Если в крещенскую ночь звёзд не видно — не будет грибов

18 января 2015

Народный календарь

Сегодня  — Крещенский сочельник. Именины у Полины. Полина (Аполлинария) с греческого — «солнечная».

Крещенский сочельник, Голодный вечер

Считалось, что под Крещение снег приобретает особые свойства (Фото: Yuriy Kulyk, Shutterstock)

В этот день примечали: «Снегу под Крещение надует — хлеба прибудет», «Если утром идет снег, уродится ранняя гречиха; в полдень пойдет снег — уродится средняя; вечером пойдет — поздняя». Если в эту ночь звезды сильно блестят, хлеб будет хорошим. «Небо чистое в Крещенскую ночь — будет много гороха», «Яркие Крещенские звезды — к хорошему приплоду овец и породят белых ярок», «Звезд не видно — не будет грибов». Если в этот день будет метель — то же будет и на масленицу; если будут сильные ветры с юга — лето грозовое. «Если метель, то мести ей и через 3 месяца».

В крещенскую ночь иней падает на те хлеба, которым назначено родиться в следующее лето, а те, которым не родиться, остаются сухими. Поэтому выставляют на ночь разный хлеб в чашках и утром осматривают: на которых из них пал иней, тому родиться. «В ночь Крещения на деревьях много инея — урожайный год будет».

«Если в этот день метель, снег или поземка — быть урожаю», «Если снег погнет сучья на деревьях, будет хороший урожай, пчелы станут хорошо роиться», «Мало снега на ветвях деревьев— летом ни грибов, ни ягод не ищи», поэтому и на- родная благодарность «Спасибо, мороз, что снегу нанес».

Если в крещенский вечер звезды блестят и горят, то старики предрекали плодородие ягнят, тогда они говорили: «Ярки звезды породят белые ярки».

Кроме того, если в этот день будет метель — то же самое будет и на Масленице, если сильные южные ветры — будет лето грозовое.

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.