Кундюбки от Влада Пискунова

8 декабря 2015

Кундюбки от Влада Пискунова

В оригинальный рецепт В.А. Левшина внесены незначительные изменения: в тесто для румяности добавлен красный ржаной солод, в начинку — пассерованный репчатый лук, а «сарацинское пшено» (рис) заменено на перловую крупу.

Ингредиенты:

Сушеные белые грибы — 50–100 г (чем грибы суше, тем меньше)
Средняя луковица — 1/2 шт.
Зубчик чеснока — 1 шт.
Перловка — 2/3 стакана
Пшеничная мука — 300 г
Красный ржаной солод — 2 ст. л.
Растительное масло — 5 ст. л.
Свежая петрушка

Как готовить:

Начинка. Грибы замочить в холодной воде на пять минут, тщательно промыть под проточной водой, снова залить водой и настаивать час. Одновременно замочить на час перловую крупу. Если грибы очень сухие, их следует приварить до мягкости. Достать грибы из воды, отжать и мелко нарезать. Пассеровать грибы вместе с мелко нарезанными луком и чесноком на растительном масле, посолить. Перловую крупу отварить в подсоленной воде под крышкой до состояния липкой каши. Добавить кашу в сковороду с грибами и луком, хорошо перемешать.

Заварное тесто. Смешать муку с солодом, добавить три столовые ложки растительного масла, посолить. Влить 50–100 мл горячей воды и замешать эластичное тесто. Дать тесту остыть, завернуть в пленку и убрать в холодильник на час.

Присыпав подложку для теста мукой, раскатать тесто толщиной 3 мм. Нарезать квадратиками 5×5 см и выложить на каждую по чайной ложке начинки.

Сложить треугольником и слепить, как сказано у Левшина, в «подобiе скотскаго уха». Выложить на сковороду и поставить в разогретую до 200°C духовку на 20 минут, чтобы кундюбки подрумянились.

Вскипятить воду, в которой замачивались грибы. Влить горячий грибной настой в сковороду с кундюбками, чтобы он покрывал дно на 5–7 мм. Накрыть сковороду крышкой и готовить на среднем огне около 10 минут, пока вся жидкость не испарится и впитается в тесто кундюбок.

Подать со сметаной, украсив свежей петрушкой.

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/lifestyle/style/2015/12/a_7939979.shtml

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.