Ёлочные игрушки из СССР: иногда очень дорого. Грибы

31 декабря 2021

Весь год росли цены на советские елочные игрушки – ватные клоуны, например, подорожали в три раза. Набор «Чиполлино» продают уже за 880 тысяч рублей. Но я – скромный собиратель, то есть за дорогими лотами просто наблюдаю.

Еще знающие люди советуют перед покупкой ватной игрушки нюхать её. Чтобы не купить с плесенью. Совет сложно исполнимый – как её понюхаешь, если всё в интернете.

Пока еще попадаются игрушки и симпатичные, и оригинальные и не очень дорогие. Купила ватный гриб волнушку за 500 рублей в антикварном магазине. Никогда такой раньше не видела. Продавец рассказала, что раньше бабушки сдавали такие грибы в несколько раз дешевле – по 100 рублей, но теперь и бабушки знают игрушкам цену.

  • Ватные грибы

Ватные игрушки выпускали артели. Мне очень нравятся фигурки  артели «Изокульт» (Ленинград)  и  «Парижская коммуна» (Москва). Но если игрушки «Изокульта» пока относительно доступны (цены от 1500 до 20 000 рублей), то «Парижская коммуна»  на аукционах продается очень дорого. И “Культигрушка”(Ленинград) тоже подорожала. Набор «Чиполлино» раньше стоил 420 000, теперь 880 000 рублей.

Марина Большакова

Читать полностью: https://gorod-812.ru/elochnye-igrushki-iz-sssr-vse-dorozhe-i-interesnee/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.