Везут из леса мешками: рассказываем, где сейчас собирать грибы и можно ли есть рядовку

22 октября 2021

Новосибирцам не страшна прохладная погода

Октябрь — не время опускать руки и забывать про поездки в лес за грибами
Октябрь — не время опускать руки и забывать про поездки в лес за грибамиФото: Оксана Бадьина, Константин Зеленцов / Грибы и грибные места Новосибирск НСО форум 2021

Новосибирцы везут из леса мешками подтопольники и рядовку фиолетовую

Новосибирцы не сдаются и упорно ищут в лесах грибы. Благо сейчас до сих пор можно собрать вполне вкусные грибочки. Самые популярные — подтопольники и рядовка фиолетовая. Показываем, с чем из леса в конце октября возвращаются новосибирцы.

Подтопольники или, по-другому, рядовка тополевая, растет большими группами в тополевых рощах, посадках, парках, защитных лесополосах и в пойменных лесах.

— Гриб считается условно-съедобным. Перед употреблением требуется предварительная обработка для удаления горечи. Грибы вымачивают или отваривают, воду сливают. Отваренные грибы можно мариновать, — говорится на сайте Mycology.su.

Новосибирцы любят собирать подтопольники на грибную икру
Новосибирцы любят собирать подтопольники на грибную икруФото: Татьяна Цуканкова / Грибы и грибные места Новосибирск НСО форум 2021
Грибочки из леса у Искитима
Грибочки из леса у ИскитимаФото: Константин Зеленцов / Грибы и грибные места Новосибирск НСО форум 2021
Находят новосибирцы и грузди
Находят новосибирцы и груздиФото: Олег Долгин / Грибы и грибные места Новосибирск НСО форум 2021

Еще один гриб, который сейчас чаще всего встречается новосибирцам — рядовка фиолетовая.

— Вид очень узнаваем, растет порой огромными скоплениями и плодоносит в прохладную погоду, благодаря чему его легко заготавливать и хранить, поэтому в Европе это один из самых популярных съедобных грибов. Его нередко продают на рынках и в магазинах наравне со сморчками или лисичками. Несмотря на безусловную съедобность фиолетовой рядовки, употреблять собранные в природе грибы лучше в умеренных количествах, поскольку этот вид активнее, чем многие другие, накапливает тяжелые металлы, — предупреждают на сайте Mycology.su.

Растет гриб большими группами на подстилке и встречается как в хвойных, так и в лиственных лесах. Образует ведьмины круги, иногда очень больших размеров.

За рядовкой сейчас ходить далеко не нужно
За рядовкой сейчас ходить далеко не нужноФото: Оксана Бадьина / Грибы и грибные места Новосибирск НСО форум 2021
В Кудряшовском бору есть, чем поживиться
В Кудряшовском бору есть, чем поживитьсяФото: Оксана Бадьина / Грибы и грибные места Новосибирск НСО форум 2021
Рядовка может накапливать тяжелые металлы, поэтому с грибами нужно быть аккуратными
Рядовка может накапливать тяжелые металлы, поэтому с грибами нужно быть аккуратнымиФото: Лариса Филиппова / Грибы и грибные места Новосибирск НСО форум 2021

Ранее мы рассказывали, что в Новосибирской области, несмотря на заморозки и периодически выпадающий снег, грибной сезон еще не закончился. Жители везут из леса ведра опят.

Новосибирцы обожают собирать грибы. Они везут из леса десятки ведер и каждый год спорят до хрипоты, как правильно их собирать. Миколог объяснила, нужно ли грибы срезать или выкручивать.

https://ngs.ru/text/autumn/2021/10/22/70209584/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.