В Беларуси установлены сроки сбора грибов и ягод

23 июня 2015

 

На основании мониторинга и прогнозов специалистов Института леса Национальной академии наук Беларуси, нынешним летом в Брестской и Витебской областях прогнозируется средний урожай лесных ягод, в Гомельской и Могилевской — ниже обычных показателей. В Гродненской и Минской областях ожидается средняя урожайность черники и клюквы и ниже средней — брусники и голубики. 
В тех районах, где в связи с пожароопасной ситуацией не будет введен запрет на посещение лесов, чернику в Брестской, Гомельской и Могилевской областях можно собирать, начиная с 27 июня, в Гродненской и Минской — с 29 июня, в Витебской — с 1 июля.
За брусникой в Брестской и Гомельской областях можно будет идти в лес только с 22 августа, в Гродненской — с 25 августа, в Минской и Могилевской — с 28 августа, а в Витебской — с 3 сентября.
За клюквой первыми могут отправляться жители Брестчины и Гомельщины, начиная с 4 сентября. В Гродненской области сезон «журавін» стартует с 6 сентября, в Минской и Могилевской — с 8 сентября, на Витебщине — с 10 сентября.
Пока прогнозируем низкий урожай белых грибов, подосиновиков, подберезовиков и лисичек, а опят осенних — средний, — рассказала научный сотрудник Института леса НАН Беларуси Татьяна Моисеева. — Но при достаточном количестве осадков, особенно в июле – августе, прогноз может измениться и урожай лесных даров нас порадует.

Автор публикации: Оксана ЗАХАРОВА

Автор фотографии: Александр РУЖЕЧКА

http://www.sb.by

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.