Куда в Ярославской области отправиться по грибы да по ягоды?

1 июля 2015

«Pro Город» узнал, где находятся самые богатые места для лесного промысла

Куда в Ярославской области отправиться по грибы да по ягоды?

Фото Ольги Шараповой
1 июля 2015 — Новости Ярославля.

Лето в Центральной части России выдалось жаркое и дождливое. Любители пляжного отдыха быстро пакуют чемоданы и улетают в теплые страны, а вот дачники и грибники радуются на славу в родных краях. Теплые летние дожди благоприятно влияют на обильные урожаи грибов.
Первыми начинают появляться сморчки, строчки и некоторые другие грибы, а с июня в лесу можно встретить лисички, опята, подберезовики, подосиновики, сыроежки и белые. Но через пару недель они исчезают. С середины июля приходит вторая волна для грибников, после которой следует небольшое затишье. А в августе наступает время «грибов-листопадников», которые можно собирать до самых холодов.
Первые ягоды в Ярославской области можно увидеть в конце июня. Душистая лесная земляника напомнит сладкий вкус детства. В июле и августе наступает пора костяники и черники. А в конце августа и сентябре смело можно отправляться на болота за клюквой.
Заядлые грибники держат в тайне места, богатые лесными дарам. Но «Pro Город» подобрал список самых интересных мест для успешной «тихой охоты».
Неподалеку от Байкала (Прусовских карьер) есть несколько деревень, вокруг которых раскинулись щедрые леса. В Семеново, Ларино и Прусово можно собрать не только полные корзины грибов, но и поживиться черникой.
По дороге в сторону села Диево-Городище жителей города ждут ягодные леса и перелески. Некрасовский район богат грибными и ягодными урожаями, особенно леса по дороге на села Вятское и Грешнево. Знатоки леса рекомендуют для собирательства лесную местность по дороге в сторону Углича и Гаврилов-Яма.

А вы любите «тихую охоту»? Оставляйте свои комментарии под публикацией.

Стоит помнить о правилах нахождения в лесу. Природа — друг человека, и она требует бережного отношения к себе. Но зачастую лес несет опасность, поэтому не стоит ходить за грибами да ягодами поодиночке. Собирательство очень увлекательное занятие!
http://progorod76.ru
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.