Грибы встали в очередь за валежником

6 февраля 2019

Грибы
Источник изображения: «Deita.ru»

Законопроект о сборе дикоросов готовят ко второму чтению в Государственной Думе, сообщает DEITA.RU.

В советские времена успешно работали заготовительные конторыв которые можно было сдавать собранные ягоды и грибы. Но в российской редакции Лесного кодекса указали, что граждане могут собирать дикоросы только для собственных нужд, и эти предприятия исчезли. Грибники торгуют у дорог и, таким образом, становятся дважды нарушителями — и по норме о незаконной торговле, и по Лесному кодексу.

По замыслу разработчиков законопроекта, физические лица смогут продавать на законных основаниях собранные в лесу ягоды, грибы, лекарственные растения и другие съедобные и несъедобные дары природы, а компании получат возможность  рассчитываться за них с населением.

В первом чтении законопроект депутаты Государственной Думы приняли 12 декабря 2018 года, при подготовке ко второму чтению его рассмотрят в профильном Комитете 6 февраля 2019 года.

В 2018 году Государственная Дума разрешила гражданам собирать валежник. Беспрепятственно заготавливать можно лежащие на земле стволы и сучья, которые образовались в результате естественного отмирания деревьев, их повреждения вредными организмами, а также при буреломе и снеговале. В то же время порубочные остатки в местах проведения лесосечных работ валежной древесиной считаться не будут.

Дмитрий Санников

http://deita.ru/ru/news/griby-vstali-v-ochered-za-valezhnikom/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.