Как приготовить борщ: рецепт с черносливом и грибами

23 октября 2019

 Как приготовить вкусный борщ с черносливом и грибами — сейчас таким рецептом может похвастаться не каждая хозяйка. Мы расскажем о двух нестандартных способах приготовления этого блюда:

•На грибном бульоне из белых сушёных грибов

•На отваренных грибах или свежих шампиньонах.

Рецепт с черносливом и сушёными белыми грибами

Стоит заметить, что сушёный белый гриб обладает в десятки раз более высокими энергетическими свойствами по сравнению со свежим грибом. В том числе и содержанием белков, а также жиров.

Приготовление борща начинается с приготовления грибного бульона, который должен получиться наваристым. В данном рецепте будут использоваться белые сушёные грибы из расчёта 50 граммов на пару литров воды.

Сначала нужно тщательно промыть сушёные грибы от песка и насевшей пыли от хранения.

Лисички Фото: www.hoshinoresorts-magazine.com

Промыв, кладём их в холодную воду в кастрюлю. Воду лучше брать очищенную, не из-под крана. Хлорированная вода, текущая через трубы, может существенно повлиять на вкус и пользу приготовленного продукта.

Берём очищенную луковицу. Нужно разрезать её на две половинки и оставить вариться вместе с грибами. Таким образом варить на слабом огне в течение двух часов. Для ускорения процесса приготовления бульона грибы можно замочить заранее в холодной воде (на пару часов). В этой же воде можно и варить.

Пока готовится грибной бульон, можно поджарить лук и морковь на растительном масле на малом огне.

Пассеровать лук нужно помешивая, до образования тёмной плёнки. По готовности выкладывается в миску.

Таким же образом готовится и морковь. Не лишним будет добавление томатной пасты для вкусовых и эстетических свойств супа. Свёклу, нарезанную дольками, лучше тушить. Это влияет на сохранение естественного цвета корнеплода. Также для этого можно добавить пол столовой ложки уксуса.

Свекла Фото: expertdent.net

Затем тушится квашеная капуста. Это делается для улучшения вкусовых качеств. Также суп можно делать из свежей мелконарезанной капусты в пропорции 200 граммов. В таком случае лучше добавлять капусту в кипящий бульон, чтобы избежать быстрого разрушения витамина C.

Так же происходит при слишком длительном варении или тушении продуктов. Готовый грибной бульон следует перелить в ёмкость с овощами, пропустив его через дуршлаг или ситце, отделив таким образом грибы и вареную луковицу от наваристой жидкости.

Готовые грибы нужно промыть под холодной водой и мелко порезать. После чего положить их в общую ёмкость с супом.

Теперь пришло время добавить нарезанные несколько клубней картофеля дольками среднего размера. Не будет лишним добавить свежий томат средних размеров, также разделанный.

Двести граммов чернослива стоит промыть горячей водой, чтобы избежать попадания в суп лишних химических элементов, используемых для хранения сухофруктов.

чернослив Фото: photos.demandstudios.com

Добавлять чернослив следует за полчаса до готовности борща.

Немного соли, перца и лаврового листа придаст супу более острый и ароматный вкус.

Приготовленный суп прекрасно сочетается со сметаной и зеленью.

Борщ со свежими грибами и черносливом

Идеально подходит для постного меню.

Для начала режется головка лука. Если нужно приготовить суп быстро, можно воспользоваться тёркой. Далее натирается морковь и варёная свёкла по одной штуке.

Разогреваем сковородку и наливаем на неё примерно три столовых ложки растительного масла.

В горячее масло добавляется нарезанный (тёртый) лук. В процессе жарки нужно избегать пригорания.

Обжаривается лук до золотистого цвета.

К луку на сковородку добавляем нашинкованную морковь. Постоянно помешивая, пассеруем морковь с луком в течение трёх минут.

Далее к овощам добавляются двести граммов варёных грибов или свежих шампиньонов.

Фото: fermagribov.ru

Накрывая крышкой и периодически помешивая, пассерование длится ещё пять минут.

По истечении этого времени к тушеным овощам с грибами добавляем пару столовых ложек томатной пасты.

Хорошенько перемешав, закрываем сковороду крышкой и тушим две-три минуты. Можно добавить немного кипячёной воды для объёма.

Полученная тушеная смесь выкладывается в тарелку, а на эту же сковороду выкладывается свёкла, также с добавлением растительного масла.

Пока свёкла пассеруется, можно нарезать чеснок. Лучше порубить его кусочками среднего размера, чтобы вкус в супе чувствовался.

Добавляем его в свёклу. Перемешиваем. Чесночный аромат сразу даст о себе знать.

Снова добавляем немного горячей воды и тушим свёклу с чесноком до готовности. Сюда же можно добавить пол чайной ложки яблочного уксуса, для того чтобы свёкла не потеряла цвет и суп имел немного выраженный пикантный вкус с кислинкой. Тушим помешивая.

Во время тушения свёклы стоит поставить кипятить воду в кастрюле, посолить её и добавить картофель, нарезанный небольшими кусочками. Три небольших клубня можно оставить целыми. Отвариваем до закипания, после чего добавляется нашинкованная белокочанная капуста в количестве двести граммов. Таким образом готовим до готовности. Огонь средний, можно ниже среднего, если позволяет время.

Фото: images.lady.mail.ru

Далее, как картофель с капустой будут готовы, закладываем к ним пассерованные овощи. Сначала грибную овощную смесь с томатным соусом, а после тушёную свеклу с чесноком. Всё это тщательно перемешиваем. Если суп получится слишком густым, можно добавить в него кипячёной воды.

Теперь добавляем мелко нарезанный чернослив в пропорции 100 граммов, заранее вымоченный в кипятке.

Можно добавить по вкусу соль и лавровый лист. Варим борщ на медленном огне приблизительно ещё десять минут.

Для чего же в супе мы намеренно оставили три средних клубня картофеля? Вылавливаем его из кастрюли, и при помощи толкучки с дырочками начинаем разминать. После этого добавляем картофель обратно в борщ. Так суп станет ещё более вкусным.

Вот, можно сказать, борщ практически готов. Осталось добавить соль и перец по вкусу. Далее разливаем суп по тарелкам и подаём со сметаной и мелко нарезанной свежей зеленью. Получилось вкусное и сытное (особенно в холодное время года) блюдо.

Фото: avatars.mds.yandex.net

Приведённые рецепты приготовления борща — вегетарианские, и у них есть огромный плюс. Такой борщ является более лёгким продуктом по усвояемости организмом, поскольку приготовлен на овощном бульоне и содержит гораздо меньшее количество холестерина по сравнению с супом, основа в котором — мясной бульон.

Приятного аппетита!

https://4esnok.by/obzory-i-rejtingi/kak-prigotovit-borshh-recept-s-chernoslivom-i-gribami/

Рубрики: Грибные новости страны и мира, Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.