Бизнес без вложений: как уральцы зарабатывают на грибах и ягодах

7 июля 2015

Бизнес без вложений: как уральцы зарабатывают на грибах и ягодах

Екатеринбург, Июль 07 (Новый День – Новый Регион, Екатерина Норсеева) – Кризисные явления в экономике подталкивают свердловчан искать себе приработки. Те, кто живет в сельской местности, по старинке занимаются продажей дикоросов – грибов и ягод. Причем торгующих вдоль трасс становится все больше. Насколько законно заниматься таким бизнесом, и какой от него доход, узнавал NDNews.ru.

С наступлением лета и появлением в лесах ягод, а затем и грибов, на трассах у поселков и деревень, а также в Екатеринбурге, например, у метро или на оживленных перекрестках начинается продажа дикоросов. Например, сейчас в центре Екатеринбурга можно купить поллитровую банку земляники за 200-250 рублей, а на дорогах, ведущих в среднеуральскую столицу, по выходным идет бойкая торговля лисичками. Возле сысертского поста ГИБДД или недалеко от Ревды можно купить 1,5-2 килограмма грибов всего 300 рублей. Продавец еще и объяснит: «Дороговато, конечно, но зато грибы все некрупные. Если два ведерка возьмете, отдам оба за 500». Словом, цены – особенно в сравнении с магазинными, где 200-граммовая баночка тех же лисичек в маринаде будет стоить 150-200 рублей, – весьма демократичные.

Так что, несмотря на предупреждения врачей о том, что такой товар может быть не всегда опасен для здоровья, поскольку не проходит экспертизу, покрыт пылью от того, что не защищен упаковкой и находится у дороги, и т.п., свердловчане раскупают товары довольно быстро. На сбор той же земляники, поскольку ее в этом году в уральских лесах целые поляны, уходит не так много времени, литровая банка собирается меньше чем за час, говорят сами продавцы, так что временные затраты отбиваются с лихвой – при том, что материальных вложений в такой бизнес не требуется совсем, отмечает NDNews.ru. Во времена предыдущего кризиса губернатор Эдуард Россель предлагал при помощи дикороссов спасать эконмоику – с его слов, собирая грибы, можно даже накопить на машину.

Что же касается законности продажи дикоросов, грибов и ягод, то здесь стоит обратиться к двум кодексам России – Лесному и Налоговому. Согласно статьям 32 и 34 первого, «сбор недревесных лесных ресурсов, пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений представляют собой предпринимательскую деятельность, связанную с изъятием, хранением и вывозом таких лесных ресурсов из леса». Исключения составляют для тех, кто собирает их для собственных нужд. То есть если вы собрали корзинку грибов, а вечером сделали из них жареху или суп, то вас в предприниматели со всеми вытекающими записывать не будут, а если вы продаете их, то, возможно, вас ждут последствия. По крайней мере, такие выводы сделала «Российская газета».

«Придорожные» торговцы, да и те, кто продает дикоросы, например, в Москве у станций метро – работают не по закону. Они не платят налоги, их товар не проверяет СЭС. Поэтому в лучшем случае такого продавца могут прогнать, а бывает, штрафуют и изымают товар, говорят эксперты», – сообщило издание.

Параллельно рассказывается о том, что необходимо узаконить продажу дикоросов. Однако, если вчитаться в Налоговый кодекс РФ, можно узнать, что она и так легальна. В статье 217 к доходам, не подлежащим налогообложению, относятся и те, которые получают «от реализации заготовленных физическими лицами дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов и других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов». Словом, у налоговой точно нет претензий к бабушкам, которые торгуют земляникой к метро. Более того, ранее комитет Госдумы по природным ресурсам и природопользованию РФ готовил комментарии к Лесному кодексу, в которых говорится, что «продажа гражданами добытых ими лесных ресурсов не означает, что они осуществляли использование лесов, не связанное с их собственными нуждами. Законодатель полагал, что граждане вправе распоряжаться добытыми лесными ресурсами аналогично тому, как распоряжаются полученной продукцией граждане, ведущие личное подсобное хозяйство. На заготовленные и собранные для собственных нужд пищевые и лекарственные ресурсы у граждан возникает право собственности в соответствии с гражданским законодательством».

Словом, даже без поправок продажа дикоросов частниками вполне законна.

http://urfo.org/ekb/537416.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.