Зарегистрироваться у спасателей через Интернет теперь могут череповецкие охотники, рыболовы и туристы

9 декабря 2014

в гСпасательнаяСлужба

Новый сервис «500100: онлайн-спасатель» заработал сегодня на официальном сайте Череповца cherinfo.ru.

Любой желающий, отправляющийся на рыбалку, охоту или просто на отдых, может указать свою фамилию, телефон и место предполагаемого нахождения. Кроме того, указываются дата и время начала похода и дата и время его окончания.

«Мы будем контролировать возвращение людей, отзваниваясь им, — говорит директор спасательной службы Дмитрий Санакоев. — Если вдруг человек не вернется или связь пропадет, то будут начаты поиски. Это актуальный для нас электронный ресурс, который существенно облегчит работу. Основная проблема при поисковой операции обычно в том, что мы не знаем район поисков, и они могут занимать несколько суток, а то и недель. Если бы люди заранее сообщали, куда и зачем они идут, то нам было бы проще».

По словам главного редактора официального сайта Череповца Андрея Ненастьева, новый сервис будет удобен не только для самих охотников, рыболовов и туристов, но и для их родственников.

«Есть возможно зарегистрироваться в любое время, то есть за неделю до похода или непосредственно перед ним, — говорит Андрей Ненастьев. — Можно зарегистрировать других людей, например пожилых родственников, которые любят ходить за грибами и ягодами. Сервисом могут пользоваться жители соседних районов, можно регистрироваться, в принципе, из любой точки. Мы надеемся, что это будет востребованный ресурс. Регистрация занимает не более 5—10 минут, а эффект может быть очень значим».

Одновременно с электронным ресурсом «500100: онлайн-спасатель» в службе спасения продолжает действовать и обычный телефон с номером 500—100, на который можно звонить и сообщать о намеченном походе.

Василий Корешков

http://www.cherinfo.ru/news/70739

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.