За грибами идем с геолокатором

17 сентября 2021

Опубликовал: Ольга Иванова

Любители тихой охоты прочесывают  леса, но грибным этот год, увы, не назовешь. Поэтому с полными корзинками возвращаются далеко не все. А вот зареченец Александр Шагуров всегда с трофеями. Да с какими!  Недавно он привез 8 ведер белых грибов. Самый большой весил около килограмма.

В Заречный Александр приехал в 1959 году и хорошо помнит, что раньше за грибами и ягодами горожане ходили туда, где сейчас находится улица Зеленая.

Грибник со стажем уверен, что за настоящим урожаем лучше ехать километров за сто от населенного пункта. И углубляться в лес от больших дорог на 3 – 4 км. Туда подчас только на внедорожнике и доедешь.

С недавних пор Александр Шагуров собирает грибы, используя современные технологии. Чего зря бродить по лесу в поисках заветной полянки? То ли дело открыть приложение «Грибы Пензенской области», посмотреть, откуда люди едут с добычей, и отправиться по их следу. Так он набрал маслят под Мокшаном, белых – рядом с Александровкой. Скоро поедет за рыжиками в сторону Никольска.

Грибные места зареченец не только запоминает, но и отмечает при помощи геолокации. Поэтому раз за разом возвращается в одно и то же место. Конкуренции грибник не боится и фотографии трофеев выкладывает в соцсетях с указанием места сбора. Так что езжай и не ленись.

Тем, кто не может выбраться за пределы города, Александр советует не отчаиваться. Уверяет, что сам видел женщину с ведром беляков, которые она набрала в зареченском лесу. 

Ольга Иванова

Пензенская область

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/za-gribami-idem-s-geolokatorom/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.