В природном парке Волгоградской области найден редкий гриб

21 декабря 2020

Анна Шлыкова

фото: комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области

В Чернышковском районе Волгоградской области, на территории природного парка «Цимлянские пески», обнаружен уникальный краснокнижный гриб — мириостома дырчатая. Ранее в нашем регионе было известно лишь три места его произрастания — в Среднеахтубинском, Иловлинском и Палласовском районах.

По информации облкомприроды, этот вид грибов входит в списки особо охраняемых 12 европейских стран, а также Волгоградской области и ее соседей – Ростовской области и Республики Калмыкия.

Гриб несъедобный, имеет необычную форму. Сначала он выглядит, как бело-бурый шар размером 5-10 сантиметров, затем внешняя оболочка разрывается на несколько заострённых лопастей, которые опускаются вниз, делая гриб похожим на звезду со споровым «мешком» в центре. Споры выбрасываются через отверстия в «мешке» – именно эти отверстия отличают мириостому от других грибов семейства Звездовиковых или Геатровых. В зрелом состоянии мириостома напоминает солонку с дырочками.

Мириостома дырчатая – редкий вид, все известные на территории региона популяции малочисленны. Именно поэтому обнаружение нового места произрастания этого удивительного гриба сотрудники природного парка «Цимлянские пески» и микологи волгоградского региона считают большим событием.

https://riac34.ru/news/125467/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.