Клещевой энцефалит подтвердили у 26 жителей Кировской области

2 июля 2015

Автор: Казка Алена

Клещевой энцефалит подтвердили у 26 жителей Кировской области
Авторство: фото karelfarm.ru

26 жителей Кировской области заразились клещевым энцефалитом. Среди пострадавших от клещей оказались пять детей. Такие данные приводят в региональном управлении Роспотребнадзора.

У многих пострадавших выявлена опасная форма энцефалита с очаговыми поражениями головного мозга, которые могут привести к инвалидности. Кроме того, у 120 жителей региона обнаружили клещевой боррелиоз.

С начала сезона от клещей пострадали 12759 человек. Цифра на треть превышает среднемноголетние показатели, отметили специалисты. Причем паукообразные по-прежнему очень активны. В последние недели июня количество покусанных клещами увеличилось.

Специалисты связывают такую активность с комфортными для клещей погодными условиями. Но без вины людей тоже не обошлось. Кировчане ходят в лес за грибами и ягодами, а про защитную одежду и акарицидные средства зачастую забывают.

Но самым эффективным способом профилактики клещевого энцефалита остается иммунизация, напомнили в Роспотребнадзоре. Тем более, что детям прививку сделают бесплатно в любой поликлинике.

http://devyatka.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.