Грибы и личности. Алиса Фрейндлих: «Я жду их… я даже зимой во сне вижу лес. Раньше грибы искала хорошо, сейчас хуже вижу»

8 декабря 2014

Та самая-самая Фрейндлих. Актрисе исполняется 80 лет

фото: Михаил Ковалев

Актрисе исполняется 80 лет

Юбилей Алисы, сотворившей столько киночудес

Алиса Фрейндлих — народная артистка СССР, четырежды лауреат Государственной премии. Больше 60 ролей в кино и столько же в театре (Театр имени Комиссаржевской, Ленсовета, БДТ). Ее корни из Германии — родня бабушки, Зейтцы, обосновалась в Петербурге еще в екатерининские времена. Прапрапрадед приехал из Мекленбург-Шверина. Один из двоюродных братьев деда был садовником Царского села и двора его императорского величества. Алиса Фрейндлих имеет дочь и двух внуков. 

Алиса Бруновна Фрейндлих… Актриса, у которой что ни возьми — не как у всех: имя (редкое для своего времени), отчество (не Петровна или Степановна), да и фамилия непонятно про что, но опять же — красиво звучит. А для понимающих по-немецки яснее ясного: freundlich (прилагательное) значит «дружеский». Сегодня к Алисе Бруновне Фрейндлих прилагается юбилей, который никоим образом не влияет на эту удивительную актрису — самую талантливую, самую элегантную, самую достойную …

Вторая страсть после театра — это грибы. Собирать, солить, мариновать, суп из них делать и даже квасить — это ее. Да, квасить, и среди театральных людей только одна Алиса Фрейндлих знает этот старинный рецепт.

Алиса Фрейндлих (цитата): «Я жду их… я даже зимой во сне вижу лес. Раньше грибы искала хорошо, сейчас хуже вижу».

Читать полностью: http://www.mk.ru/culture/2014/12/07/ta-samayasamaya-freyndlikh.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира, ГРИБЫ И ЛИЧНОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.