Якутские мухоморы

4 декабря 2020

За плечами писателя и путешественника Вадима Бурлака, председателя научного центра «Глобальные проблемы выживания» более 144 экспедиций по всему миру, где его не раз угощали весьма экзотическими национальными деликатесами. Но больше всего он гордится тем, что еще во времена СССР посетил все республики, края и области нашей тогда огромной страны. О том, что едят в различных уголках нашей планеты, путешественник рассказал корреспонденту Nation News.

Якутские мухоморы

“ Было лето, конец июля – начало августа. И я в сопровождении местного старика-охотника Николая решил побывать на острове Столб. Это небольшой остров в устье реки Лены. Когда мы подплывали к берегу, Николай, увидев движущееся на нас бревно, сделал резкий поворот, в результате я выпал за борт. Плаваю я хорошо, до берега добрался, но вечером резко поднялась температура. Николай нашел какую-то пещерку, усадил меня, покопался в сумке, взял какие-то коренья, травы и приготовил в котелке омерзительный отвар. Состояние было такое, что я даже не поинтересовался, чем он меня лечил. Зато на утро проснулся абсолютно здоровым. Как оказалось, основу этого пойла составляли мухоморы. Я тогда сильно удивился, ведь всегда знал, что они очень ядовиты.

Позже, много путешествуя по российскому северу, по всему Севморпути Вадима Никласовича не раз угощали такими грибами. Как оказалось, мухоморы — очень распространенный продукт у всех северных народов. После экспедиции в Якутию путешественника не раз угощали мухоморами ительмены и коряки, проживающие на Камчатке.

“ Но мухоморы там готовят по специальному рецепту. Просто отварить и съесть их нельзя. Кстати, эти ядовитые грибы широко применяют в своей практике шаманы не только на нашем Севере, но и в Скандинавии, Северной Америке.

https://nation-news.ru/576863-lechebnye-mukhomory-i-obezyani-mozgi-samye-opasnye-delikatesy-mira

Рубрики: Грибные новости страны и мира, Литературное творчество

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.