Грибной сезон начался: в кировских лесах появились обабки, лисички и маслята

23 июня 2015

Маргарита Чикалина

 

23 июня 2015. Новости Кирова и Кировской области. В Кировской области начался сезон «тихой охоты». Жители региона отправляются в леса на поиски ягод и грибов, возвращаются не с пустыми руками и хвастаются «добычей» в соцсетях. Как видно из последних, в лесах уже пошли лисички, маслята и обабки (подберезовики и красноголовики).

Собирать обабки кировчане начали уже в десятых числах июня, а маслята (и не только они) появились и того раньше. Как написал на своей страничке в «Фейсбуке» член Союза писателей России Владимир Морозов, еще в начале лета, возвращаясь с Вятки, он нашел несколько маслят-переростков, а в конце мая заметил первые шампиньоны. Двадцатые числа июня – самое время для сбора более «серьезных» грибов.

Владимир Морозов:

— Так что, милые мои, все в лес – по обабки и красноголовики, а я сегодня закусывал первой полноценной грибной жарёхой.

Грибной сезон 2015 Киров фото

Грибной сезон 2015 Киров фото

«Свежие», но пока что очень маленькие лисички из Бобинского бора. Растут прямо на тропках, где много солнца и достаточно влаги.

Грибной сезон 2015 Киров фото

Появились в кировских лесах и ягоды. Самой первой пошла земляника, ее уже собирают небольшими ведерками.

НОВОВЯТСК.РФ:

— Сегодня с утра в Бурмакино, буквально на часик перед работой съездили.

Грибной сезон 2015 Киров фото

Тем, кто еще только собирается пойти в лес в этом году, можно обратить внимание на народные приметы. Одна из самых верных – как начались летние туманы, так можно отправляться за грибами: они есть. Грибы следует собирать рано утром — «Кто раньше встанет – крепыши застанет, кто проспит восход – трухляки найдет», а ягоды – днем. В сухую погоду грибы следует искать под деревьями, где сохраняется влага, а в сырую и теплую – на открытых местах. Как пошла земляника, так можно начинать искать белые грибы. К грибам также и тихие дожди без ветра, а вот грозы наоборот говорят о том, что «ловить» в лесу нечего. Ближе к середине июля обратите внимание на звезды – когда на небе высыпает, то и грибов будет много – «как звезд».

Массовых «паломничеств» грибников и ягодников в леса пока не наблюдается – как говорят эксперты по грибным вопросам, в сильную жару в лесу делать нечего. Возможно, поэтому и на рынках и улицах купить грибы пока что нельзя. Но о том, что в леса уже есть за чем ходить, можно судить по количеству пропавших людей – день назад в Арбажском районе полицейские спасли 90-летнего пенсионера, который ушел за грибами 19 июня и пропадал двое суток. Мужчину нашли обессилевшим – самостоятельно передвигаться он уже не мог. Ранее в Куменском районе другого грибника нашли мертвым.

Во избежание несчастных случаев в лесу МВД рекомендует всегда сообщать родным или знакомым о предполагаемом маршруте движения, брать с собой заряженный мобильный телефон, а также запас воды и еды на несколько дней. Если в лесу пропали ваши родные или знакомые, об этом следует как можно быстрее сообщить в правоохранительные органы. Чем раньше информация поступит в полицию, тем больше шансов найти заблудившихся. Как показывает статистика работы поисковых отрядов, если человек обращается за помощью в течение суток, то в среднем за 8 часов поиска живыми находят 98 процентов пропавших.

Фото: Владимир Морозов, Маргарита Чикалина, vk.com/novovyatsk

http://gorodkirov.ru

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.