Чем потчевали в московских трактирах: Битки, запеченные в сметане с грибами и картофелем

21 ноября 2021

Предлагаю вам приготовить аппетитнейшие битки, запеченные в сметане с грибами и картофелем. Именно такие подавали в известном на всю Москву, трактире Бубнова, находившемся в Ветошном переулке.

Подвальное помещение трактира называли «Бубнова Дыра», она была особенном почете у московских и заезжих купцов. Потому что завсегда, после трудов праведных, в «Дыре» можно было и хорошенько выпить, и очень плотно закусить, кормили там превосходно.

И, наконец, «вишенка на торте» — аутентичный рецепт битков в сметане из той самой «Дыры».

Битки, запечённые в сметане с грибами и картофелем

Для приготовления вам понадобится:

Говядина котлетная — 500 г, свиной шпик — 150 г, лук репчатый — 150 г, грибы свежие лесные — 200 г, картофель — 1 кг, масло топленое сливочное — 90 г, масло сливочное — 50 г, мука пшеничная — 25 г, сметана жирная — 200 г, укроп и зеленый лук — 30 г, соль и перец по вкусу.

Говядину и шпик пропустите через мясорубку с мелкой решеткой два раза, посолите фарш и поперчите, хорошо вымешайте и отбейте его несколько раз об рабочую поверхность, сложите в миску и уберите в холодильник на пару часов, можно и на ночь.

Лук и грибы очень мелко нарежьте и обжарьте на 30 г топленого масла до румяности. Фарш разделите на 8 частей, распластайте каждую часть в лепешку и начините жареными грибами, слепите битки в форме круглых шариков.

Картофель очистите и нарежьте пластинками толщиной в пол сантиметра, обжаривайте картофель на сковороде в топленом масле, каждую пластинку с двух сторон до румяности, посолите и поперчите обжаренный картофель и сложите в сковороду или форму для запекания. Распределите битки по краю формы, а в центр положите картофель.

Обжарьте муку в сливочном масле до кремового цвета, добавьте в сковороду сметану, все перемешайте, посолите и поперчите, залейте этим соусом битки и картошку и поставьте в духовку, разогретую до 180 С, запекайте 30-40 минут, до полной готовности битков.

Подавайте блюдо прямо в сковороде, посыпав сверху измельченным укропом и зеленым луком.

Читать полностью: http://rusnord.ru/hot/53270-ot-blinov-do-steljadi-chem-potchevali-v-moskovskih-traktirah.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира, Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.